Новости

  • Защита для больших и средних организаций
    Компания Panda Software обновила свой продукт - Panda ISASecure Antivirus для серверов Microsoft Internet Security and Acceleration (ISA) Server 2004. Продукт умеет проверять и лечить файлы всех форматов, получаемых и отправляемых по протоколам HTTP и SMTP. При этом все файлы (включая сжатые) сканируются в памяти без копирования на жесткий диск. Дополнительно пакет включает в себя модуль фильтрации контента писем, средства централизованного удаленного администрирования, а также движок для обнаружения на HTML-страницах вредоносного кода. Подробности - на сайте www.pandasoftware.com/products/isa.
  • Еще один продукт для ISA Server 2004
    Появился еще один продукт компании GFI схожей функциональности - GFI DownloadSecurity for ISA Server 2004. Он проверяет все получаемые из интернета файлы, в том числе обнаруживает вредоносное содержимое на HTML-страницах. С помощью данного продукта администраторы смогут более гибко управлять правами пользователей на загрузку файлов.
  • Убийца Microsoft Exchange
    IBM начала продажи системы Notes Domino Express, которая рассматривается в качестве серьезной альтернативы для Microsoft Exchange. Новинка включает в себя функции почтового клиента и планировщика и совместима с большим количеством различных клиентов: браузеры, почтовые программы на базе POP3/IMAP, а также IBM Lotus Notes и Microsoft Outlook. Серверный компонент Domino можно установить на Windows, Linux, Solaris, AIX и OS/400.
  • Плагины для Lotus Workplace
    Кроме того, IBM работает над инструментами программирования, с помощью которых можно создавать дополнительные модули для Lotus Workplace - набора упрощенных офисных приложений. Например, с помощью разрабатываемого пакета Lotus Workplace можно будет оптимизировать отдельно для врачей, которые пользуются карманными компьютерами. При создании инструментария используется open-source платформа Eclipse, а его выход планируется уже совсем скоро - на конец текущего месяца.
  • Посмотрите на мобильник - вам письмо!
    Компания Visto объявила о выпуске Mobile Enterprise Server 3.5 - решения, служащего для доставки сообщений электронной почты и других данных на мобильные устройства (www.visto.com/products/VMAS.html). Система основана на новой платформе Visto Mobile Platform и, по сравнению с предыдущими версиями, содержит ряд усовершенствований. Так, она поддерживает синхронизацию over-the-air, пуш-доставку и легко интегрируется с серверами MS Exchange и IBM Lotus Domino. Сервер Visto работает с широким спектром беспроводных устройств.
  • Microsoft Reader 2.3 для Pocket PC
    Вышла Microsoft Reader 2.3 - новая версия программы для чтения электронных книг (имеющих формат LIT) на карманных компьютерах Pocket PC. Среди новшеств стоит отметить функцию увеличения размера изображений, а также в КПК под управлением Windows Mobile 2003 (SE) еще и поворот изображения на экране. Программу MS Reader можно скачать по адресу: www.microsoft.com/reader/downloads/ppc.asp.
  • Технический анализ данных
    С помощью нового инструментария Database Integration Toolbox компании Maplesoft можно без труда реализовать функциональные возможности системы Maple 9.5 при работе с набором данных. В частности, можно создавать и обновлять JDBC-совместимые базы данных (в том числе MS SQL Server, MS Access, Sybase, Oracle, IBM DB2 и MySQL), а также формировать запросы к ним. Примечательно, что при написании запросов не потребуется досконального знания SQL. Пакет Database Integration Toolbox позволяет выполнять технический анализ данных и их визуализацию. Подробности здесь: www.maplesoft.com/products/toolboxes/database.

