Эх, раз, еще раз...

Честно сказать, чем больше пишешь об играх, тем больше понимаешь, что этот процесс никогда не закончится. Точнее, я всегда понимал, что писать на подобную тему можно бесконечно... просто хочется, знаете ли, чтобы становилось больше по-настоящему хороших игр - тех, за которыми можно расслабиться, посмеяться, забыть о дневных заботах и, возможно, даже посидеть всей семьей. А тут уже все зависит от вас, господа разработчики. Намек поняли? Конечно, вряд ли вы читаете подобные материалы, но все же знайте, что если не следить за качеством своих продуктов, то создатели небольших игрушек вас точно обгонят - и потом не жалуйтесь, что не предупреждали.

Ладно, с этим хватит. Большие игры - это не по моей части, я лучше посмотрю хороший фильм. А вот скоротать время за чем-нибудь из разряда маленького, но затягивающего, пожалуй, не откажусь. И сегодня к этому разряду мы причислим...


Abandoned Well

В будущем, как мы все уже давно поняли, ядерная энергия станет основной. Другой вопрос: что будет, когда она закончится? Известно, что тогда у нас уже будут космические корабли, бороздящие просторы далеких систем, из которых мы благополучно будем вытягивать столь нужное горючее.

Итак, вы приземлились на планету. В ее недрах, в глубинных подземельях множество ядерных элементов, которые вам предстоит выкачать. Для этого отважному астронавту не придется спускаться - технологии на грани фантастики позволили снабдить его корабль бесконечно длинной трубой-шлангом от пылесоса, которая под нашим чутким руководством пройдет по всем туннелям и соберет все элементы. Но вот беда - в подземельях живут неприятные жукомонстры, которые, в принципе, ничего злобного вам лично не делают: знай себе, шагают и шагают по туннелям - вот только если они заденут трубу, то придется начинать все сначала. Поэтому игра превращается в некое смешанное подобие digger'a и pacman'а, только еще и с длинным хвостом, который к тому же никак не отрубишь. В результате кнопка "быстрого убирания" шланга, предусмотрительно вставленная в игру разработчиками, оказывается очень нелишней, особенно на верхних уровнях игры. К тому же, количество жуков и их видов постоянно увеличивается.

 

Но все не так уж и плохо. Коль это pacman, то как же без бонусов? И здесь они есть - пресловутый "поедатель всего, и жуков тоже" соседствует с заморозкой, дополнительным временем и еще парой-тройкой "вкусностей". В итоге игра как раз обладает тем самым необходимым компромиссом между расчетом и динамикой, который делает ее интересной и увлекательной. Плюс, все это снабжено красивой оберткой из симпатичной графики и слегка жутковато-мутноватой музыки.

В общем, игра определенно стоит того, чтобы на нее взглянуть. Поэтому качайте и смотрите...

А саму игру ищите тут: www.realore.com (6,5 Mb, demo)


El Airplane

Аэропланы - красивая штука. Именно аэропланы, те, что с открытой кабиной, в которую свободно проникает ветер, а не большие, неуклюжие, полностью закрытые и герметизированные самолеты. Именно благодаря ветру и появляется ощущение настоящего полета. Конечно, большую высоту на таких самолетах не покоришь, но ведь в этом тоже плюс - можно наблюдать за землей внизу, как на ней копошатся непривычно мелкие человечки. Что бы там ни говорили, а аэроплан - это настоящая романтика...

...если бы еще только не летали в небе всякие! Вот и на этот раз опытному пилоту-аэропланщику на самолете собственной, уникальной конструкции придется под нашим четким руководством очищать небо от скверны. Чего только туда не набросали!

Судите сами. Во-первых, летающие, пардон, унитазы... Нет, я, конечно, понимаю, что люди загадили небо, но не настолько же! Далее: зайцы на вертолетах-велосипедах. Весьма интересно... Что еще? Например, летающие ящерицы, зайцы-планеры, пришельцы на своих бластерах... В итоге получается весьма оригинальное сочетание. В общем, в небо поднялись все кому не лень - и те, что летают, и те, что нет. Впрочем, наш пилот, ровно как и его летательный аппарат, вполне вписываются в окружающую обстановку, поскольку выглядят не лучшим образом. Порой начинаешь вообще задаваться вопросом: а не занимаемся ли мы на самом деле отстрелом плодов больного воображения нашего пилота? Впрочем, какая разница...

Благо, в игре есть все необходимое для очистки: основная пушечка и дополнительная бомбометательница, которая поначалу бросает на голову врагам наковальни. С течением времени и основное, и дополнительное оружие можно поменять, скажем, на мыльные пузыри и на валенки (со стороны это выглядит именно так).

Единственный недостаток - игра проходится очень быстро: 6 эпизодов включают по несколько уровней каждый, но этого все равно мало. Кроме того, досадно, что даже при относительно большом размере и несерьезности игрушки ее сделали не бесплатной, хотя...

Что тут говорить - лучше один раз сыграть. Берите: www.alawar.com (9 Mb, Shareware)

Андрей ЕЛИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2004 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!