Новости вкратце

  • Наш ответ на Sempron
    Корпорация Intel собирается ответить на появление бюджетных процессоров AMD Sempron снижением цен на свои процессоры. В августе старшие модели Celeron, а также модели Celeron D подешевеют, в среднем, на 12%. Одновременно будет представлена новая модель Celeron D 340 с частотой 2.93 ГГц, а предыдущие модели 330 и 335 опустятся на одну ценовую ступеньку ниже.
  • Samsung готовит 3D-телефон
    Компания Samsung подготовила новую модель сотового телефона для сетей CDMA - SCH-V450. Это будет первый аппарат компании, оснащенный 3D-ускорителем (каким именно, не уточняется) и стереодинамиками. Дизайн телефона таков, что клавиатура не полностью прикрывается крышкой с экраном, что позволяет управлять аппаратом в закрытом состоянии. Кроме поддержки 3D-игр, новый телефон будет работать в качестве плеера - разработчики оснастили его слотом памяти Memory Stick Duo. Дополнительно к телефону можно подключить джойстик. Если такая крупная компания, как Samsung, заинтересовалась внедрением 3D-ускорителей в телефоны, значит, у этой технологии есть будущее.
  • Intel выпустит упрощенную версию нового чипсета
    Согласно неофициальным источникам, корпорация Intel собирается осенью представить упрощенную версию нового чипсета i915, предназначенную для недорогих компьютеров. i915GL будет лишен поддержки памяти DDR2 и внешних видеокарт. Зато этот чипсет будет поддерживать старые процессоры в исполнении Socket-478.
    Также уже в этом году выйдет обновленная версия hi-end чипсета i925X - i925XE. Известно, по крайней мере, одно его нововведение - поддержка процессоров Pentium 4 с шиной 1067 МГц. Первый процессор с такой шиной, Pentium 4 Extreme Edition 3.46 ГГц, появится одновременно с чипсетом.
  • nForce4 - чипсет с поддержкой PCIE
    NVIDIA собирается доработать свой чипсет nForce3, внедрив в него поддержку новой шины PCI Express. Когда выйдет nForce4, пока неизвестно. Однако неофициальные источники сообщают, что этот чипсет будет поддерживать процессоры AMD K8 (Opteron, Athlon 64, Sempron), две видеокарты с интерфейсом PCI Express x16, содержать встроенный аппаратный звук SoundStorm 2.
  • Adaptec забирает у IBM технологии RAID
    Компания Adaptec сообщила о покупке у IBM всех производств, разработок и технологий, связанных с RAID. Таким образом, IBM выходит из бизнеса, а Adaptec получает не только разработчиков и лицензии, но и крупного заказчика на RAID-контроллеры. IBM обязуется устанавливать в свои серверы серий e, i и p продукты только от Adaptec.
  • Elpida ускоряет память DDR
    Компания Elpida совместно с Hitachi разработала технологию, значительно снижающую задержки при работе с памятью. Применение двойных ячеек памяти и одного чувствительного усилителя вместо двух в обычном дизайне памяти позволило сократить задержки при выполнении операций чтения и записи на 10-30%. Это - ключ к созданию более производительной памяти для ПК, серверов и сетевого оборудования.
    Вторая технология позволяет выпускать микросхемы памяти, поддерживающие одновременно стандарты DDR1 и DDR2. Применение таких чипов позволит сократить расходы при переходе на память DDR2.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!