Я бы такое купил

Часто приходится слышать мнение, что, мол, у нас в республике новинок "железячных" появляется мало, а уж о любопытных девайсах вроде MP3-часов и говорить не приходится. Бесспорно, Беларусь - это не Япония (не только географически), но, поверьте, можно и у нас найти прелюбопытнейшие штучки.

Начнем с МР3-плеера QCP MD-912 FM, который "по совместительству" является еще и флэш-накопителем. С этим устройством, как и со всеми ниже описанными, мне пришлось встретиться лично. Плеер очень легкий, небольших размеров (83х32х21 мм), внешне скромный, даже неказистый. Флэш-память плеера уже содержала шесть МР3-композиций, прослушать их мне удалось без труда: вставил батарейку типа AAA, перевел клавишу Hold в положение "unlock" и нажал клавишу Play (она же Stop). При помощи колесика с подписью Mode делал выбор между предыдущей и следующей композициями. Порадовала функция караоке: текст песни выводится на дисплее. На нем же отображается меню, в котором представлены пять разделов: Music, Record, Voice, Sys function и Exit; они, в свою очередь, имеют свои подразделы. Благодаря этому можно поэкспериментировать с эквалайзером (установлены режимы Rock, Pop, Classic, Soft и Jazz), отключить караоке, увидеть количество занятой памяти (в процентном отношении), отрегулировать контрастность дисплея, выбрать и удалить файлы и еще много чего. Сам LCD-дисплей (с голубой подсветкой) отображает 96x26 точек. Поддерживаются музыкальные файлы форматов WMA (битрейт 32-384 Kbps) и MP3 (8-448 Kbps).

Чтобы плеер работал в качестве накопителя, необходимо подключить его к компьютеру. Для этого мини USB-порт первого посредством кабеля-переходника (есть в комплекте) соединяется со свободным USB-портом последнего. Подключив QCP MD-912 FM к ПК, я уже через несколько секунд имел в файловом менеджере новый диск, понимаемый системой как съемный (removable). Произвести копирование с флэшки на жесткий диск компьютера (и наоборот) не составило труда.

Ну а в коробке, помимо кабеля, я также обнаружил наушники с FM-приемником (работает на частотах 87.5-108 МГц), CD с драйвером на тот случай, если вы еще храните верность ОС Windows 98 (обладателям Windows 2000, Me или XP заботиться об инсталляции драйвера не нужно), и, наконец, книжечку-мануал. Стоит же модель с 256 Мб флэш-памяти 109 USD.

Следующий девайс - веб-камера DoWell EZ-310 с гибким основанием и встроенной подсветкой. На опыте проверено - двух светодиодов хватает на то, чтобы осветить себя во время ночной онлайн-беседы. Камера обладает 1.5" цветной прогрессивной CMOS-матрицей и поддерживает разрешение 352x288 пикселов (25 кадров в секунду). Фокусное расстояние - от 1 сантиметра до бесконечности. Есть автоматический баланс белого. Поддерживаемый интерфейс - USB 1.0/1.1/2.0. Цена - 23 USD.

 

Под занавес поведаю о любопытном, но очень даже полезном устройстве. Это еще один USB-шный девайс под названием The Saint Virtual HDD Key, позволяющий скрыть на аппаратном уровне информацию на HDD. Для работы с ним требуется установить драйвер с компакт-диска, а после перезагрузки запустить утилиту (она уже будет сидеть в трее), позволяющую выбрать имя и размер "тайного" диска (вернее, раздела на локальном жестком диске). Доступ к последнему станет возможным только при установленном "ключе" в порт USB. Девайс совместим с файловыми системами FAT/FAT16/FAT32 и NTFS. Единственное предостережение: не выставляйте в установках галочку возле опции PC Lock, иначе ваш компьютер может не загрузиться; об этой проблеме, кстати, сказано в readme, читайте внимательно! Что еще? Поддерживается многопользовательский режим использования The Saint Virtual HDD Key (каждый юзер вводит свой пароль). Стоит "ключик" 44 USD.

Ознакомиться с вышеперечисленными устройствами можно на сайте www.ultra-price.by.

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!