Хороший месяц май

Обзор событий белорусского ИТ-рынка: май 2004 г.


Лейтмотив

Хотя май не баловал нас погодой, но сейчас, в первые дни июня, греясь на теплом летнем солнышке, о прошедшем месяце вспоминается по-доброму.

Ни тебе проблем, ни катаклизмов - спокойный рабочий месяц. Практически в каждом сегменте рынка появились интересные новости - новые программы, интернет-проекты и даже новая поисковая система.


Software

 

Самым интересным событием здесь можно, наверное, назвать конференцию, которую провел "БелСофт" по системе управления предприятием Axapta от Microsoft Business Solutions.

В свою очередь, "ЛюксСофт" выпустила новую информационно-справочную систему (ИСС) "Квант", с помощью которой можно извлекать информацию из различных баз данных.

Две наши офшорные компании постоянно двигаются вперед, правда, каждая по-своему. Так, IBA в мае сообщила, что примет участие в форуме по аутсорсингу, который пройдет летом в Петербурге. А EPAM, если судить по рекламным объявлениям о наборе веб-программистов, проживающих в Могилеве, похоже, собирается открыть в этом городе свое представительство.

"ВирусБлокАда" обновила сайт, перевела его на новый адрес и постепенно добавляет все новые полезные сервисы, в частности, онлайн-проверку на вирусы. В этой связи вспомнился очередной вирус местного значения, разосланный 6 мая и замаскированный под сообщение от службы технической поддержки TutBy. Все как на Западе, даже вирусы а-ля "социальная инженерия".

Наконец, SoftLine провела в мае семинар по защите данных на основе решений от Veritas и начала продажи довольно полезной программы от InstallShield по контролю изменений в системе.


"Железо", сети, системная интеграция

В этом месяце повезло "Гринлайну" - два известных вендора, партнеры компании в лице Logitech и Sony, увеличили гарантийные сроки на свою продукцию, соответственно, на периферию и мониторы. А вот CD-Life пришлось самой организовать акции с розыгрышами призов.

Вообще, в последнее время, судя по поступающим пресс-релизам, между этими двумя компаниями идет если конкурентная борьба, то какое-то негласное соревнование - по товарному ассортименту, по вендорам и т.д.


Мобильная связь

События в этом сегменте можно разделить на две группы - внешние, видимые и скрытые, о которых можно судить по косвенным признакам.

Так, если судить чисто по новостным сообщениям, то Velcom, например, постепенно развивается (открыт 18-й центр продаж и обслуживания) и проводит акции (продлил акцию с 30 бесплатными минутами до конца лета). При этом цифра "30", похоже, приобретает в наших широтах какое-то магическое значение.

В свою очередь, "БелСел" отметила 7 мая свой 11-й День рожденья, сделала платным SMS-сервис, предложила новую услугу Diallog-Meeting для организации видеосовещаний, а под занавес месяца занялась сетевым маркетингом, пообещав подарки за подключенных друзей.

Подводная же часть айсберга состоит в том, что в мае государство, как и обещало в прошлом году, безвозмездно забрало себе часть акций учредителей Velcom. В многочисленных публикациях на эту тему промелькнула еще одна любопытная деталь, что один из учредителей Velcom в лице ЗАО "Белтехэкспорт", "спецэкспортер белорусских вооружений на мировой рынок", владеет также крупным пакетом акций и интернет-провайдера "Деловая сеть".

В тех же публикациях следующим называют "БелСел", причем прогноз здесь еще более пессимистичный, вплоть до пересмотра условий выдачи лицензии на стандарт cdma2000. В целом, надо сказать, что красивая идея более-менее безболезненного перехода от NMT к cdma2000 все более усложняется. С одной стороны, даже в Юго-Восточной Азии, где зародился этот стандарт, он уже практически вытеснен широкополосной связью, а с другой - подводят ливийцы, которые не выполняют своих обещаний по кредитованию проекта. Можно было бы говорить и о третьей составляющей - уровне продвижения новых услуг от самой компании, но здесь уже, кажется, сделано все возможное, и более половины всех сервисов предлагается пользователям практически бесплатно.

Наконец, от МТС в мае не было каких-то особых новостей. И, как водится, их стала замещать разная неофициальная информация, циркулирующая между пользователями. На этот раз, в связи с кадровыми перестановками в руководящем составе компании, актуализировались опасения по поводу отмены 30-рублевой стоимости внутрисетевых звонков.


Мобильные КПК

Группа Handy Solution Software еще раз обновила свою программу "Финансы для Пальмы", добавив в нее биминг и текстовый поиск по записям.


Провайдинг, провайдеры

Основные новости в этом сегменте опять пришли от компании "Соло", которая открыла игровой сервер и запустила традиционную акцию со скидками, но с интересным названием - "Восьмое чудо NETa".


Хостинг

В мае откликнулся давно молчавший By.Com Belarus и сообщил о предоставлении бесплатного хостинга сайту музыкальной группы "Без билета".

По этому поводу можно заметить, что как у провайдеров есть мода открывать интернет-кафе и игровые серверы, так хостеры в последнее время стараются подружиться с какими-нибудь музыкальными группами.


Веб-дизайн

Ставшие известными в этом месяце достижения наших веб-дизайнеров носили некоторый зарубежный характер.

Так, большой успех выпал на долю компании Astronim, которая получила несколько важных наград на 5-м Киевском Международном фестивале рекламы.

В свою очередь, региональная студия GomelDesign запустила в промышленную эксплуатацию сайт для крупной российской компании "Бумажная лига".


