Еще разок о тройке...

Сегодня у нас на кону опять три игры. Хорошие, плохие - решать, как всегда, вам. Ну а я не стану сегодня писать эпохально-грандиозных вступлений и тому подобного - мыслей нет. Небольшой совет: играя в маленькие игры, не забывайте про работающий Word или типа того. Надо же на что-то переключаться, если мимо проходит шеф, дабы создавать хотя бы видимость работы. На самом деле это, конечно же, шутка. Сами посудите: проще подсунуть самому боссу игрушки, а далее спокойно заниматься своими делами. Ладно, с этой темой закончили. Теперь переходим непосредственно к обзору. Итак, сегодня у нас на столе...


Boxicon

Любите тетрис? Это не важно. Любите или нет - в тетрис играли все. И даже если вы не страстный фанат, то, усевшись за монитор, уже не оторветесь, пока не проиграете этак на пятом-десятом уровне. Насколько я помню, тетрис придумали, опять же, русские люди - отсюда его притягательность для нашего человека. Но вот беда - с течением времени даже он может надоесть. Что ж, если это случилось, попробуйте Boxicon. Boxicon - это тетрис наоборот.

Итак, что мы увидим, установив вышеописанную игрушку? Нет, фигуры здесь не вылетают снизу. Я сказал "наоборот", но не настолько же. В игре совершенно свой принцип, схожий с тетрисом лишь отчасти. Само игровое поле делится на две части - в нижней в пяти квадратах появляются фигуры, которые мы должны будем располагать в верхней части. Про клавиатуру можете забыть - фигуры располагаются мышкой по принципу "вытянул из окошка внизу и перетащил". Поворот осуществляется правой кнопкой мышки. Цель игры состоит в том, чтобы правильным расположением фигур составлять ряды - как горизонтальные, так и вертикальные - после чего последние, как и в тетрисе, исчезают. Но у этой игры свои особенности. Во-первых, фигуры здесь гораздо более разнообразные, нежели в тетрисе, и "втиснуть" их в оставшееся место порой бывает очень трудно. Кроме того, с увеличением уровня игры увеличивается и скорость появления фигур в нижних окошках, а если все они (5 штук, напоминаю) заполнятся, то игра закончится. Поэтому важным становится расчет, смекалка и точная реакция. Игра очень красочна и захватывает не хуже ее "старшего" брата. Скачать стоит. Однозначно.

Что: shareware - 780 kb

 

И где: www.shoecakegames.com


Matrix

А вот этот проект - чистейшей воды шутка. Поэтому всем фанатам матрицы сразу говорю - не стоит надеяться увидеть за этим названием крутой action, rpg-стратегию или даже простую аркаду. Вернее, это и есть аркада, но только несерьезная.

Суть игры проста: надо отстреливать агентов, бегающих меж колоннами, подобно тому, как это делается в известной сцене первой части. Агенты срисованы с самих разработчиков и стилизованы под широко известную пару с именами на Б. и Б., которую любят крутить по MTV, поэтому мистера Смита мы здесь, увы, не увидим (а иначе это уже был бы не прикол). А в остальном все просто: патроны и оставшееся время находятся внизу, набранные очки - наверху. От колонн отлетают кусочки, а на фоне всего этого звучит музыка из матрицы. Взяли пистолет - и в бой. Просто, легко и с приятным вкусом.

Что: freeware - 6,68 Mb (из которых наибольшее место, как я понял, занимает музыка)

И где: www.clickcorps.com


Mini-Golf

И напоследок я хотел бы рассказать еще про одну игрушку, которую тоже можно было бы назвать шуткой-приколом, но ее игровой процесс все же требует некоторой сноровки.

В общем, играем в мини-гольф. Непременные атрибуты - лунка, шарик, клюшка и поле различной формы с поворотами, перегибами и прочим. Угол подачи управляется стрелками вверх-вниз, сила удара - клавишами вправо-влево. Дальше все зависит только от вашего умения приблизительно просчитать траекторию.

"Мультяшная" графика совершенно не портит впечатления от игры, даже наоборот - помогает ей "похудеть" по размеру. Плюс, в дополнение к обычной гольф-атрибутике, вы можете собирать монетки, разбросанные по полю, и получать дополнительные очки. Вот и вся игра - незамысловатая и очень-очень простая (за исключением наведения, к которому надо слегка приноровиться). Что может быть лучше для того, чтобы расслабиться?

Что: freeware + dll - 1,5 Mb

И где: www.natomic.com

Андрей ЕЛИН,
Selenith@bk.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2004 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!