Новости

  • Система прогнозирования данных
    Компания Business Forecast Systems выпустила новую версию популярного пакета для прогнозирования различных показателей. Forecast Pro Unlimited 4.3 представляет собой инструмент статистического прогнозирования, который может быть использован в комбинации с системами управления цепочками поставок, складского учета и других систем планирования.
    В пакет включено множество методик прогнозирования: в частности, реализовано экспоненциальное сглаживание, алгоритм Бокса-Дженкинса (ARIMA), алгоритм периодических запросов Кростона (Croston), модели с неполными исходными данными и другие. Но, несмотря на такое обилие методик, работать с Forecast Pro Unlimited можно, не имея специальных знаний, так как пакет умеет автоматически выбирать наиболее подходящую модель прогнозирования. Функция установки приоритетов позволяет корректировать прогнозы, основываясь на субъективных мнениях экспертов. Forecast Pro Unlimited поддерживает создание коллективной среды прогнозирования, в которой коллеги могут вместе работать над получением окончательного прогноза. В новой версии Forecast Pro Unlimited дополнительно стоит отметить средства визуализации данных, возможность настраивать отчеты и сохранять их в формате XML. Подробности - на сайте www.forecastpro.com/products/fpfamily/unlimited.html.
  • Еще один шаг перед финалом
    Microsoft выложила на своем сайте новую редакцию Windows XP Service Pack 2 (SP2) - Release Candidate 2. Данный пакет предлагает улучшенные средства защиты от вирусов, "червей" и несанкционированного проникновения в систему. По заявлению Microsoft, он обеспечивает повышение удобства работы для конечных пользователей. Подробности - на сайте www.microsoft.com/technet/prodtechnol/ winxppro/maintain/sp2predl.mspx.
  • Новая защита e-книг
    Авторы и издатели электронных книг получили в свое распоряжение новый инструмент - Ebook Publicant. С его помощью можно создавать книги в защищенном формате Exebook. Процесс создания книги практически не отличается от оформления текста в обычном текстовом редакторе. Ebook Publicant поддерживает импорт текста из большинства популярных форматов (DOC, HTML), автоматическое формирование содержания, сохранение рабочих файлов книги в один и другие опции. Готовый продукт размещается в тематическом разделе каталога "Публикант.ru" непосредственно через интерфейс программы-редактора. Платежи осуществляются через систему WebMoney Transfer. Загрузить программу можно по адресу www.publicant.ru/downloads/ebookpub_setup.exe.
  • Корпоративная защита от вирусов
    И не только. В новую версию пакета InterScan Web Security Suite 2.0 компании Trend Micro (www.trendmicro.com) включены не только антивирусные инструменты, но и средства для защиты от Spyware, а также средства фильтрации URL для блокирования доступа к нежелательным сайтам. Пока лишь доступна англоязычная версия пакета для Windows семейства NT, а выход версий для Linux и Solaris ожидается в третьем квартале текущего года.
  • Microsoft выпустит антивирус
    В июне прошлого года Microsoft купила румынскую компанию GeCAD Software, занимающуюся разработкой антивирусной защиты. Приобретенная технология теперь дорабатывается, и в скором будущем Microsoft выпустит антивирус под своей маркой. Предполагается, что новый продукт не будет включен в систему (как, например, Internet Explorer или Media Player). О дате выхода нового антивируса пока не сообщается.
  • Macrovision поглотит InstallShield
    Компания Macrovision объявила о своих намерениях, касающихся покупки InstallShield, производителя решений для тиражирования программного обеспечения. Создатель технологий защиты от копирования, Macrvision, намерен с помощью разработок InstallShield совершенствовать свои решения в области защиты от несанкционированного копирования программного обеспечения. Сделка запланирована на третий квартал, после чего Macrovision полностью поглотит InstallShield.

