Полезный мегабайт


Размер имеет значение...

В данном случае имеется в виду размер папок на вашем диске. Ведь когда количество свободного места стремится к нулю, жить становится невыносимо. И от этого приходится, сжав губы, заниматься тем, что именуется популярным нынче термином "зачистка". Но когда дисков и папок много, задаешься вопросом: а с чего начать? Как известно, первый шаг - он сложный самый.

Вот тут-то и пригодится diskSpace Explorer. Программка сканирует винчестер и в наглядном виде выдает информацию о том, какие папки сколько занимают. Данные выводятся как в мегабайтах, так и в процентах от общего объема диска. Все это представлено на вкладке Pie Chart. За более подробной информацией следует обращаться на вкладки Folder Info и Subfolders. Кстати, на последней содержится множество данных о подпапках: реальный размер и место, занимаемое на диске, процент от размера корневой папки, количество вложенных объектов, время последнего доступа и модификации.

Еще одной интересной возможностью является то, что можно в реальном времени отслеживать объемы папок при изменении размеров кластера файловой системы (FAT, FAT32). В зависимости от выбранных параметров данные меняются на всех вкладках.

К тому же утилита сканирует большие разделы довольно шустро и не заставляет долго ждать результатов. При помощи diskSpace Explorer можно работать и с сетевыми дисками, было бы желание…

 

Название: diskSpace Explorer

Размер: 801 Кб

Загрузка: www.east-tec.com/store/spex

Дмитрий БАРДИЯН,
x403@yandex.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!