Этот день в истории

11 июня 1991 г.

Компания Microsoft выпустила операционную систему MS DOS 5.0. Всего вышло 12 версий MS-DOS, каждая из которых имела свои особенности. Так, MS-DOS 2.0 была ориентирована на обеспечение совместимости с приложениями, разработанными для других операционных систем, в MS-DOS 3.0 основное внимание было уделено сетевым возможностям и работе с дисками больших объемов, в MS-DOS 5.0 - реализована поддержка расширенной памяти (больше 640 Кб).

11 июня 1996 г.

Microsoft приобретает компанию eShop Inc. Она являлась на тот момент ведущим поставщиком технологий для электронной коммерции в Internet.

13 июня 2000 г.

 

В Китае в провинции Чжэцзян к смертной казни был приговорен компьютерный хакер, которому удалось взломать сайт из местных банков и присвоить сумму размером в полтора миллиона юаней (200 тысяч долларов). Это самый суровый приговор, когда-либо вынесенный компьютерному хакеру. Взломщик, который сам работал в одном из китайских банков, после совершения преступления в 1990 г. сбежал в Канаду, однако был выдан китайским властям в 1999 г.

14 июня 1951 г.

В Вашингтоне официально представлен Universal Automatic Computer (UNIVAC-1). Машина могла свободно обрабатывать как цифровую, так и символьную информацию и была предназначена для решения разнообразных задач бизнеса. По ее образцу позже было создано много разных моделей, которые нашли свое применение в различных сферах деятельности. Таким образом, UNIVAC положил начало компьютерному буму, став первым серийным компьютером. Первый экземпляр компьютера был передан в Бюро переписи населения США.

15 июня 1911 г.

В Нью-Йорке произошло слияние компаний Tabulating Machine, Computing Scale of America и International Time Recording. Так была основана корпорация IBM. Но свое современное название она получила лишь в 1924 г., а сначала называлась Computing-Tabulating-Recording (CTR). О производстве компьютеров она тогда еще и не помышляла.

15 июня 1916 г.

Родился Герберт Александер Саймон, американский социолог, психолог, экономист, компьютерный теоретик и педагог, Нобелевский лауреат по экономике 1978 года "за новаторские исследования процесса принятия решений в рамках экономических организаций". Как видим, человек он многоплановый, но наибольшее влияние на Саймона оказала его причастность к разработке искусственного интеллекта. Как писал сам Саймон, для него главной целью было не "грубая сила" компьютеров для быстродействия и решения сложных задач, а копирование человеческого мышления, чтобы понять, как он устроен. В связи с этим Саймон обратился к детальному анализу того, как люди думают и в итоге пришел к формулировке своих теории ограниченной рациональности. При этом им двигала мысль сделать общественные науки такими же точными, как и естественные.

16 июня 1930 г.

Умер Элмер Амброуз Cперри, американский изобретатель, промышленник и бизнесмен. Наиболее известные его изобретения - гироскопические компасы и стабилизаторы. За всю свою жизнь Сперри основал 8 производственных компаний и получил более 400 патентов. Основанная им корпорация "Сперри" и сегодня производит компьютеры, средства управления, электрическое и гидравлическое оборудование.

17 июня 1988 г.

Еще одно событие, связанное с историей MS DOS. В этот день корпорация Microsoft выпустила MS DOS 4.0.

Олег ГАЛКИН,
Андрей АСФУРА

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2004 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!