Компьютеры подешевеют?

Существует вероятность, что в ближайшее время компьютеры станут доступнее.

Белорусская печать сообщает, что, по мнению ответственных лиц нашего правительства, персональные ЭВМ должны быть распространены повсеместно (цитирую): "Для увеличения темпов развития информационных технологий в стране необходимо большое количество компьютеров, производителем которых Беларусь не является. В лучшем случае мы занимаемся их сборкой".

Люди, стоящие у руля экономики, понимают, что компьютер сегодня - не только развлечение, но и эффективное средство производства, компьютерных программ, например. Поэтому вполне возможно, что будет пересмотрен вопрос снижения импортных пошлин на ввоз компьютеров.

Как считают сторонники этого шага, в результате многие белорусские программисты, которые сегодня творят "на кухне", смогут выйти со своими продуктами на мировой рынок. А пользователи (то бишь, мы с вами) приобретем мощные машины за вполне умеренную цену. Похоже на фантастику, конечно. Что ж, поживем - увидим.

Эдуард ТРОШИН

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2004 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Обыватель
Статья просто супер!

Тут есть всё! И "... по мнению ответственных лиц нашего правительства..." (что за лица? насколько ответственные?), и " ...Люди, стоящие у руля экономики..." (какие люди? какой руль? какая вообще, ... , экономика?).

Далее следует.

"Поэтому вполне возможно, что будет пересмотрен вопрос снижения импортных пошлин на ввоз компьютеров."

... то есть, вопрос снижения ранее рассматривался, был рассмотрен (как? кем? неужели самим...?), а теперь, возможно (!), будет пересматриваться? Позвольте спросить: "Кто на ком стоял?" (С) Ф.Ф. Преображенский

... "Как считают сторонники этого шага..." (какого? пересмотра или снижения? что за сторонники?) "...в результате многие белорусские программисты ... смогут выйти со своими продуктами на мировой рынок..." (не уловил связь, а сейчас что - не могут?. И причем здесь одно к другому?)

Далее. Ну вот, прочитал я статью. Что мне дальше делать? Покупать компьютер или обождать, пока подешевеет?

Аватар пользователя бизимэн
так там и написано внизу - "похоже на фантастику", что еще надо доказывать?
Аватар пользователя бизимэн
а комп покупай, дум 3 на подходе, конечно, цены упадут, да только всегда будет планка, которая тебе лично будет не под силу, если ты, конечно, не "батька" или "мэн крутой"
Аватар пользователя Обыватель
2 бизимэн (29 июля 2004 года, 12:05)

Не-а, не буду покупать. А то куплю, а он как вдруг подешевеет (хоть это и похоже на фантастику - но всё-таки...) Кому ж я его потом продам? ;-0

И ещё один вопрос: кто же это так лихо решил пропиарить белорусских производителей (сборщиков) компьютеров? Короче, кому эта статья выгодна?

Аватар пользователя Инкогнито
Эта "статья" высосана исключительно из того что отвечали на park.by входе онлайн конференции Латыпов и второй чел (советник по проблемам информатизации кажется). Они не исключали возможности снижения пошлин на ввозимые компы. Верится правда с трудом. Кстати существует два способа легально ввезти компы без пошлины (во всяком случае в России это так): включить их в уставной фонд компании, или взять в лизинг, второй способ интереснее, так как позволяет еще и деньги на амортизацию выводить забугор =).
Аватар пользователя Инкогнито
Не смешите людей. Вы знаете какой процент компьютерной техники, продаваемой здесь, ввозится с уплатой хоть какой-либо пошлины? 0.5% и продается гос. заказчикам. Остальное - контрабандой.
Аватар пользователя Эдуард
Абсолютно согласен с Инкогнитой. Только человек совершенно не владеющей ситуацией в этой сфере рынка мог ляпнуть что снижение пошлин приведет к снижению техники, во всяком случае для подавляющего большинства рядовых пользователей.
Аватар пользователя Обыватель
To: Инкогнито 29 июля 2004 года, 15:40

Не поленился, сходил. Действительно, Латыпов в ответе на вопрос Сергея из Германии ответил дословно: "Мы не являемся производителями компьютеров. В лучшем случае занимаемся их сборкой. Компьютер сегодня действительно превратился в реальное средство производства. Поэтому мы рассмотрим вопрос снижения импортных пошлин на ввоз компьютеров, или вообще их отменим".

Дык, какого, ..., рожна темнить, вот что непонятно? Так бы и написали в исходной статье, мол, Латыпов сказал... И опять же, с каких это пор Латыпов стал рулевым белорусской экономики?

To: Инкогнито 29 июля 2004 года, 23:43

Правильно ли я понял, что госзаказ на компьютерную технику в РБ составляет 0,5% от рынка? Извините, как говорил Станиславский, не верю.

To: Эдуард Минск, 29 июля 2004 года, 23:57

Об том и речь. Ибо, когда СМИ говорят очевидную глупость, способную повлиять на конъюктуру рынка, возникает два вопроса: кто кого заказал и кому это выгодно?

Аватар пользователя Прохожий
"Горе - думается мне - тому граду, в котором и улица, и кабаки безнужно скулят о том, что собственность священна! наверное, в граде сем имеет произойти неслыханнейшее воровство!".

М.Е.Салтыков-Щедрин

Аватар пользователя Инкогнито
TO: Обыватель

30 июля 2004 года, 13:18

Правильно ли я понял, что госзаказ на компьютерную технику в РБ составляет 0,5% от рынка? Извините, как говорил Станиславский, не верю.

Ну так и не надо верить. Пусть наоборот, госзаказ составляет 99.5% от рынка а розница для потребителя 0.5%. И что? Здесь мы обсуждаем как это скажется, а точнее, вообще никак не скажется на рядовых потребителях, ради которых якобы это и делается. Кто-то у нас получит офигенные льготы и просто станет рубить бабло по полной, душа паралельно всех прочих.

Страницы