Инфракрасный порт - это просто

Инфракрасная связь - одно из самых распространенных и доступных средств беспроводной связи. Интерфейс, базирующийся на инфракрасной передаче и приеме, разработан и стандартизирован организацией IrDA. Он описывает несколько логических уровней протокола передачи данных по инфракрасному каналу, включая протоколы высокого уровня IrCOMM и OBEX. Огромное количество различных устройств, оснащенных инфракрасным портом, самые распространенные из которых - сотовые телефоны и карманные компьютеры, свободно взаимодействуют друг с другом, используя этот интерфейс.

К сожалению, на персональных компьютерах инфракрасный интерфейс так и не прижился. Безусловно, у него есть серьезные ограничения по расстоянию и пропускной способности, не позволяющие использовать его для подключения полного спектра периферии. Так, устойчивая связь по инфракрасному интерфейсу обычно обеспечивается на расстоянии не более одного метра, а наиболее распространенный стандарт инфракрасной связи FIR допускает обмен данными со скоростью всего 4 Мбит/с. Кроме того, беспроводное подключение дороже в реализации, по сравнению с обычным подключением по кабелю. Поэтому у настольных компьютеров в дизайне не предусмотрено такое же место для инфракрасного порта, как, например, для портов COM, LPT, USB.

Конечно, мобильные устройства тоже можно подключать с помощью кабеля. Но у каждого устройства свой интерфейс и свой кабель - какая уж тут мобильность. А инфракрасный интерфейс стандартизирован. Если сравнивать его с радиоинтерфейсами, например, Bluetooth, то он проще в реализации и не создает помех другому оборудованию. Поэтому и неудивительно, что подавляющее большинство мобильных устройств оснащается инфракрасным портом с поддержкой протокола IrDA.

Практически у всех ноутбуков инфракрасный порт установлен как стандартная опция. А для настольного компьютера необходимо купить устройство, подключающее инфракрасный порт к одному из стандартных интерфейсов.


Варианты

 

Существует несколько вариантов подобных устройств. Вариант 1 - устройство с подключением к материнской плате. Многие знают, что на материнских платах имеется стандартный разъем для подключения инфракрасного порта. Это не значит, что порт уже встроен в плату. Просто один из приемопередатчиков (UART), формирующих сигналы для COM-портов, можно перенаправить на этот разъем. Остается только поставить инфракрасный приемопередатчик, и инфракрасный порт готов. Полученное устройство - самое доступное по цене, однако оно оказывается привязанным к одному конкретному компьютеру, так как является внутренним устройством. Для подключения его к другому компьютеру последний придется разбирать, к тому же у материнской платы может не оказаться подходящего разъема или его разводка будет нестандартной.

Вариант 2 - это устройство с подключением к стандартному асинхронному порту RS-232 (COM). Мобильность достигается, но нет возможности "горячего" подключения. Впрочем, COM-интерфейс постепенно уступает место интерфейсу USB - более производительному, гибкому и управляемому, поэтому более популярным становится третий вариант.

Впрочем, инфракрасный порт с подключением к USB зачастую стоит дороже. Например, за порт производства известной фирмы Tekram придется отдать почти вдвое больше, чем за аналогичные устройства с подключением к материнской плате. Впрочем, при желании можно найти и более доступные по цене устройства других производителей: их низкая себестоимость обусловлена применением простого дизайна с использованием одного чипа - моста IR-USB.


USB-брелок "InfraR Wave"

D-Computer "InfraR Wave" - один из самых недорогих представителей этого класса устройств. Это очень компактное приспособление, устанавливаемое прямо в USB-порт наподобие всем известной флэш-дискеты. За рубежом такие устройства называют "Dongle" - заглушка для порта, у нас часто применяют слово "брелок". Настолько сократить размеры удалось благодаря использованию однокристального моста USB-IR производства SigmaTel - STIr4200. Этот чип состоит из USB-контроллера, IrDA-контроллера и логики, преобразующей пакеты интерфейса USB в посылки данных по интерфейсу IrDA. Контроллер STIr4200 поддерживает интерфейс USB 1.1 и 2.0, однако полностью возможности последней версии этого интерфейса не поддерживает, подключаясь на скорости всего 12 Мбит/с. Со стороны инфракрасного интерфейса он поддерживает модуляцию и демодуляцию ASKIR, SIR, MIR и FIR (максимальная скорость обмена данными - 4 Мбит/с).

На печатной плате устройства, кроме самого контроллера, установлен приемопередатчик, кварцевый генератор, различные пассивные элементы обвязки и светодиод. Чтобы это узнать, мне не пришлось разбирать устройство - его корпус полупрозрачный. Светодиод должен подключаться к соответствующему выводу контроллера и сигнализировать о передаче данных. Но разработчики, вероятно, ошиблись, так как светодиод горит все время, пока на устройство подается питание.

В комплекте с устройством идет компакт-диск с драйверами. Для Windows XP драйвер устанавливать не нужно - система содержит свой драйвер, хотя и предназначенный для устройства предыдущего поколения. В комплекте поставляется удлинитель 30 см.


Тестирование

Устройство USB-IR приобреталось для подключения сотовых телефонов к компьютеру. И со своими функциями оно справилось: различные модели телефонов Samsung, Sony Ericsson, Siemens подключались без проблем. Успешно устанавливалась связь с карманными компьютерами и ноутбуками. От такого простого устройства трудно ожидать каких-либо проблем.

Впрочем, инфракрасные порты обычно дают сбой при длительном сеансе связи. Известно, что распространенные устройства Tekram имеют проблемы с некоторыми телефонами при использовании последних в качестве модемов. О стабильности данного устройства сведений пока нет.


Вывод

D-Computer InfraR Wave - недорогое и компактное устройство инфракрасной связи. Хорошо, что восполнить пробел в беспроводной функциональности компьютера можно таким простым путем - без настроек, драйверов, дополнительных программ и т.п. Достаточно только установить в USB-порт этот "брелок" и положить возле него телефон или карманный компьютер.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by,
"Белорусский 'железный' сайт" (
www.hw.by)

Устройство USB-IR предоставлено интернет-магазином "UltraPrice" (ultra-price.com)

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!