Новости


Миссия к Сатурну

Этот год оказался необычайно богат на космические проекты. Стоило только закончиться официальной части марсианской миссии марсоходов Spirit и Opportunity, как началось не менее масштабное и интересное событие - долетел до Сатурна аппарат Cassini. Он был запущен почти 7 лет назад (15 октября 1997 года) и вот теперь, 1 июля, добрался до места назначения и начал выход на орбиту Сатурна - второй по величине планеты в Солнечной системе. Пролетев 3.5 миллиарда километров, Cassini теперь должен выйти на орбиту вокруг Сатурна и совершить 76 облетов системы этой планеты в течение 4 лет. 18 мощных научных инструментов на борту зонда позволят провести первое в истории детальное исследование далекой кольценосной планеты, ее колец и большинства спутников (в общей сложности планируется 52 сближения с 7 из 31 спутника Сатурна). Особое внимание уделяется самому большому спутнику - Титану. Cassini 45 раз будет пролетать вблизи этого планетоида (его масса составляет 1/45 земной, и это единственный спутник с плотной атмосферой). Более того, 25 декабря этого года от Cassini должен отделиться спускаемый аппарат Huygens, который затем совершит посадку на поверхность Титана. Подробную информацию о ходе этой уникальной научной миссии можно получить на сайте NASA по адресу www.nasa.gov/cassini.


Печатаем металлом

Английская оборонная компания QinetiQ совместно с Sun Chemical Corporation разработала технологию, значительно упрощающую нанесение металла на электронные схемы. В первую очередь, разработка QinetiQ направлена на производство антенн RFID-меток, однако она вполне может найти применение в изготовлении микросхем и печатных плат. Технология называется QinetiQ Metal Printing и позволяет заменить травление металлических структур по фотошаблонам на простую печать (поддерживаются практически все существующие печатные технологии - от струйной до шелкографии). Шаблон, по которому должна происходить металлизация, наносится на поверхность объекта (практически любой водостойкий материал) специальными чернилами. Затем объект опускается в содержащий металл раствор и на закрашенных чернилами областях в результате реакции замещения формируется полноценное металлическое покрытие. Металлическая пленка толщиной 0.25 микрона нарастает всего за пару минут. При этом все производство использует стандартные технологии, получается почти в 2 раза дешевле традиционного и значительно чище с экологической точки зрения.

Константин АФАНАСЬЕВ

 


Первый IP-мобильник

В конце июня компании Net-2Com и Fujitsu Laboratories продемонстрировали первый в мире мобильный телефон, способный работать как в сетях GSM-операторов, так и в сетях, использующих IP-телефонию. О разработке подобных устройств не раз заявляли такие компании, как Avaya, Motorola и Proxim, однако до создания прототипа дело дошло только у Net-2Com и Fujitsu Laboratories. Кроме всего прочего, новинка имеет контроллер беспроводных локальных сетей стандарта IEEE 802.11b и слот CompactFlash для подключения тех или иных модулей сотовой связи. На данный момент модель работает под операционной системой Microsoft Windows CE.NET 4.2, однако как только производитель определится с выбором нового клиента электронной почты и веб-браузера, предполагается перейти на платформу Linux.

К сожалению, у новой модели шансов попасть на рынок СНГ весьма немного. Это обусловлено не только неразвитостью IP-телефонии, но препятствованием ряда правительств развертыванию этого стандарта связи, вследствие нарушения государственной монополии на проводную связь и искусственного поддержания высоких цен на нее.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ


Близится выход Windows XP Service Pack 2

Похоже, что череда переносов сроков выхода нового сервис-пака для XP подходит к концу. Компания неоднократно переносила сроки выхода SP2 - сначала это должно было произойти в июне, потом в июле, а потом и вовсе неопределенно - "этим летом". Однако похоже, что грандиозная работа по сбору всех заплаток и обновлений в единый пакет и его тестированию подходит к концу - Microsoft уже выпустила предфинальную версию пакета. А непосредственно перед выходом нового SP2 обновится и Windows Update. В версии 5.0 эта служба станет поддерживать докачку обновлений, что позволит продолжать скачивание с прерванного места, а не качать все по новой.


