Марсианская хроника

17.05. Opportunity приступил к исследованию камней, извергнутых из кратера Endurance. Ранее Opportunity дистанционно изучал кратер с трех различных точек, перемещаясь по его краю. Новая информация вкупе с уже имеющейся должна помочь ученым решить, нужно ли направлять робота внутрь кратера. Предварительная обработка информации о камне Lion показала, что он похож на камни из кратера Eagle, которые послужили доказательством наличия на Марсе в прошлом воды, однако по некоторым аспектам он отличается от тех камней. На поверхности камня тоже обнаружены отложения, частицы которых имеют сферическую форму. В составе камня есть довольно много серы, что также указывает на присутствие воды. Но химический состав сульфатов несколько отличается от состава камней, исследованных ранее. Lion также имеет ярко выраженную слоистую структуру.

23.05. Spirit возобновил нормальную деятельность после устранения сбоя ПО, симптомы которого были обнаружены неделю назад, а спустя несколько дней парализовали работу марсохода. До гряды Columbia Hills осталось менее 700 м.

26.05. Opportunity уже во второй раз войдет в режим глубокого сна для накапливания энергии. С каждым днем на солнечных батареях собирается все больше пыли, а марсианские дни становятся все короче. Учитывая известные проблемы с утечкой энергии из-за давнишней поломки переключателя обогревателя, марсоходу теперь необходимо иногда погружаться в режим глубокого сна, чтобы заряда в аккумуляторах хватило хотя бы на несколько часов дневной работы. В этом режиме отключаются все системы, в том числе обогреватели. В прошлый раз никаких проблем из-за переохлаждения не возникло, но сейчас ученые серьезно рискуют переохладить термоэмиссионный спектрометр, который не выдержит температуры ниже -50°, в то время как ожидается охлаждение примерно до -48°.

30.05. Spirit сделал цветную панорамную фотографию гряды Columbia Hills. Во время фотосъемки (16 мая) до гряды было примерно 1 км.

Анатолий АЛИЗАР

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2004 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!