Графическая тема

Начнем сегодняшний обзор с описания программы, о которой рассказал в своем письме наш читатель.


HTML символьная палитра

"Здравствуйте!

Хочу предложить Вам ознакомиться с моей программой HTML Palette. Она предназначена для подготовки палитры цветов с последующим использованием палитры при "раскраске" элементов web-странички. В качестве опции в ней реализована возможность выбора специальных символов, которые в соответствии со стандартом HTML должны записываться специальными тегами.

Программа является бесплатной, ее дистрибутив занимает всего 50 Kb. Сайт HTML Palette - iharsw.at.tut.by.

 

С уважением, Игорь ОРЕЩЕНКОВ".

Да, довольно интересная программа! На одной закладке находится палитра из 24 цветов (возможно добавление любых других), а на второй - такое же количество символов, большинство из которых не найти на клавиатуре. Думаю, HTML Palette пригодится только тем web-мастерам, которые предпочитают создавать сайты вручную и признают только "Блокнот". А в более-менее приличных HTML-редакторах возможность выбора цветов и символов уже давно существует. С другой стороны, HTML Palette имеет небольшой размер, бесплатна и быстро запускается, поэтому программу можно использовать как мини-справочник, который всегда под рукой и не прожорлив к системным ресурсам.


Раскраска для детей...

Все лучшее - детям. Как сказал когда-то Жванецкий, родители - это навоз, на котором произрастают дети. А все-таки, как ни говори, приятно смотреть, как ловко орудует малолетнее чадо за компьютером. Даже немного завидно смотреть на это, вспоминая себя в таком возрасте.

Не в пример всяким там телепузикам и прочим телевизионным страшилкам, уродующим психику, производители программ позаботились о развитии детей, и сейчас существует довольно много "обучалок". Как правило, они велики по объему, и выпускаются на отдельном компакт-диске. Поэтому если вы действительно заботитесь о своих отпрысках, то не стоит доверять воспитание ребенка телевизору, лучше посетить ближайший магазин или радиорынок и увлечь ребенка только что купленной обучающей программой.

Есть вариант и для ленивых пап-мам. Вольные программисты тоже не лыком шиты и создали интересные обучающие программы. Вот, например, knBrush - универсальная детская раскраска. Она позволяет раскрашивать рисунки 16 цветами и несколькими кистями. Ребенок гарантированно проведет время с пользой: научится работать с "манипулятором мышь", разовьет свое творческое мышление и, что не маловажно, привыкнет к аккуратности. Еще приятно удивил встроенный таймер, который через заданное время (максимум - 60 минут) сделает перерыв в работе с редактором (гигиена зрения особенно важна для детей). Кроме того, разукрашенный рисунок можно распечатать на цветном принтере и повесить в детской комнате.

Правда, вот рисунков для раскраски в knBrush не так и много - всего восемь. Поэтому уже через несколько часов или дней нужно будет бежать за новым альбомом с раскрасками, либо придется, засучив рукава, самому создать несколько рисунков с помощью knConvert - другой программы того же автора. Остается только, например, взять бумажную раскраску, которая нравится вашему ребенку, отсканировать рисунки, сохранить их в виде монохромных файлов BMP. Однако мне не удалось эту программу с первого раза заставить заработать...


Восстановление размытых JPEG-файлов

Формат JPEG очень широко используется при работе с изображениями. Вот только при сохранении изображений в этом формате происходит потеря качества. И если был выбран большой уровень сжатия, то получаемый конечный файл оказывается с "шумом", то есть слегка размытым.

Недавно в интернете мне попалась на глаза интересная разработка, которая как раз и позволяет восстанавливать файлы, качество которых пострадало в результате компрессии JPEG. Программа UnJPEG убирает с изображения пятна и шумы, увеличивает его размер почти без потери качества, позволяет управлять контрастностью. Более того, формат JPEG используется для сохранения изображений, сделанных цифровыми фотоаппаратами. Программа UnJPEG также способна увеличить четкость таких изображений.

Учтите только, что после работы программы размер получаемого файла увеличивается, чего, в принципе, и стоило ожидать.


Список Windows updates

И хочется в завершение обзора рассказать еще об одной полезной программе, которая хотя и не вписывается в сегодняшнюю "графическую" тему, тем не менее, пригодится многим пользователям.

WinUpdatesList расскажет обо всех Windows updates (то есть Service Packs и Hotfixes), установленных на компьютере. Помимо этого, крошечная утилитка покажет описание обновлений, кем была произведена их установка и когда, какого приложения касалась (например, всей системы или Media Player'a), даст ссылку на страничку сайта www.microsoft.com, на которой содержится подробнейшая информация о конкретном обновлении. Для Hotfixes программка дополнительно покажет, какие именно файлы были изменены в ходе "штопки".

Кроме того, если вы по каким-то причинам решите отказаться от определенного обновления (вдруг окажется, что заплатка сама "дырявая"), то путь для удаления конкретного обновления можно посмотреть в этом же окне (впрочем, для деинсталляции удобнее воспользоваться окном "Установка/удаление программ" в "Панели управления").

Таким образом, утилита WinUpdatesList поможет держать Windows всегда обновленной и при этом не пользоваться встроенным в систему механизмом обновлений (последнее бывает иногда очень даже неплохо).

Павел БАДЯЛИК,
pab@kv.by


Рассмотренные в обзоре программы находятся вот по каким адресам:

HTML Palette [50 Kb], freeware, iharsw.at.tut.by/download/htmlpalette.exe

knBrush [0.98 Mb], Shareware, zans.ru/files/setup-knbrush-1.3.zip

knConvert [50 Kb], freeware, zans.ru/files/setup-knconvert-1.3.zip

unjpeg [0.98 Mb], shareware, www.unjpeg.com/unjpeginst.exe

WinUpdatesList [36 Kb], freeware, freehost14.websamba.com/nirsoft/utils/wul.zip

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!