Экономический факультет БГУИР для новых абитуриентов станет инженерно-экономическим

В этом году изменилась направленность обучения на бывшем экономическом факультете БГУИР в сторону инженерного профиля, а именно - факультет преобразован в инженерно-экономический. А на инженерной специальности "Информационные системы и технологии в экономике", существующей с 2001 года, увеличился набор за счет открытия приема заявлений на заочное обучение. Кроме того, здесь же есть и дистанционная форма обучения, на которую в прошлом году поступили 6 человек, а в этом - уже 30. На всех трех формах обучения - дневная, заочная и дистанционная - выпускникам присваивается квалификация "инженер-программист-экономист".

Учебный план предусматривает изучение различных языков и систем программирования, в том числе С, С++, Java, .NET; современных визуальных сред программирования, таких как Visual C++, C++ Builder и др.; баз данных, СУБД и SQL, операционных систем и сред. Значительное место в обучении, как заявляет администрация факультета, занимают компьютерные сети, технологии архитектуры клиент-сервер, Internet и WEB-дизайна. Изучается HTML и XML, VbScript и JavaScript, ASP, JSP, Servlet и другие технологии.

Сергей ДМИТРИЕВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2004 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Бывший студент БГУиР
Делать им нечего, они бы определились кого они готовят инженеров или экономистов. Ну скажите на кой черт экономисту знание сетей, веб-дизайна, архитектуры клиент-сервер и владение языками программирования. Что мало КСиСа что ли? Еще и специальность названа по-дурацки: "инженер-программист-экономист". У нас нигде случаем не готовят по специальности повар-сантехник-стоматолог? Наверное декан экономического факультета, просто не хочет признать, что выпускники его фака никому нафиг не нужны. И вообще в последнее время создается впечатление о том, что уровень знаний получаемых в БГУиР не соответствует запросам рынка и уровню университетских требований.
Аватар пользователя Преподаватель инженерно-экономического факультета
Уважаемый Бывший студент БГУИР. Качество Вашего отзыва говорит о том, что, видимо, Вы не из числа Лучших студентов. В рекламе указано:

1). Специальность инженерная;

2). Название специальности "Информационные системы и технологии (в экономике)";

3). А то, что Вы обзываете специальностью, всего лишь квалификация "инженер-программист-экономист". Приставка экономист определяет направление деятельности инженера-программиста, т.е информационные системы и технологии для экономики. Видимо, Вы разучились внимательно читать текст.

А КСИС готовит инженеров-системотехников.

Аватар пользователя Mike
Я тоже из бывших ФВТшников, но не вижу в этой новой специальности ничего кроме как сорвать нахаляву на конъюнктуре.

Никогда программист не станет экономистом, и это в работе ему слабо поможет, по собственному опыту говорю, знание дебета и кредита слабо помогает. А серьезные знания в экономике и бизнесе ни один наш ВУЗ не дает.

К преподавателю, делающему выводы глупые, можно наверное тоже самое отнести, видимо не лучший преподаватель...

По ФВТ говорить, там по моему сейчас разброд и шатания... После Демидовича по моему нормального декана не было, с каждым новым престиж падал, требования тоже, люди стали говорить что на ФВТ теперь легко учитться и т.д. и т.п.

Аватар пользователя Бывший студент БГУиР
2Преподаватель инженерно-экономического факультета:

Где можно увидеть программу курса так с 3-5? Если несложно выложите где-нибудь, а я почитаю, интересно. В универ лишний раз идти лень, хоть и недалеко.

>Качество Вашего отзыва говорит о том, что, видимо, Вы не из числа Лучших студентов.

