Жизнь стала интересней, жизнь стала веселее

Обзор событий белорусского ИТ-рынка: июнь 2004 г.


Лейтмотив

Июнь порадовал оживлением, как минимум, в двух сегментах рынка - корпоративный софт и веб-дизайн.

В первом случае явно заметно нарастание конкуренции между тяжеловесами - большими системами комплексной автоматизации. Во втором вдруг ни с того ни с сего посыпались сообщения о новых сайтах.


Software

 

Из обычных новостей можно упомянуть проведение очередного семинара по теме "Антивирусная защита корпоративной сети предприятия" от Softline.

"ЛюксСофт" и "Веспол" вышли в июне на новый уровень интеграции своих программных продуктов, и теперь все пользователи программного комплекса "Ветразь" получили дополнительные возможности как в плане оперативного, так и управленческого анализа.

В свою очередь, IBA приняла участие в форуме по аутсорсингу в Питере, где довольно неожиданно объединились две ассоциации - Форт-Росс и РУССОФТ. Плюс появилась еще одна новая ассоциация для разработчиков ПО России, Украины и Беларуси - Союз ассоциаций разработчиков ПО стран СНГ. Что из этого выйдет, пока не очень понятно, но уже интересно.

Наконец, "Галактика" провела за 30 дней июня 16 семинаров в 10 городах Беларуси, наращивая, таким образом, свои связи с партнерами и отрабатывая, надо полагать, маркетинговые ходы для будущей, скорее всего, осенью, кампании по продвижению своих новых программных продуктов в России.

Еще одна компания в лице EPAM сообщила о двух своих достижениях в области автоматизации металлургической промышленности, а именно - разработке электронной торговой площадки для российской компании ОАО "Северсталь" и о победе в тендере на реализацию электронных сервисов для First Index, глобальной электронной B2B-площадки по продаже продукции металлургического передела, промышленных запчастей и заказных механизмов.

А под занавес месяца пришло еще одно сообщение из EPAM'а - о проведении 6 июля совместно с АН РБ конференции по SAP/R3. В этой новости, кроме всего прочего, обращают на себя внимание две детали. Так, EPAM раньше занималась, в основном, проектами, связанными с интернетом, а теперь взялась и за классическую промышленную автоматизацию. И второе: если раньше белорусский рынок как-то чуть ли не прямо игнорировался, то сейчас он стал определенным образом интересен для нашей оффшорной компании.

Понятно и то, что теперь, заручившись поддержкой г-на Мясниковича, компания будет продвигать SAP/R3 в Беларуси. И здесь разворачивается довольно интересная ситуация, где наверняка будут пересекаться та же SAP/R3 с "Галактикой", а также с небезызвестной Axapta. Плюс добавим сюда же недавно выпущенную конфигурацию "1С 8.0 Управление производственным предприятием". Причем, эти игроки будут действовать не только на белорусских просторах, но и на более бескрайних российских. А в РБ компанию им составят "Архипелаг", "Ветразь", "Гедымин" и "Золотое сечение".


"Железо", сети, системная интеграция

"Железные" фирмы в этом месяце, похоже, "отдыхали". Лишь "БелСофт" сообщила о перерегистрации своей лицензии на образовательную деятельность.


Мобильная связь

Здесь, как обычно, жизнь бурлит. Так, Velcom не собирается сдаваться и открывает второй центр продаж и обслуживания в Гомеле, преодолел планку в 800 тысяч абонентов, а также заявил о намерении увеличить объем инвестиций в 2 раза и довести его, таким образом, до 400 миллионов долларов. Помнится, ранее в печати упоминалось, что и с прежним объемом инвестиций в 200 миллионов Velcom считался самым крупным инвестором в экономику РБ.

У "БелСел", как обычно в последнее время, движение не вглубь, а вширь. В июне обновлен сайт, добавлены новые рубрики в Diallog-Info, начато тестирование сервиса Brew, плюс к 3 июля для ветеранов были снижены цены на некоторые телефоны до 299 тысяч рублей.

Новости МТС до нас в июне как-то не дошли. Из других источников известно, что абонентская база находится на уровне уже 740 тысяч человек и также выражено намерение наращивать объем инвестиций.

Наконец, главная новость - в июне объявлен тендер на третьего оператора сотовой связи стандарта GSM. Из дополнительной информации пока обращает на себя внимание лишь заявление представителей Минсвязи, что эта, третья, лицензия будет очень дорогой.


Провайдинг, провайдеры

В начале лета "Белтелеком" уже традиционно ввел летний тариф, а 1 июля открыл после капитального ремонта самый крупный пункт коллективного доступа по улице Сурганова в г. Минске.

В свою очередь, наиболее активно себя проявляющая в последнее время компания "Соло" ввела в оборот две новые оригинальные услуги - "Конструктор тарифных планов" и "Конвертер Интернет-карт".

