Советы и секреты


Интернет быстрее и без баннеров

"Мне очень трудно лазить по интернету из-за плохой связи" - с такой фразы началось письмо от Федончука Паши. Наш читатель жаловался на плохой коннект и просил рассказать о способах ускорения интернета. Поскольку реально увеличить скорость работы в Сети без покупки нового модема (а в некоторых случаях - без смены АТС) проблематично, то будем стремиться максимально использовать уже имеющийся канал связи. В целях экономии времени и нервов домашних пользователей, на мой взгляд, оптимальным будет переход с ослика IE на браузер Opera. Кроме того, что последний объективно работает быстрее, так в нем еще и интегрированный почтовый клиент имеется (кстати, довольно шустрый).

Есть еще одна мера, не такая кардинальная, но все же довольно эффективная при серфинге по глобальной сети. Речь идет об использовании файла hosts (у ХР лежит в папке windows\system32\drivers\etc), в "КВ" №44'2003 я уже писал про этот файлик, однако несколько в другом контексте. Там давались рекомендации по ускорению доступа к часто посещаемым сайтам посредством редактирования hosts. Теперь же попробуем использовать обратный эффект и будем блокировать рекламные баннеры, которые "пожирают" часть драгоценного канала. Для этого необходимо по определенным правилам внести в файл hosts список адресов баннерных сетей. Например: 127.0.0.1 banner.list.ru. В результате получится, что запросы к доменному имени banner.list.ru компьютер будет посылать самому себе, и баннер не загрузится (127.0.0.1 - так называемый "адрес обратной связи").

К сожалению, баннерных сетей развелось великое множество, и с развитием интернета они плодятся со все большей скоростью. Записать все их адреса вручную - дело немыслимое, потому следуйте на www.smartin-designs.com, где находятся ссылки на готовые файлы hosts со списками баннерных сетей.


Ох, уж эта почта...

 

После того, как в прошлых "Советах" была затронута тема не отправляющихся писем, в своем почтовом ящике я нашел еще пару призывов о помощи. В связи с чем хочу предупредить: уважаемые читатели, не видя вашу систему собственными глазами, могу дать лишь рекомендации к общему случаю. Так что не взыщите. Первым делом отвечу Ingwar, который подозревает, что не может отправлять письма из-за блокировки 110-го порта "Белтелекомом". Хочу вас разуверить, "Белтелеком" 110-й порт не блокирует. К тому же на 110-м порту работает протокол POP3, предназначенный для получения почты, а отправляется она с 25-го порта по SMTP. Вот здесь-то "Белтелеком" уже "постарался" и закрыл порт... Думаю, ваша проблема в том, что "Яндекс" не поддерживает альтернативы 25-му порту, поэтому купите карточку любого провайдера и пользуйтесь ею вместо "беспарольки". Только не забудьте установить в настройках The Bat Ящик поставить галочку: Account > Properties > Transport > Send mail > Autentication > Perform SMTP Autentication RFC2554.

Что касается ошибка сокета под номером 10060, которая терзает Короткова Олега, то ее причиной может служить некорректно настроенный антивирус или файрвол. Либо нечищеная папка Outbox.


Быстрая перезагрузка

Если в Windows 95/98 при перезагрузке компьютера ("Пуск" > "Завершение работы" > "Перезагрузка") удерживать нажатой клавишу Shift, то можно ускорить процесс, так как перезапустится только Windows, а сам компьютер не будет полностью перезагружаться.

Дмитрий БАРДИЯН,
x403@yandex.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя TiN
не знаю что там у кого не отправляется, но есть еще пара приколов при использовании, напирмер, аутглюка. и на 25-й порт зря пеняете - он далеко не всегда перекрыт на беспарольнике. готов за пиво решить проблему с отправкой почты.
Аватар пользователя G.S.
Насчет ускорения интренета и в частности перехода с ишачка на оперу.

На мое ИМХО, переход на MyIE2 будет предпочтительнее. Причем это не голословно, а результат тестирования.

Интерфейс у майишачка тоже многооконный,

причем настроек достаточно-необходимый минимум. Ядро и многие настройки он использует от ишачка.Работает же тоже заметно быстрее ишачка.

Аватар пользователя Дмитрий Бардиян
2 TiN

поясните фразу "на 25-й порт зря пеняете - он далеко не всегда перекрыт на беспарольнике". на 600100 точно перекрыт.

2 G.S.

Мне Опера нравится ещё и своей минималистичностью - ресурсов она выжирает куда меньше Эксплорера. На счёт того, что MyIE2 работает быстрее по результатам тестирования... хм. можете линк скинуть на эти самые результаты?