"Ось зла" для антиспама

Компания Commtouch, разработчик продуктов для борьбы со спамом, опубликовала отчет, в котором четко вырисовывается своеобразная "ось зла" - пять стран, которые генерируют наибольшее количество спама. Это Китай, Южная Корея, США, Россия и Бразилия. Именно в этих странах размещены серверы, с которых исходит более 99% всех спам-сообщений. Любопытно, что 55% всех спам-сообщений отправляются из США. При этом 73% из них ссылаются на веб-сайты, которые размещены в Китае.

Треть всего спам-трафика в первом полугодии 2004 года составили предложения различных медикаментов - в частности, "Виагры". Финансовые предложения (ссуды и закладные, консолидация долгов) заняли второе место (9% всего спам-трафика). А на третьем месте оказались эксклюзивные предложения по увеличению отдельных органов человеческого тела (7%).

Только 10% всех спам-сообщений составлены в соответствии с новым законом по борьбе со спамом - т.н. Can-Spam Act. При этом ежедневное число рассылок спама возросло с 350000 в январе до 500000 в июне, что доказывает полную неэффективность этого закона.


"Фаренгейт 9/11" - хит среди файлсвопперов

Разгромный для Буша фильм "Фаренгейт 9/11" стал одним из весьма популярных объектов обмена через P2P сети. Как ни странно, приложили свои усилия к распространению фильма и те, кто его активно критикует. На сайте MooreWatch.com, в частности, была размещена ссылка, по которой можно было скачать весь фильм. Владельцы сайта при этом ссылались на слова самого Майкла Мура, режиссера этого фильма. Когда-то он имел неосторожность заявить, что его не волнует, когда его работы распространяются через интернет, если добровольные распространители не пытаются извлечь из этого личной выгоды. Мур не поддерживает действующих законов о защите авторских прав, считая их ущербными. Продюсеры фильма с Муром, конечно, не согласны, но победителей не судят.


Google запрещает торговлю Gmail-экаунтами

На этой неделе вступили в силу новые условия использования экаунтов Gmail, которые запрещают продажу, обмен или передачу экаунтов другим людям в коммерческих целях. Запрещена и регистрация множественных экаунтов, если это, опять же, делается в целях извлечения выгоды. Предпринять такой шаг Google заставила создавшаяся ситуация - из-за "клубной" системы распространения приглашений на регистрацию экаунтов Gmail сложился целый альтернативный мир из бизнесменов, предлагающих на продажу как сами экаунты, так и приглашения для их регистрации. Особо продвинутые товарищи даже открыли сайт (www.isipp.com), на котором всех посетителей призывают передать свои Gmail-приглашения в пользу американских войск, воюющих в Ираке. Теперь за такие фокусы можно будет лишиться своего Gmail-экаунта.


Microsoft заплатила по счетам Евросоюза

Не дожидаясь результатов рассмотрения своей апелляции, Microsoft уже разместила депозит размером в $600 миллионов в качестве покрытия крупнейшего штрафа в практике антимонопольных разбирательств Европейского Союза. Напомним, что европейские законодатели приказали Microsoft убрать Media Player из ОС Windows, а также назначили штраф за нечестное поведение на рынке.

Любопытно, что у Microsoft была возможность избежать денежного платежа, заменив его своей гарантией до конца судебных разбирательств. Однако компания предпочла немного потрясти свой огромный резервный "кошелек", в котором сейчас, по некоторым оценкам, находится до $50 миллиардов. Все эти деньги предназначены для оплаты подобных штрафов и финансирования судебных процессов.