Интернет-программирование

Red Graphic Systems объявила в мае о выпуске своей платформы управления контентом под названием Site Sapiens, в главных разработчиках которой числится небезызвестный Дмитрий Шейко.

Надо сказать, что "красные графики" в последнее время планомерно, одну за другой, занимают определенные рыночные ниши. Помимо "Красной баннерной", буквально в этом году появились национальная хостинговая, система он-лайн магазинов Shop.N1.by и вот теперь еще одна разработка. Похоже, что это еще не все, и в обозримом будущем можно ожидать новых проектов, вплоть до какого-нибудь портала.


Электронная торговля

Наконец-то в этом месяце появились новости и в данном сегменте рынка. Так, в мае начал свою работу новый интернет-магазин с многообещающим названием Trinity.by.

Из соответствующего релиза разработчиков запомнилось обещание предложить покупателям большой ассортимент разнообразных наушников, что еще раз определенным образом ассоциируется с "Матрицей".


Интернет-реклама и интернет-маркетинг

Уже упоминавшаяся студия GomelDesign выпустила в мае еще один проект, а именно - "Гомельскую баннерную" с четкой географической привязкой по гомельскому региону.

В свою очередь TutBy начал продавать рекламу в зарубежных поисковых системах, прежде всего "Яндекс" и Google.


Интернет-проекты и сервисы

TutBy вышел в лидеры по генерированию национального трафика, разрешил пользователям иметь "безразмерные" почтовые ящики и открыл новый сервис - службу знакомств Love.Tut.By.

В последнем случае предыдущем лидеру в этой области, серверу знакомств DateBy, придется испытать все прелести жесткой конкурентной борьбы.

И, наоборот, с открытием белорусского варианта Google уже TutBy придется испытать на себе определенную конкуренцию со стороны известного поисковика. И хотя особой жесткости здесь не ожидается, тем не менее, у пользователей появляется выбор между белорусским "Яндексом" и белорусским же Google. Но и вопрос о собственной поисковой системе TutBy, судя по одному из последних интервью Юрия Зиссера, еще не снят с повестки дня.

Еще один из крупных интернет-проектов - сайт Национального центра правовой информации - сообщил о том, что в мае количество подписчиков рассылки "Новости законодательства Республики Беларусь" превысило 4000 человек. Кроме того, совместно с кафедрой ЮНЕСКО по информационным технологиям и праву начат выпуск научно-практического журнала "Проблемы правовой информатизации".

Проект PriceTerra.by анонсировал в мае открытие двух разделов - по ноутбукам и ценам на интернет-услуги, а белорусские поклонники творчества известной группы Depeche Mode обрели теперь место для виртуального общения на соответствующем сайте.


Образование

Центр обучающих технологий ЗАО "БелХард Групп" начал набор на летние компьютерные курсы для детей, а студенты и преподаватели ЕГУ провели видеоконференцию с Национальным центром суперкомпьютерных приложений в университете г. Иллинойс (США).


Мероприятия, акции, конкурсы

"Готовь сани летом" - наверное, так стоит отнестись к сообщению организаторов выставки "ТИБО-Цифровой дом' 2004", который они распространили 1 июня и где сообщены точные даты проведения выставки - с 8 по 11 декабря. Нынешний ее девиз - "Цифровые технологии, меняющие вашу жизнь" - тоже напоминает ганноверский CeBIT-2004.

Из весенних же мероприятий можно отметить конкурс "по практическому использованию персональных компьютеров", состоявшийся на базе Минского государственного профессионально-технического колледжа электроники, и конкурс про здоровый образ жизни от SportBY.net.

В свою очередь, DiVA.BY с вернувшейся Еленой Уданович взяла под свое виртуальное крыло конкурс "Мисс Беларусь 2004", открыв для него специальный раздел на своем сайте, а интернет-провайдер "Магистраль" спонсировал презентацию нового альбома группы "Харлi".


Общественная жизнь

Важным событием здесь можно назвать состоявшийся 26 мая круглый стол "Рынок телекоммуникаций: конкуренция, инвестиции, регулирующие механизмы", в работе которого приняли участие парламентарии, представители исполнительной власти, бизнеса и общественности.

А одним из позитивных его результатов можно назвать то обстоятельство, что руководство "Белтелекома" уже, похоже, осознает необходимость акционирования и приватизации данного предприятия, причем раньше, чем в 2007 году, куда обычно эта демонополизация отодвигалась.


Скандалы

В мае произошел некоторый инцидент между Red Graphic Systems и TutBy. Из распространенного по этому поводу специального релиза от Red Graphic Systems стало известно, что, согласно сложившейся в последнее время практике, компания разослала свой предыдущий пресс-релиз о выпуске новой платформы управления контентом (см. выше) в ряд СМИ, в том числе и в новостную ленту TutBy. Но в ответ было получено письмо с отказом по причине прямой конкуренции. И лишь после дополнительных переговоров вопрос был урегулирован.

На этом примере можно предположить, что стратегический партнер TutBy в лице компании Astronim также вынашивает планы создания своей платформы управления содержанием сайта либо создания брэнда для уже используемого рабочего решения.


Статистика, цифры

Майские цифры:

  • Количество белорусских сайтов, зарегистрированных в системе статистики "Акавита", превысило 10000
  • Количество сайтов на хостинге Tut.By достигло 600
  • Количество белорусских подписчиков на Subscribe.Ru превысило 75000


Юбилеи

Вчера, т.е. 9 июня, исполнился 1 год интернет-проекту "Белорусский спортивный форум", а 27 июня свое двухлетие отпразднует компания МТС.

Сергей ДМИТРИЕВ,
dmitriev@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2004 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!