Новости вкратце

  • HP собирается обеспечивать техническую поддержку свободных программ MySQL и JBoss.
  • Sony объявила об уходе с американского рынка наладонников, что может означать также и прекращение продаж Sony Clie в Европе.
  • Несмотря на прежнее нежелание (см. "КВ"-4/2004), Intel все-таки опубликовала исходники предварительной версии драйвера беспроводных сетей 802.11g для чипсета Centrino.
  • Алан Кокс обратился с открытым письмом к европейцам и призвал участвовать в предстоящих выборах в Европарламент и при этом учитывать позицию кандидатов по вопросу патентов (см. "КВ"-20/2004).
  • Slackware присоединилась к числу дистрибутов Linux, объявивших о переходе с реализации системы X Window от XFree86 на более свободную и динамично развивающуюся реализацию от X.org (см. "КВ"-15/2004).
  • Intel обещает открыть под лицензией CPL (свободная лицензия, разработанная IBM на основе лицензии MPL проекта Mozilla) исходники системы Extensible Firmware Interface, которая должна заменить давно устаревший BIOS.
  • Фонд Электронных Рубежей EFF стартовал проект по истреблению патентов (Patent-Busting Project), целью которого является отправка на повторное рассмотрение патентов, которые изначально не следовало выдавать за отсутствием состава изобретения.
  • Baystar договорилась со SCO о том, что вместо возврата $40 млн. инвестиций (см. "КВ"-19/2004) SCO заплатит ей $13 млн. и еще $10 млн. отдаст акциями по их текущей цене. Никто, кроме договорившихся сторон, не знает, куда подевалась разница в $27 млн.
  • Брюс Стерлинг в недавнем выпуске своего экологического бюллетеня Viridian Notes раскритиковал нашумевшее предложение Джеймса Ловлока срочно переходить на ядерную энергию для предотвращения глобального потепления (см. "КВ"-21/2004), в качестве основных аргументов ссылаясь на Хиросиму и Чернобыль.
  • Брэд Шпенглер, возглавляющий проект GRSEC, объявил о прекращении проекта из-за того, что спонсор проекта взял назад свои обещания и отказался финансировать разработку. GRSEC вместе с RSBAC представляет собой более стройную, но менее популярную альтернативу связке LSM/SELinux в области расширения и ужесточения модели безопасности Unix.
  • Oracle заявила, что она уже перевела 5000 программистов из отдела Oracle Applications на Linux в качестве платформы разработки и начала аналогичный процесс в отделе СУБД. В заявлении компании упоминается, что открытость платформы Linux позволила внедрить в процесс разработки множество новшеств, повышающих производительность труда программистов.
  • Symantec объявила, что она рассматривает возможность перевода рабочих компьютеров своих сотрудников с Windows на Linux. Время покажет, продиктовано ли это решение техническими соображениями, желанием досадить Microsoft за намерение включить антивирус в следующую версию Windows или просто попыткой вынудить Microsoft скинуть цену на лицензии.
  • Warner Brothers разослала бинокли по британским кинотеатрам с тем, чтобы билетеры высматривали в зале пиратов с камерами - в Англии новый "Гарри Поттер" выходит на четыре дня раньше, чем в остальном мире, и компания опасается, что пиратские копии могут ударить по продажам билетов. Такие драконовские меры настораживают - ни один зритель не променяет киносеанс на тряпочную экранку, если фильм заслуживает просмотра.
  • Колумнист Роберт Кринджли обнаружил, что после того, как по требованию лицензии GPL компания Linksys открыла исходники прошивки беспроводного маршрутизатора WRT54G, этот дешевый, но мощный Linux-сервер ($70 за MIPS 200 МГц и 16-32 Мб ОЗУ) привлек внимание множества разработчиков, оброс возможностями (от беспроводной станции IP-телефонии до биллинга провайдерских услуг) и породил целые сообщества, свободно обменивающиеся беспроводным доступом в интернет. К сожалению, в нашей стране все вышеперечисленное запрещено.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2004 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!