Крейг Барретт рекомендует технологический путь развития

Главный исполнительный директор корпорации Intel, один из самых известных топ-менеджеров мировой ИТ-индустрии Крейг Барретт в четвертый раз приехал в Россию, чтобы встретиться с высшим руководством страны. С кем именно он встречался 17 июня 2004 г., держится в секрете, но CEO Intel частенько удостаивался аудиенции даже у президентов разных стран, не говоря уже о политиках уровня министра или зам. министра. Перед встречей в верхах Крейг Барретт произнес большую речь на специальном бизнес-форуме, устроенном в честь его приезда.

Речь Барретта под названием "ИТ - еще один природный ресурс" фактически представляла собой программу активного развития России. Это перечень действий и условий, необходимых для того, чтобы Россия смогла догнать по уровню производительности труда хотя бы страны Восточной Европы и Прибалтики: Польшу, Словакию, Эстонию, Венгрию и т.д., которым все больше уступает. Крейг Барретт показал слайд, на котором ясно видна прямая зависимость производительности труда от уровня проникновения технологий.

Жизненно важные для экономики индикаторы проникновения ИТ в России пока что удручают: так, уровень проникновения ПК не превышает 13%, к широкополосному интернету подключены не более 2% всех систем доступа, а затраты на НИОКР в России не превышают 1% от бюджета (примерно $5 млрд. в год). Крейг Баррет подчеркнул, что у одной корпорации Intel затраты на НИОКР больше, чем в такой стране, как Россия, и это ненормально! Он напомнил, что, например, новые страны ЕС, вставшие на технологический путь развития, повышают затраты на развитие технологий и исследования до 3-3,5%, чтобы догнать остальные страны Евросоюза, которые выделяют на эти цели, в среднем, 2,8%. Из-за низких инвестиций в технологическую инфраструктуру Россия скатилась за прошедший год с 48-го на 55-е место в мире по состоянию готовности к использованию информационных технологий (рейтинг "e-Readiness").

Чтобы страна могла активно повышать свою экономическую мощь, ей нужно создать для этого, в первую очередь, благоприятную среду, то есть инфраструктуру. Нужно обеспечить доступ всех граждан в интернет, полную компьютерную грамотность населения, разработать соответствующее законодательство - это главные задачи государства, которое желает сохранять конкурентоспособность в современном мире. Учитывая российскую специфику, руководство Intel рекомендует, в первую очередь, следующие меры: принять программу вроде Home Computing Initiative (такие государственные программы действуют во многих странах Европы и имеют целью повысить компьютерную грамотность населения и степень использования интернета путем предоставления гражданам возможности приобрести ПК простым, рентабельным способом), а также продвигать широкополосный беспроводной доступ, обеспечив для него льготные условия лицензирования частот (для бескрайней России это наилучший вариант для создания инфраструктуры интернета).

 

Можно предположить, что свои рекомендации Крейг Барретт подготовил специально по просьбе российского руководства, которое и пригласило его на встречу. Нужно заметить, что эти рекомендации, в большинстве, подходят и для Беларуси, однако, отвечая на вопросы белорусских журналистов, Крейг Барретт сказал, что в ближайшее время не планирует встречи с белорусским руководством.

В ближайшем номере "КВ" мы подробно расскажем о том, как действуют программы Home Computing Initiative в Швеции, Франции, Италии и Великобритании.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2004 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!