Я бы такое купил

Летят мегабайтные утки...

Сегодняшний обзор получился тематическим, он посвящен разного рода флэш-накопителям. Последняя форма записи/чтения/хранения информации за сравнительно короткий срок получила большую популярность, в первую очередь, конечно, благодаря наличию свободного USB-порта в каждой более-менее современной системной плате настольного или переносного компьютера.

Надо сказать, что сегодня на рынке наметилось несколько тенденций развития флэш-накопителей. Первая из них - интеграция флэшки с другими популярными электронными устройствами, зачастую не имеющими отношения к компьютерам, например, с наручными часами (см. "КВ", №15/2004). Гибрид флэш-памяти и МР3-плеера - тоже популярный вариант. Так, компания TwinMOS недавно выпустила девайс RedRock S11, представляющий из себя проигрыватель музыкальных файлов форматов MP3, WMA и WAV, FM-радиоприемник и, конечно, накопитель. Модели RedRock S11 отличаются разным объемом памяти. Например, модель со 128 Мб памяти позволит записать с помощью встроенного микрофона примерно 8,5 часов беседы или монолога. RedRock S11 оборудован портом miniUSB, потому в комплекте с плеером поставляется кабель-переходник для подключения к компьютерному USB-порту.

Вполне допустимо совмещение флэш-накопителя с цифровой фотокамерой. Компания Transcend Information отметилась подобным девайсом - модель JetFlash Digital Still Camera в качестве фотоаппарата позволяет делать снимки с максимальным разрешением 640х480 пикселов, а как накопитель - располагает встроенной памятью объемом 128 или 256 Мб. Связь с компьютером осуществляется посредством интерфейса USB 1.1. Максимальная скорость чтения информации - 550 кб/с, записи информации - 400 кб/с. Весит JetFlash Digital Still Camera 26 г. Поставляется с программным пакетом Photo Explorer 8.0 для редактирования и сортировки снимков.

Второе направление в развитии флэш-накопителей - их миниатюризация. В этом аспекте многие компании-производители стремятся перещеголять друг друга. Например, компания EZQuest анонсировала флэшку EZ-Disk, чьи размеры составляют 47,0х18,8х3,3 мм, а вес - 4 г! Впрочем, крохотные размеры никак не сказываются на объеме памяти, имеются модификации как с 256 Мб, так и с 512 Мб памяти. Соединение с компьютером происходит по шине USB 2.0, причем кабель либо переходник не требуется. Кстати, заявленный производителем диапазон рабочих температур достаточно широкий: от -10° до +60° по Цельсию. Гарантированное время сохранности записанной информации - минимум десять лет.

 

Не отстает и компания Sony. Ее модель Ultra Mini Micro Vault еще та малютка - 55х15х10 мм и 8 г веса. Средняя скорость чтения - 12 Мб/с, записи - 7 Мб/с. Поставляется с программой для защиты записанных данных. Стоимость версии с 256 Мб в разных онлайн-магазинах колеблется от 67.95 до 89.55 USD.

Наконец, и это еще одна тенденция в развитии флэш-драйвов, все больше стало появляться флэшек в самом "непотребном" для серьезного компьютерщика виде. Яркое тому свидетельство - флэш-брелоки i-Duck фирмы Solid Alliance в форме пластиковых полупрозрачных утят. Даже говорить излишне, что "высиживали" этих "водоплавающих" в Японии. Однако, как сообщается, в скором времени флэш-утки долетят/доплывут и до Европы. Вмещают они от 16 до 256 Мб информации и снабжены интерфейсом USB 2.0. Приблизительная стоимость утенка с 16 Мб на борту - 45 USD. Но это еще не все. Во время передачи данных внутри девайса загорается лампочка, и полупрозрачные утята (шести разных цветов) начинают интенсивно светиться. Особенно эффектно это выглядит, разумеется, в темное время суток.

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!