Андрей КОНОНОВИЧ


"Живой журнал" снова был атакован

Сервер LiveJournal.com подвергся распределенной DoS-атаке. Администраторы проекта заявляют, что к решению проблемы уже подключились правоохранительные органы и агенты ФБР. О злоумышленниках, которые устроили атаку, сотрудники LiveJournal говорят следующим образом: "Это не хакеры. Если представить, что хакеры - это те парни, которые замыкают провода и крадут машины без ключа, то напавшие на наш сервер лишь режут шины ножами, которые они даже не сами сделали".

Пользователям предлагается почистить кэш браузера, чтобы не пропустить момент, когда ЖЖ снова заработает, и дневники начнут открываться.


Борьба с электронным шпионажем в Москве

Управление "К" МВД России обезвредило в Москве крупную банду, которая занималась изготовлением и сбытом техники для незаконного перехвата информации. Доходы от преступного бизнеса исчислялись сотнями тысяч долларов.

Вот некоторые из экспонатов. Прибор "Муха" стоимостью $5000 внешне не отличается от обычного стационарного телефонного аппарата с расширенными функциями. Он включается в обычную телефонную розетку и позволяет прослушивать разговор любых абонентов, ведущийся в любом городе. Для этого лишь надо ввести с клавиатуры телефонный номер того, чей разговор необходимо прослушать.

Еще одно устройство - жучок для перехвата текста с клавиатуры. Нужно подсоединить его к клавиатурному проводу, антенны-усики отправляют радиосигнал на специальный передатчик, который может находиться за несколько сотен метров. Изготовитель клавиатурного жучка, Михаил Ерденко, сейчас в федеральном розыске. Его и еще нескольких талантливых программистов и радиотехников собрал вокруг себя несколько лет назад тридцатилетний москвич Николай Андреев. Оперативникам удалось выйти на эту преступную группу через одного из продавцов, рекламирующего приборы типа "Муха". Работа по этому делу шла несколько лет. Сейчас главарь банды уже находится в заключении, его подельники обезврежены.


Хакеров будут учить в Сингапуре

Около 600 студентов государственного Политехнического института Сингапура пройдут курс подготовки ко взлому. В ВУЗе уверены, что для того, чтобы поймать вора, необходимо знать, как он работает. Первым практическим заданием для студентов будет взлом компьютерной сети самого ВУЗа. За полчаса им необходимо будет проникнуть в сеть, созданную на основе технологий Cisco и IBM.

В рамках новой программы студенты узнают, как работают компьютерные злоумышленники и как ловить в сетях непрошеных гостей. Преподаватели института уверены, что обучение не повредит ни студентам, ни сетям. По законам Сингапура, хакерам грозит тюремное заключение сроком до трех лет или штраф в размере до 10 тыс. сингапурских долларов.

За последние годы Азия стала мировым центром хакерства. Один только вирус Love Bug, написанный на Филиппинах и взломавший системы электронных почтовых серверов во всем мире, принес убытки в десятки миллионов долларов.

Дмитрий БАРДИЯН


Новые ноутбуки Prestigio

Компания Prestigio - известный производитель ЖК-мониторов и мобильных компьютеров - представила две новых модели ноутбуков из линейки Nobile. Prestigio Nobile 156 и Prestigio Nobile 157 продолжают модельный ряд ноутбуков на базе мобильных процессоров Intel и технологии Intel Centrino. Модель Prestigio Nobile 156 может быть снабжена как процессором Intel Pentium M, так и процессором Intel Celeron M любой конфигурации. Ее отличают долгое время бесперебойной работы от батарей (около 5 часов) и довольно компактные размеры (27x3.4x32.6 см, вес 2.68 кг). Ноутбук оснащен 15-дюймовой LCD-матрицей, CD-RW/DVD комбо-приводом, портами USB 2.0, FireWire и SPDIF, а также встроенным адаптером для Flash-карт и адаптером беспроводных сетей WiFi.