=)

Ну средний балл у меня 4.5. Диплом и госы на 5. Сейчас работаю как раз в области применения ИТ в экономике (Управление портфелями ценных бумаг на рынке США). Моя специальность чисто программистская, в экономике разбираюсь ровно на столько, чтобы разобраться в задаче и реализовать. Не возможно дать хорошие знания одноременно по программированию и по экономике. Что-то обязательно пострадает. На вашем месте я бы уделил больше внимания не программированию, а проектированию и использованию ПО в экономической области, без влезания в такие тонкости, как клиент-серверные архитектуры, веб-дизайна (он то какое отношение имеет к экономике) и т.д. и т.п. Лучше рассказать про SWIFT, Reuters, в качестве примера рассмотреть допустим multexinvestor.com, SAP, 1C и в таком духе. Особое внимание уделить актуарной математике и методам оптимизации. А программирование оставьте программистам.

Аватар пользователя Бывший студент БГУиР
Да, КСиС это еще и ПОИТ, а не только ВМС, а на нем готовят как раз инженеров-программистов, а не инженеров-системотехников. Кроме того есть ФИТУ, там тоже пытаются программирование преподавать.
Аватар пользователя Бывший студент КСиС
В БГУИР кафедр, пытающихся преподавать программирование, полно. Чем сразу хаять, лучше бы спасибо сказали, что ЭФ наконец решился разобраться с дурацкой экономически-инженерной двойственностью, и выбор сделал в правильную сторону -- в сторону подготовки программистов, а не экономистов.
Аватар пользователя Бывший студент КСиС(еще один)
Система образования в нашей стране вообще страдает многими пороками. Один из них - ориентация на теоретические знания, а не на практику.Отсюда отсутствие у свежевыпущенных(и программистов) навыков работы с РЕАЛЬНЫМИ вещами и в РЕАЛЬНОМ коллективе. Преподаватели пытаются чему то научить, но их потуги сводятся на нет нежеланием запоминать абсолютно ненужные сведения(касается студентов после 2го курса, когда начинаешь понимать, что действительно нужно).

А что касается ЭФ- в мое время ВСЕ студенты этого факультета смеялись над собой. Они выходили оттуда НИКЕМ. Сейчас они тоже будут выходить никем, т.к. из ничего сделать чтото хорошеее быстро не получится

Аватар пользователя Преподаватель инженерно-экономического факультета
Рад, что эта специальность вызвала такой интерес, и все более внимательно читают предложенные тексты :).

Хотелось бы еще услышать мнение экономистов и специалистов с квалификацией "инженер-экономист".

Немного о специальности:

1)Лет 20, а может и болше назад, еще в СССР появилась квалификация "инженер-экономист". Она просуществовала где-то до 1998 года.

2)Лет 25, а может и более, появилась специальность инженер-программист, у которой, поначалу, тоже появилось много охотников взвесить, чего там больше: программиста или инженера. Сейчас такая квалификация не режет уши. 3).Следовательно, здесь всего лишь объединение 2 направлений. Но специальность - одна. Для нее, возможно, появиться когда-то определение с одного слова.

4).Теперь, господа, оглянитесь вокруг! Тысячи программистов пошли в экономику,работают в ней (кстати и

Бывший студент БГУиР тоже) защищают там кандидатские, докторские, успешно внедряют технологии в бизнес. Это что? Это тоже придумали на нашем бывшем экономическом факультете? Тогда стоит гордиться всем этим!

4).Мы просто зафиксировали уже существующую объективную реальность. Между информатикой и экономикой образовалась ниша. И наша специальность - это потытка ее заполнить специалистами. А понятие программист такое же обширное, как и понятие инженер, математик, экономист и т.д.

5). Сделали мы это не ... из ничего :). В БГУИР существовала, правда недолго, специальность экономическая-информатика, а затем специализация, с таким же названием. Так, что не совсем из ничего, т.к. как минимум 40, а то и больше, процентов выпускников стали и работают классными профессиональными программистами :).

Кстати, всед за БГУИР такая специализация появилась во многих технических и экономически ВУЗах (и в частных вузах тоже) не только в Беларуси, но и в России (правда, в этом случае , думаю, -это не заслуга БГУИР -:)).

6). В науке (это объективная истина) существуют объединительные и разъединительные тенденции. Сейчас время объединительных. Посмотрите, информатика "нахально" внедряется везде. Появляются: экономическая информатика, историческая-информатика, медицинская-информатика и т.д. Информатика становится фундаментальной наукой.

