Советы и секреты


Управление Control Panel

Сегодня попробуем заняться делом несколько непривычным. Если раньше мы настраивали свою систему при помощи Control Panel, то сейчас попробуем настроить для своих нужд саму Control Panel. Вначале научимся скрывать от посторонних глаз составляющие ее апплеты. Для этого нам придется воспользоваться редактором реестра и приведенной таблицей. Итак, направляемся по адресу HKLM\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Control Panel\Don't load. Здесь создаем строковый параметр, название которого совпадает с именем одного из файлов cpl (чтобы выбрать соответствующий файл, обратитесь к таблице). В результате указанные апплеты не будут загружаться в Control Panel.

Между прочим, на основе данных из таблицы можно осуществлять быстрый запуск апплетов (в том числе и скрытых), минуя Control Panel. Например, чтобы настроить мышь, в строке "Выполнить" меню "Пуск" наберите main.cpl.

Апплет Имя файла
System Properties sysdm.cpl
Display Properties desk.cpl
Network Connections ncpa.cpl
Accessibility Options access.cpl
Add or remove programs appwiz.cpl
Add Hardware Wizard hdwwiz.cpl
Internet Properties Inetcpl.cpl
Region and Language Options intl.cpl
Game Controllers joy.cpl
Mouse Properties main.cpl
Sound and Audio Devices mmsys.cpl
User Accounts nusrmgr.cpl
ODBC Data Source Administrator odbccp32.cpl
Power Options Properties Powercfg.cpl
Phone and Modem Options telephon.cpl
Time and Date Properties timedate.cpl
Speech Properties sapi.cpl

Обладатели Windows XP Professional могут не связываться с реестром, а сразу направляться в групповые политики. Вызывайте оснастку gpedit.msc и следуйте в User Configuration > Administrative Templates > Control Panel. Здесь есть две политики, которые вы можете модифицировать в зависимости от потребностей: Show only specified Control Panel applets (показывать только определенные апплеты) и Hide specified Control Panel applets (скрывать только определенные апплеты). Естественно, если нужно скрыть большую часть апплетов, то разумнее использовать Show only specified Control Panel applets.

 

Между прочим, в ХР есть очень удобная штука, о которой, к сожалению, знают не многие. Апплеты из Control Panel можно отображать в виде каскадного меню. Кликните правой кнопкой мыши на Taskbar и выберите Properties > Start Menu, нажмите кнопку Customize и в списке выберите Expand Control Panel. Очень удобно.


Панель "Моего компьютера"

Облегчить и ускорить навигацию по папкам вашего компьютера поможет одна маленькая хитрость. Если перенести на рабочем столе иконку "Мой компьютер" к самому краю экрана (например, вправо), то появится панель с ссылками на локальные диски. Путешествовать по жесткому диску так будет удобнее, да и ресурсов компьютера уходит куда меньше.

Дмитрий БАРДИЯН,
x403@yandex.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!