Павел БАДЯЛИК

  • The Bat! 2.12 (ritlabs.com; 3.9 Мб) - очередное обновление популярного e-mail-клиента. В программе реализована возможность отображения в панели заголовков фотографии отправителя выделенного сообщения (при наличии его фото в вашей адресной книге), использования нескольких файлов для отображения смайликов в полученных HTML-письмах в виде соответствующих иконок. Кроме того, улучшена поддержка IMAP, при выполнении операций очистки папок от удаленных писем на NTFS-дисках дефрагментируются файлы почтовых баз, улучшено юзабилити при работе с диалогами Sorting Office, исправлено четыре десятка ошибок.
  • XPlite Professional 1.3 (www.98lite.net; 0.7 Мб) - утилита, позволяющая значительно уменьшить размер Windows XP/2000 на диске, предоставляя возможность деинсталлировать не удаляемые стандартными средствами ненужные пользователю компоненты операционной системы - от звуков, курсоров, демо-роликов и мелких системных утилит до Outlook Express, Messenger, DirectX, Indexing Service и даже Internet Explorer. Также предоставляются функции инсталляции (восстановления) компонентов ОС, сохранения конфигурационных схем, отключения и настройки Windows File Protection (WFP). Утилита применяется на уже работающей версии ОС и не требует изменения инсталляционных файлов Windows. В новой версии утилиты на десяток пунктов расширен перечень деинсталлируемых компонент (например, добавлены Security Сenter из второго сервис-пака, Windows Time, Telephony, MSInfo…), внесение изменений в систему теперь не требует предварительной перезагрузки, обеспечена поддержка плагинов.
  • DivX Codec 5.2 (www.divx.com; 8 Мб) - новая версия MPEG-4 кодека для создания и воспроизведения на ПК цифрового видео в формате DivX, в котором: сделан многоязычным интерфейс; удавлено рекламное ПО в Pro-версии; добавлена функция поиска-скачивания обновлений из интернета и доработан кодировщик. В последнем появился "калькулятор", позволяющий рассчитать нужный для получения определенного конечного размера файла битрейт, двунаправленное кодирование стало адаптивным, что увеличивает уровень сжатия и качество изображения, обеспечена поддержка MPEG2-квантизации, используемой при кодировании в очень высоких разрешениях, код оптимизирован для Intel SSE3-инструкций, что дает на процессорах с ядром Prescott 15% повышение производительности. Кроме того, улучшен режим быстрой компрессии, предусмотрены возможности использования "благ" многопроцессорных или HyperThreaded систем, декодер поддерживает большее количество не DivX'овых MPEG-4 "подформатов" (XVID и 3ivX).
  • PowerArchiver 9.0 (www.powerarchiver.com; 2.8 Мб) - новая версия мощной оболочки, позволяющей работать с архивами в форматах ZIP, RAR, CAB, ARJ, ACE и десятком других. Поддерживаются функции конвертирования архивов, инсталляции из них программ, шифрования файлов, резервирования данных, просмотра текстовых и графических файлов встроенным вьюером, хранения и управления пользовательскими паролями, работы по FTP. В девятой версии PA обеспечена поддержка 7-Zip архивов (7z), улучшена поддержка RAR- и TAR-архивов, доработан "проводниковый" режим работы (значительно увеличена скорость просмотра архивов, интерфейс еще больше приблизился к Explorer). Также реализованы функции управления шаблонами настроек компрессии, AES-шифрования и распаковки шифрованных программами PKZip/WinZip Zip-архивов; уменьшено потребление памяти.
  • PowerStrip 3.50 (www.entechtaiwan.com; 0.7 Мб) - свежая версия популярной программы для "разгона" и изменения скрытых параметров видеокарт. Позволяет также менять частоту развертки монитора, настраивать видеорежимы, цвета, независимо калибровать экран, управлять энергосбережением, очищать ОЗУ от мусора, "охлаждать" CPU и т.д. В последней версии обеспечена поддержка нескольких новых видеокарт, в т.ч. S3 DeltaChrome, XGI Volari, GeForce 6800 и ATI X800.

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!