Вопрос: "Как должна называться (очень кратко) квалификация специалиста в данной области, которая будет соответствовать сути дела?". Ответ: "А так, зачастую, и строятся соответствующие квалификации, прибавлением еще одного определителя через дефис в Государственных классификаторах, а когда выкристализовываются новые, более четкие названия, тогда они вводятся в классификаторы и создаются таблицы соответствий". (Кстати в прошлом году, чтобы попасть на эту специальность без медали по конкуру абитуриенту было необходимо получить 3 десятки по 3 экзаменам (в 10-бальной системе). Похоже, что есть молодые ребята и, наверной, их родители, которые думают иначе, чем выступающие здесь "крутые" кодеры :). А если это коньюнктурный (читай маркетинговый) ход, то следует: СИЛЬНЫ МЫ В ЭКОНОМИКЕ!!)

7) И, наконец, чтобы взобраться на вершину горы необходимо, как минимум, сделать первый шаг вверх. И, наверно, последний шаг делается более правильно и выверено, чем первый у подножья, особенно если остаются еще силы и до вершины совсем чуть-чуть. Но первый - не менее важный.

Господа, мудрствующие, приходите к нам в ВУЗ и будем вместе готовить специалистов. Вот здесь Вы и приложете свои знания и силы, и научите нас как правильно готовить и что давать. (Кстати, не обижайтесь, за любые советы будем Очень Благодарны! Будем рады, за профессиональные суждения о новой специальности (она существует пока еще только 3 года, т.е. с сентября ребята будут учиться на 4 курсе).

8). Давайте только определимся. В БГУИР создались уникальные условия: могучая база по информатике и конкурентно-способный бывший экономический факультет. Почему же не воспользоваться такой базой. Поверьте, что открыть совершенно новую специальность весьма и весьма не просто.

Так вот, - это программисты, задача которых модернизация, инжиниринг и реинжиниринг, подъем нашей многострадальной экономики. За любую помощь в этом направлении будем благодарны.

Ух...! Все пока ! Привет всем!

Аватар пользователя Бывший студент БГУиР
А программа обучения на данной специальности, по курсам есть? Какие предметы преподаются, или собираются преподавать? Я не вижу чего-то абсолютно странного в том, чтобы готовить специалистов, работающих на стыке экономики и информатики, просто совершенно не в тему выглядит список изучаемых дисциплин составленный из одних языков программирования (и ничего из связки экономика-информатика). Хорошо, если это только пиар, а иначе факультет станет еще одним программерским факультетом. Хотелось бы узнать что предусмотрено в плане обучения помимо курса программирования.
Аватар пользователя Преподаватель инженерно-экономического факультета
Вы наверное имеете в виду учебный план дисциплинцы. Безусловно есть. Я сейчас поискал по БГУИР сайту, в том числе и раздел дистанционного обучения, но не нашел его выложенного на обозрение. Не знаю почему. В настоящий момент могу только помочь фрагментом из какой-то документа, который я нашел по дисциплинам математики. А а газетной рекламе - это не название дисциплин (курсов), а скорее опорные точки дисциплин информатики, которые читаются.

...В процессе реализации специальности, наряду с основным набором математических дисциплин (высшая математика, теория вероятностей и математическая статистика, экономико-математические методы и модели) читаются следующие дисциплины экономико-математического профиля: вычислительные методы и методы оптимизации в экономике, основы дискретной математики и теории алгоритмов, экономико-математические модели и методы, эконометрика, исследование операций в экономике, математика рынка ценных бумаг...

Естественно, читаются и все базовые экономические дисциплины. К сожалению, сейчас период отпусков и никаких других документов у меня нет. Но, думаю,не стоит так пренебрежительно думать о людях, которые работают в институтах. Они тоже имеют высшее образование и читают книжки :). Ведь согласитесь, благодаря и их труду вы стали тем, кем стали, коль Вы себя достаточно высоко цените. Или что-то не так?

Страницы