Порция летних полезняшек

Сегодня я расскажу о том, как быстро разобраться с файловым мусором и навести порядок на компьютере, как сохранить введенные в адресную строку интернет-адреса при обрыве связи, и, наконец, о бесплатном минифотошопе. Начнем, пожалуй.


URL захват

Если для просмотра web-сайтов вы не используете браузер Opera, то, возможно, уже сталкивались со следующей неприятной ситуацией. В отличие от этой норвежской разработки, Internet Explorer и Netscape Communicator не запоминают введенных в них адресов (чтобы ссылка попала в Журнал посещенных сайтов, необходимо открыть всю страничку полностью и корректно завершить работу - уйти на другой сайт либо закрыть окно "бродилки"). Поэтому при возникновении системной ошибки может случиться так, что все открытые окна браузера закрываются (многим знакомо сообщение "Программа выполнила недопустимую инструкцию..."), и информация теряется.

Opera как раз хранит введенные URL сайтов и при необходимости может их все восстановить. А вот при очень частом использовании других браузеров на хворающей Windows может полезной оказаться программа URL Capture. Программа через определенный интервал времени (по умолчанию - ежеминутно) просматривает открытые браузеры и запоминает введенные в них URL. Прервав в любое время работу, позже ее можно возобновить с того же самого места. Более того, группы адресов можно сохранять в файлы и открывать их одним щелчком мыши.

Помимо работы с интернет-адресами, URL Capture может оказаться полезной в качестве BOSS-кнопки, а также для блокирования доступа к некоторым сайтам. В первом случае при приближении начальства можно быстро спрятать прописанные указанные "опасные" окна (игры, браузер, почтовый клиент), правда, приложения не исчезают, а сворачиваются на Панель задач, что можно списать на ограничение шароварной версии. Блокировка доступа к сайтам окажется полезной для родительского контроля за времяпрепровождением детей в Сети.

 


Беспорядок - наивысший порядок

Если на вашем компьютере собралось множество мелких файлов, и вы уже не знаете, где что находится, то, значит, пришла пора опробовать в действии программу DiFolder. Достаточно весь файловый мусор сгрузить в одну кучу - определенную папку, после чего программа сама рассортирует его по нужным местам.

Перед началом глобальной уборки необходимо создать правила, по которым будет действовать софтина. Например, файлы типа DOC и RTF будем перемещать в "Мои документы", web-страницы - копировать в папку "Интересные сайты", MP3-файлы - в папку "Музыка", а мусор из временных файлов (TMP, BAK, OLD и др.) - просто удалять. Формат файлов можно задать в виде маски. DiFolder обрабатывает скрытые файлы, вложенные директории, умеет работать с сетью, а также обрабатывать MP3-тэги.

Кстати говоря, похожая функция сортировки имеется во многих менеджерах закачки. Например, GetRight умеет рассортировывать скачиваемые файлы в зависимости от их типа, а также создавать папки с динамически формируемыми именами и записывать туда файлы.


Анализ изображений

Нередко находящиеся на компьютере изображения нуждаются в редактировании: то необходимо яркость уменьшить, то контрастность увеличить, убрать эффект "красных глаз" и т.д. Конечно, здесь широкое поле для деятельности PhotoShop'а, но с этим заданием может справиться и другой графический пакет. Отличный и при этом бесплатный продукт разработала компания MeeSoft - Image Analyser.

Программа понимает основные графические форматы и содержит в себе инструменты редактирования изображения: от простых операций масштабирования и цветовой конверсии до попиксельного редактирования. С помощью Image Analyzer можно изменять размеры изображения, поворачивать, применять к нему фильтры подавления шума и выделения границ, раскладывать в RGB и CMY, удалять эффект "красных глаз", корректно выполнять операцию, обратную размытию. Всего же доступно несколько десятков специальных эффектов. Можно изощряться над картинками как душе угодно! Если чего-то в Image Analyzer нет, значит, этого еще просто не существует в природе :).

Если при сохранении отредактированного изображения нажать на кнопку Test, то Image Analyzer покажет размер получаемого файла, степень сжатия и количество бит на пиксел. Кроме того, в программе был обнаружен навороченный калькулятор, который может подсчитать значение сложного выражения даже с тригонометрическими и другими функциями. Не помешает.

Ниже приведена ссылка на архив программы, которая не требует инсталляции.

Павел БАДЯЛИК,
pab@kv.by


Рассмотренные в обзоре программы находятся вот по каким адресам:

DiFolder [590 Kb], shareware, www.difolders.com/download/disetup.exe

URL Capture [1.7 Mb], shareware, www.urltoy.com/download/urlcap14.zip

Image Analyzer [668 Kb], freeware, www.meesoft.com/Analyzer/ImageAnalyzer.zip

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!