Известные игры о главном...

Как уже стало понятно из названия, речь сегодня, так или иначе, пойдет об уже достаточно популярных и распространенных изделиях жанра развлечений. Но игры играм рознь, поэтому не станем ворошить прошлое, извлекая с запыленных FTP пускай и все еще любимые, но, увы, успевшие постареть и обрасти густой сединой игрушки. Ведь всегда есть их римейки!

Приятно, когда соберутся несколько фанатов-игроделов, возьмут пожелтевший и потрескавшийся, как окна ПВХ от времени, проект и устроят ему капремонт, сделают из него нечто ультра-ново-модное, нечто сверх-играбельное и супер-затягивающее. Ну... или, по крайней мере, подлатают игру до той степени, чтобы она работала хотя бы под XP. Если же фанаты не обладают особыми навыками написания в среде Visual и прочих, то они тоже вносят свой вклад. Как его сделать? Очень просто: надо всего лишь написать штук пятьсот-семьсот писем в какую-нибудь небольшую игровую компанию с просьбами "сделайте это и сделайте то" - и они сделают! В крайнем случае, пошлют... туда, где это уже было сделано. Так что в любом случае пользователи остаются в выигрыше. Поэтому если вам кажется, что какая-то игра заслуживает того, чтобы ее сделали на новый лад, то не стесняйтесь писать об этом разработчикам - каждое новое письмо приближает вас к заветной мечте (и к отметке "фанат-спамер месяца" на доске почета в той компании, куда вы пишете).

Поэтому в игровом жанре, как и везде, слово клиента - закон! Ладно, углубляться дальше в эту тему не будем, а перейдем лучше непосредственно к играм. Итак, сегодня перед вами...


Bamboozle

Эта игрушка с оригинальным названием предоставлена нам известной студией Reflexive Arcade - той, что сделала Crimsonland. Не подумайте, что это реклама, но, честно признаться, я скачал эту игру сразу, как только услышал название разработчика. Каковы же впечатления? Неплохо...

 

Лично для меня данная игра представляет собой красочный римейк игрушки "Way-to-Home", в которую я играл на мобильном телефоне Siemens. Скорее всего, на самом деле все наоборот - и это "Way-To-Home" является мобильной версией "Bamboozle"... тут уж я не знаю. Как бы то ни было, игрушка эта достаточно простая и приятная - из разряда линейной логики.

В общем, в "Бамбузле" (простите мой английский) нам предложено стать explorer'ом. Да нет, не оболочкой Windows, а настоящим explorer'ом, то есть путешественником, первооткрывателем, Индианой Джонсом и т.д. и т.п. Ну а так как мы путешественники, то передвигаемся, разумеется, только на джипе "Explorer" (есть такая машина у Форда, если кто не знает). И на пути у нас будет множество трудностей - непроходимые джунгли, всякое хищное зверье и прочее-прочее-прочее. Наша задача - все это преодолеть и добыть очередной артефакт в свою коллекцию трофеев.

В принцип игры заложены правила старых пятнашек, за небольшим исключением. Игровое поле делится на прямоугольники, передвигая которые, требуется расчистить прямую дорогу своей машине (которая тоже является фигурой) к красному крестику, обозначающему выход с поля. Вся суть в том, что двигать прямоугольники можно или только по горизонтали, или только по вертикали, а специально для фанатов метода "научного тыка" существует счетчик ходов, от значения которого зависит конечный результат (чем ходов меньше, тем для вас лучше, как в гольфе). Поэтому лучше вначале остановить игру правой кнопкой мыши и прикинуть все ходы в уме - и тогда среди друзей и коллег вы прослывете гениальным стратегом (может, даже жалованье повысят или назначат в отдел рекламы :).

Для того, чтобы добыть артефакт (конечную цель игры), придется пройти несколько зон на большой карте, размеченной отпечатками ног разного цвета. Каждый цвет обозначает уровень сложности, поэтому иногда лучше пойти в обход "по зеленым", чем сразу топать напрямую по "красным" картам. Впрочем, возможно, игра вам покажется даже легкой - тут уж за других не скажешь. Так что пробуйте!

Что: shareware - 6,2 Mb

И где: arcade.reflexive.com/gamelist.aspx


Air-Strike 3D

"Jungle Strike вернулся!" - первая мысль в моей голове, когда я увидел эту игрушку. Это не совсем так, но "почти" правда. Все на месте - вертолет, толпы врагов, оружие и даже управление по "z, x, c". Только теперь вы смотрите на вертолет сверху-сзади, летите только вперед (все же это аркада) и вокруг вас все трехмерно. Враги, как всегда, не дремлют, но в вашем арсенале появилась масса различных бонусов и прочих полезняшек, которые значительно облегчат вам жизнь в борьбе с искусственным интеллектом. Сама игра очень красива и насыщена массой спецэффектов, а главное - даже несмотря на свою аркадность, почти возвращает ту атмосферу, которая присутствовала в старом Strike. Впрочем, не совсем - больше всего эта игра напоминает мне римейк WarGames для Playstation. Приставочники поймут, о чем я сказал здесь, остальным же лучше просто скачать игру и насладиться. Единственная проблема - размер: насыщенные трехмерные игры маленькими бывают редко.

Что: demo - 7,9 Mb

И где: www.divogames.com


И, по секрету, .Kkrieger

Трехмерные игры маленькими бывают редко?! Кто это сказал?! Я?!! Хм... я ошибся, простите. Бывают.

В общем, много рассказывать не буду. Думаю, вы уже и так заинтригованы. Эта игра есть не что иное, как 3D Shooter. По графике - фактически Doom 3 (это серьезно). По размеру... Скажу лишь одно: Athlon 1500+, Geforce 4Ti, 528 Mb ОЗУ - минимально (у меня игра не пошла - видеокарта слабовата). И все это бесплатно. Assembler и C - учитесь программировать, игроделы!

Что: freeware beta - 97 Килобайт (это - не шутка)

И где: www.theprodukkt.com

Андрей ЕЛИН,
selenith@bk.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2004 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!