Новости вкратце

  • Samsung выпускает свой Bluetooth-чип
    Как известно, Samsung Electronics является третьим в мире производителем сотовых телефонов. Однако такая функция, как поддержка радиоинтерфейса Bluetooth, в аппаратах компании почти не встречается. Видимо, это связано с тем, что ранее Samsung сама не выпускала подобных контроллеров, заказывая их у сторонних фирм - CSR, Broadcom и TI. При этом CSR лидирует на рынке, разрабатывая более 63% решений с поддержкой Bluetooth. Однако Samsung, получив лицензию и технологии у Ericsson, наладила свое производство чипов Bluetooth и уже поставляет образцы заинтересованным компаниям. В результате количество телефонов, поддерживающих беспроводной интерфейс, теперь существенно увеличится.
  • Выпуск OLED-мониторов откладывается
    Sony сообщила, что запланированный на конец 2004 года выпуск экранов по технологии OLED откладывается, поскольку компании не удалось решить все технические вопросы и довести характеристики экранов до приемлемого уровня. Как известно, технология OLED позволяет создать экран, по яркости, контрасту, времени отклика, габаритам, экономичности и т.д. превосходящий экран TFT. Из недостатков можно упомянуть малый срок службы и невозможность создания экрана больших размеров. Поэтому OLED-экраны используются только в сотовых телефонах, карманных компьютерах, фото- и видеокамерах. Впрочем, Sony уже демонстрировала прототип OLED-монитора с диагональю 13". На фабрике, построенной совместно с компанией Toyota, планируется выпускать в месяц около 300 тыс. экранов с диагональю 2".
  • Sony Ericsson представляет новые телефоны
    Компания Sony Ericsson, представляющая собой объединение отделов по производству сотовых телефонов двух компаний - Sony и Ericsson, сообщает о выпуске 4 новых моделей. Z500i - раскладной телефон со встроенной 0.3 Мпкс фотокамерой и двумя цветными экранами, в котором реализованы технологии Push-to-talk (подключение к другим аппаратам без использования оператора) и EDGE (сотовая сеть 3-го поколения, потенциально замещающая GSM). S710a - аппарат для рынка США, оснащен 1.3 Мпкс камерой, Bluetooth, слотом памяти MS Duo, тоже поддерживает EDGE. Две другие модели не так интересны: K500 - телефон классического формата со встроенной камерой, P910 - новая модель смартфона, модернизированный вариант P900. Модели поступят в продажу осенью, цены пока не объявлены. В этом году Sony Ericsson переживает возрождение: за год объемы продаж компании возросли более чем на 50%.
  • Технология "3D-чипов" реализована на практике
    Компания Matrix, разработчик технологии "3D-микросхем", сообщила о начале поставок в Японии первых устройств, оснащенных ее памятью. Осенью такие же устройства появятся в США. Хотя Matrix не сообщает подробностей, речь идет, скорее всего, о карманных игровых компьютерах Nintendo GameBoy Advance. Именно Nintendo инвестировала в свое время Matrix, и именно это устройство поступит на рынок США осенью. Технология 3D предусматривает многослойное размещение транзисторов на полупроводнике, что позволяет экономить площадь кристалла и снижать затраты. Правда, у Matrix ушло более двух лет на доводку технологии, но сейчас на фабриках TSMC она уже внедрена. Память 3D представляет собой однократно записываемое устройство (EPROM), предназначенное для изготовления игровых картриджей для приставок.
  • Intel расширила линейку Pentium M
    Корпорация Intel добавила в линейку мобильных процессоров Pentium M/Celeron M несколько новых моделей, отличающихся пониженным энергопотреблением. Pentium M 738 LV имеет частоту 1.4 ГГц, Pentium M 733 ULV - 1.1 ГГц, Pentium M 723 - 1 ГГц, Celeron M 753 ULV - 900 МГц. Причем процессоры Pentium M основаны на ядре Dothan, но выполнены по технологии 0.13 мкм (а не 90 нм), если это не ошибка. Процессоры LV и ULV предназначены для сверхпортативных ноутбуков и планшетных ПК (Tablet PC), которые критичны к их энергопотреблению, но не требуют высокой производительности.
  • Первый оптический привод с интерфейсом Serial ATA
    Компания Microstar сообщила о выпуске первого серийного оптического привода с интерфейсом Serial ATA. До этого только жесткие диски использовали этот интерфейс. Модель XA52P - модификация комбо-привода XA52, поддерживающего запись CD-R на скорости 52х, CD-RW - на скорости 24х, чтение DVD - на скорости 16х. У привода есть две особенности: уменьшенная длина и возможность замены лицевой панели (три из них уже идут в комплекте).
  • Жесткий диск объемом... 1600 Гб
    Компания LaCie, известный производитель внешних жестких дисков, выпустила модель с рекордным объемом - 1.6 Тб (1600 Гб). Устройство "Bigger Disk Extreme" содержит внутри четыре жестких диска объемом по 400 Гб, допускает подключение по интерфейсам FireWire400 и FireWire800. Потенциальные покупатели BDE - профессионалы в области цифровой обработки видео.
  • Обнаружен вирус для карманных ПК
    Антивирусные компании сообщили о первом вирусе для карманных компьютеров. WinCE4.Dust не выполняет деструктивных действий, только заражая исполнимые файлы для процессора ARM. Однако сам факт появления такого вируса настораживает.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!