Ноутбук Prestigio Nobile 157 представляет собой более мощное решение на основе 1,5-1,7 ГГц процессоров Intel Pentium-M и видеоадаптера ATI Mobility Radeon 9600. Кроме того, разрешение 15-дюймового LCD-дисплея повышено до 1400х1050 пикселов, что обеспечивает более комфортную работу с приложениями. Несмотря на мощную видеокарту, Prestigio Nobile 157 способен работать на одном заряде батареи до 4 часов. Размеры этого ноутбука такие же, как и у младшего брата - Prestigio Nobile 156. Подробности об этих и других моделях ноутбуков Prestigio можно найти на сайте www.prestigio.by.

По материалам пресс-релиза


Хайтек в стиле ретро

Разработчики бытовой электроники и высокотехнологичного оборудования постоянно радуют нас все новыми футуристическими гаджетами. Они экспериментируют с дизайном и материалами, пытаясь угадать вкусы нового поколения пользователей. Однако некоторые поступают с точностью до наоборот и оформляют сверхсовременную технику в стиле ретро.

Сегодня выпускаются самые разные устройства, которые выглядят словно архаичные приборы полувековой давности. Например, Panasonic продает крутейший автомобильный CD- и MP3-плеер B-flat (на фото) стоимостью $950, на передней панели которого мы видим колесики, стрелочки и даже лампу - все атрибуты какого-нибудь лампового радиоприемника 50-х годов.

Ретро-стиль позволяет повысить стоимость бытовой техники иногда в несколько раз. Многие дизайнерские фирмы успешно зарабатывают таким образом. Так, телевизоры "Метеор" (на фото) фирмы Telstar Electronics обрамляются в овальный корпус, ставятся на деревянную подставку и продаются за $1400. Почти тысячу долларов стоит немецкая цифровая камера Leica Digilux, которая выпускается в аляповатом угловатом корпусе, но с современной электронной начинкой. Особым спросом пользуются ретро-холодильники, которые почему-то не выпускаются ни одним из крупных производителей, предпочитающими штамповать миллионы одинаковых белых коробок.


"Ночной дозор" вышел на экраны

В петербургском кинотеатре "Аврора" 1 июля 2004 г. состоялся предпремьерный показ картины "Ночной дозор", снятой по одноименному роману Сергея Лукьяненко, причем он сам работал над сценарием. Хотя многие критики не очень высоко оценивают творчество этого писателя (бывшего детского психиатра), обращая внимание на подозрительно частое использование детских образов, однако факт остается фактом: это первый фантастический фильм, снятый в России за последние 15 лет.

8 июля картина поступает в национальный прокат, а в конце года телевизионную версию фантастического триллера покажут на Первом канале (4 серии по 52 минуты).


"Патриотичные" ИТ-фирмы

В Америке замечен первый случай "патриотичного маркетинга" со стороны компьютерной фирмы. Необычную рекламную кампанию начал производитель компьютеров ПК из штата Айдахо MPC Computers, которая призывает потребителей "Покупать MPC, поддерживать Америку". Фирма даже переделала дизайн собственного веб-сайта в красно-бело-синих цветах национального флага и разместила на первой странице изображение статуи Свободы.

Девятый по размеру производитель компьютеров в стране подчеркивает, что все его сотрудники работают на территории США, в то время как Dell, HР и другие конкуренты переводят рабочие места за рубеж. В частности, отделы технической поддержки, обслуживая американских клиентов, размещаются в азиатских странах. Оказывается, многие американские потребители этого раньше не знали, и они не одобряют такую практику. Вообще, это опасная тенденция для белорусских софтверных разработчиков, которые работают с заокеанскими партнерами - их тоже когда-нибудь может затронуть гипертрофированный патриотизм американцев.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2004 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Бушуй24
Уважаемый Дмитрий Бардиян, а нельзя ли поподробнее о принципе действия аппарата "Муха"? Вот чтобы так: набрал номер любого абонент, и тут же услышал, о чём он... хм, думает...

Устройство проводных АТС - не такая уж и мистическая вещь, чтобы думать, что АТС может то, чего она не может. Непонятно только, ЗАЧЕМ нужна эта ЛАПША НА УШИ?