А вот "ФореНэт" ввел новую линейку тарифных планов для домашних сетей, которая вызвала довольно положительную реакцию у пользователей. На этом примере можно сказать, что домашние сети в последнее время становятся все более лакомым куском пирога для интернет-провайдеров, где, кроме упомянутого "ФореНэт" в паре с "БелСофтом", активно работают "Соло" и "Космос ТВ".


Хостинг

Интересное сообщение пришло в июне от хостинг-провайдера ExtMedia о том, что на его ресурсах хостится 25% Байнета.


Веб-дизайн

Как уже было сказано выше, в июне вдруг посыпались сообщения о разработке новых сайтов. Так, Astronim запустил аж целых четыре проекта - магазин для сайта о спиртном, сайт республиканского унитарного предприятия интеллектуальной собственности, сайт немецкой фирмы Bauer, посвященный оздоровительной тематике, и "Арт-удар по войне!" - специальная интернет-выставка антивоенных плакатов молодых авторов. Заодно Astronim'ы в одном из интервью пообещали, что "никогда не будут красными".

Давно молчавшие Pixelhead'ы отметились двумя работами - выпустили сайт стрелкового клуба "Спортинг Клуб" и запустили свою систему управления сайтом Site.Head для интернет-проекта торговой марки Mercedes-Benz в Беларуси.

Также две работы в июне на счету у студии "Атлас" - сайт для дома приемов "Хижина" в России и сайт Палаты представителей. Наконец, еще две работы у сравнительно новой команды SoftConveyer под руководством Сергея Вардомацкого - сайт NT STUDIO (проектирование квартир и другой жилой недвижимости) и обновление сайта своей родительской компании "Офисные технологии".


Электронная торговля

Постепенно нарастает конкуренция и в нише электронных торговых площадок. Из всех выживших конкурентов "ШопБай" сейчас более-менее активный образ жизни ведет система "Магазин №1", которая в июне сообщила о регистрации на своих ресурсах 111-го интернет-магазина.


Компьютерные клубы и интернет-кафе

В июне их лихорадило насчет очередного новшества властей, которые в конце концов издали инструкции по поводу работы в ночное время.


Масс-медиа

В июне начал свою работу еще один информационный интернет-ресурс по ИТ-тематике под названием "Рупор Байнета". Набор его информационных сервисов примерно такой же, как и у других - пресс-релизы, новости, интервью, статьи и т.д.

А вот из-за новых ограничений на лицензии для распространителей печатной продукции мы теперь, похоже, лишились многих российских изданий, в том числе и специализированных. Уж чем они там кому не угодили?


Образование

В этом году поступающие в БГЭУ (в народе - "нархоз") впервые могут наблюдать за ходом приемной кампании в интернете благодаря автоматизированной системе "Абитуриент".

А компания "Медиум" пошла гораздо дальше и открыла сайт для продвижения на бескрайние просторы СНГ дистанционных мультимедийных тренингов.


Мероприятия, акции, конкурсы

Туристический портал Holiday.by, пользуясь летним сезоном, завел дружбу еще с двумя порталами - TutBy и OpenBy, организовав с каждым из них по конкурсу на предмет летнего отдыха.


Общественные объединения, общественная жизнь

28 июня в Минске прошел круглый стол на тему "Социальные аспекты использования ИКТ: ИКТ и система образования", в работе которого приняли участие парламентарии, представители исполнительной власти, бизнеса и общественности и др.

Как это часто бывает, речь на нем шла о том, что нужна концепция, стратегия и законодательное регулирование.


Статистика, цифры

В этом разделе мы свели вместе несколько интересных цифр месяца.

Так, например, РО "Белтелеком" в одном из своих пресс-релизов сообщило, что в марте текущего года за услугу беспарольного доступа было выставлено 163594 счета, а среднемесячный прирост по данному показателю составляет от 4000 до 7000.

16 июня в системе Shop.N1.by зарегистрировано сто одиннадцать магазинов.

По состоянию на июнь в другой торговой площадке - ShopBy - насчитывалось всего порядка 90 тысяч товаров, а количество посещений в месяц составляет более 100000.

19 июня количество обслуживаемых доменов второго уровня хостинг-компании Extmedia составило 1025 или примерно 25% белорусских серверов второго уровня.

По состоянию на июнь в Минске работало 140 компьютерных клубов.


Юбилеи, или кого поздравлять в июле

1 июля отметил свой первый День рождения БаннерБанк Беларуси.

14 июля можно поздравить с двухлетним юбилеем гродненскую студию веб-разработок BelDesign.

24 июля будет праздновать по поводу тех же 2-х лет некоммерческая организация "Белорусская федерация компьютерного спорта", которая работает в тесном контакте с организаторами выставки TIBO.

И, наконец, отдельной строкой сообщаем, что 15 июля исполняется ровно 10 лет со дня выхода первого номера газеты "Компьютерные Вести".

Сергей ДМИТРИЕВ,
dmitriev@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2004 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!