Мне нужен ваш менеджер... менеджер процессов


Сижу высоко, гляжу далеко

В принципе, из любого администратора может получиться неплохой телепат, главное - найти подходящее программное обеспечение. Конечно, благодаря софту передвигать на расстоянии шкаф или связывать шнурки беззащитным пользователям не получится, но вот с удаленными компьютерами можно вытворять вещи уникальные - такие, что менеджеру процессов Windows и не снились.

Предметом зависти предлагаю считать Remote Task Manager. Если верить названию, то утилита предназначена для управления процессами, запущенными на удаленном компьютере. Но поверьте, господа, это лишь благородная скромность разработчиков вводит нас в заблуждение. На самом деле эта штука умеет делать с удаленной машиной гораздо большее. Вашему вниманию краткий перечень возможностей.

Просматривать текущие сетевые подключения (процесс, протокол, адрес, порт, состояние) и закрывать ненужные. Наблюдать за сетевой активностью компьютера (подключения, свойства, прокачанный трафик). Добавлять или удалять общие сетевые ресурсы. Следить за производительностью системы (вкладка, аналогичная Perfomance у Windows Task Manager). Читать и чистить журнал системных событий. Управлять работой драйверов удаленной машины (в Windows Device Manager доступны далеко не все функции). Управлять системными службами (запустить, остановить, редактировать, создать, удалить). Ну и, естественно, контролировать запущенные процессы и приложения.

Интересной является возможность устанавливать права доступа и сменять владельца у системных служб, драйверов. Как сделать это стандартными средствами Windows, мне неизвестно.

 

Вы еще не устали? Тогда продолжим. Remote Task Manager умеет перегружать и выключать удаленную машину; блокировать ее и затем снимать блокировку; умеет запускать на удаленной машине произвольную программу. Установка Remote Task Manager на удаленную машину не требует физического присутствия администратора. Достаточно только нажать F3, указать имя машины и согласиться установить на нее сервис Remote Task Manager. От вас потребуется только указать местоположение файла rtmservice.exe (находится в директории установки программы). Ну и, само собой, необходимо обладать правами администратора.

Скачать: www.protect-me.com/rtm

Размер: 1,3 Мб


Немал и удал

Shorty Professional не такой уж и коротышка, в распакованном виде он занимает почти 3 Мб. Не знаю, насколько этот размер соответствует возможностям программы, но все же надо отметить, что Shorty Professional - парень не без способностей. По интерфейсу программа напоминает Windows Task Manager. Однако главной отличительной особенностью ее является то, что она может выдавать подробнейшую информацию о запущенных процессах. Достаточно кликнуть два раза на выбранном процессе - и перед нами предстанет окно с исчерпывающей информацией. Здесь мы узнаем и о потоках процесса, его персональном идентификаторе в системе (PID), количестве записанных и прочтенных данных, адресах используемых областей памяти и dll-библиотеках.

С помощью Shorty Professional можно не только отслеживать работающие процессы и приложения и, в случае необходимости, отключать их. Можно оживлять зависшие приложения, замораживать уже работающие, а также предоставлять мониторинг выбранных процессов в отдельном окне. Кроме того, программа позволяет вести лог как любого из запущенных процессов, так и всех одновременно. Кроме всего, к программе можно подключать плагины.

Интересно было поразвлечься с возможностью Shorty Professional сворачивать в системный трей любую программу, даже если сама программа этого делать не умеет. Так, легким движением мыши массивный Photoshop 7 быстро оказался в трее, откуда жалобно поглядывал на протяжении всего эксперимента. Кроме стандартных операций над окнами, Shorty Professional может показать, какой процесс соответствует каждому окну.

Как уже говорилось, Shorty Professional позволяет вести лог любого процесса. Это может существенно помочь при отладке своей программы либо при отлове глючного софта. Достаточно посмотреть лог, и сразу станет понятно, какой из процессов сбоил больше остальных. Кстати, в директории программы вы найдете файлик tips.rus.txt с советами на русском языке.

Скачать: www.whitemoor.net/download/shorty_pro.zip

Размер: 1,6 Мб


Легок на помине

Всего 71 Кбайт, а PrcInfo умеет и за процессами следить, и страницу своего разработчика загружать при старте. С хорошими манерами явно проблемы. Но за маленький размер дистрибутива это можно простить. К тому же PrcInfo не требует установки. Это качества, которые я очень ценю в программах (ну и, естественно, функциональность). О ней сейчас и поговорим.

Иконок на свою программу разработчики PrcInfo явно не пожалели. Радует, что они присутствуют не просто для украшения - под каждой из них скрывается какая-то возможность. PrcInfo не только отображает все процессы, которые запущены на компьютере, но и показывает полный путь к исполняемому файлу, отвечающему за тот или иной процесс, количество потоков для каждого процесса, статистику операций ввода-вывода, позволяет управлять приоритетом процесса и многое другое.

Процессы можно завершать двумя способами: немедленным уничтожением с возможной потерей данных или же отправкой приложению сообщения от имени Windows с требованием завершить работу.

В качестве дополнительных опций присутствует поиск процесса по окну и подсчет количества созданных окон для каждого процесса.

Скачать: www.carc.hotmail.ru/progs/Source/prcview.zip

Размер: 71 Кб

Дмитрий БАРДИЯН,
x403@yandex.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Мазов Гоша
Ну я больше не буду, не буду. Погорячился я с загрузкой страницы, простите засранца :) Теперь она это делает только при первой установке, да и то если юзер скажет что мол он не против прогуляться ко мне на страницу.