Павел БАДЯЛИК

  • WinRAR 3.40b (www.rarsoft.com; 0.5 Мб) - новая версия популярного российского архиватора, в котором обеспечены возможности распаковки Unix Z и 7-Zip архивов, указания типов файлов, пропускаемых при распаковке, сохранения в архиве (с возможностью последующего использования) полных путей к файлам вместе с именами дисков (например, для сжатия всего содержимого раздела). Кроме того, увеличена скорость сжатия в обычно используемом для бэкапов режиме Fastest, улучшена обработка NTFS-атрибутов, многотомных архивов, доработаны алгоритмы обновления архивных файлов после изменения их внешними программами-редакторами, добавлены новые консольные команды.
  • PolyView 4.0 (www.polybytes.com; 3 Мб) - неплохой альтернативный ACDSee просмотрщик изображений, отличающийся поддержкой множества форматов файлов цифровых камер. Обеспечивает быстрое выполнение функций рендеринга и масштабирования, предоставляет средства генерации слайд-шоу, сканирования, конвертирования изображений, применения различных эффектов, исправления "красного глаза", оптимизации JPEG-файлов... В новой версии добавлена поддержка десятка "камерных" форматов изображений (в т.ч. Nikon, Canon, Kodak, Minolta, Olympus, Sony и других) и файлов Paint Shop Pro вплоть до 8-й версии. Кроме того, улучшены функции автоконтраста и автоуровня, добавлены команды вращения изображений и повтора последней выполненной операции, реализована возможность использования для превьюшек XP'шных файлов thumbs.db.
  • Style XP 2.10 (www.sub-seven.com; 12.9 Мб) - оригинальная утилита, расширяющая возможности конфигурирования интерфейса Windows XP. Проще говоря, добавляет десяток дополнительных скинов в эту операционную систему. Программа имеет удобный интерфейс с возможностью смены языка, поддерживает функции управления иконками, замены загрузочного экрана ОС и logon-заставки (экрана входа пользователя), простейшего управления готовыми скинами. На сайте программы можно скачать и специализированный редактор XP-скинов StyleBuilder. В новом Style XP добавлены функции изменения стандартных кнопок Проводника и Internet Explorer'а, обеспечена поддержка последних релиз-кандидатов Windows XP SP2.
  • RegSupreme 1.2 (www.macecraft.com; 0.5 Мб) - утилита от автора популярных программ RegCleaner и JV16 PowerTools - специализированный "чистильщик" реестра от мусора. Включает только средства поиска, удаления и устранения ошибочных, а также устаревших данных в реестре. Программа работает в 4 раза быстрее, чем аналогичная утилита из набора JV16 PowerTools, и находит больше ошибок. Кроме того, она имеет три режима анализа (от простого и более быстрого до медленного, но более тщательного) и автоматически сохраняет резервные копии всех исправляемых ключей реестра. В новой версии оптимизирован движок поиска, добавлены новые языки интерфейса, в т.ч. белорусский.
  • Bred 3b (www.astonshell.ru/bred3; 0.5 Мб) - новая версия популярного многофункционального текстового редактора, предназначенного для замены стандартного Блокнота Windows. Среди возможностей программы - поддержка наиболее распространенных кириллических кодировок (в т.ч. KOI8 и Юникод) и функции преобразования текста между ними "на лету", встраивание плагинов, подсветка синтаксических конструкций... К выходу финальной версии планируется значительно расширить список доступных функций, в т.ч. за счет предложенных пользователями, которые, кстати, могут в настоящее время голосовать за их внедрение на сайте.
  • Mozilla 1.7 (www.mozilla.org; 12 Мб) - новый релиз многоплатформенного браузера с открытым кодом. В программу включена утилита передачи сообщений о сбоях, по сравнению с 1.6 версией, текущая запускается и открывает страницы быстрее, имея при этом меньший размер; добавлены средства закачки файлов по FTP, запрещения JavaScript'ов, блокирующих контекстное меню браузера. Кроме того, доработан встроенный почтовый клиент, улучшено блокирование выпрыгивающих окон, менеджер паролей может работать в "открытом" не скрывающем пароли режиме, расширена поддержка web-стандартов.

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!