Новости цифровой фотографии


Камера с рамками

Компания Epson анонсировала выпуск компактного фотоаппарата PhotoPC L-410, оборудованного 4-мегапиксельным ПЗС-сенсором и 3-кратным оптическим зумом. L-410 стала третьим представителем в линейке Epson PhotoPC наряду с моделями L-300 и L-400, появившимися в апреле прошлого года. Как видим, компания Epson не особо озабочена агрессивным захватом рынка и выпускает новинки чрезвычайно редко.

Особенностями L-410 является очень быстрый режим непрерывной съемки (при максимальном разрешении - 3 кадра в секунду, а само количество кадров не ограничено, пока не заполнится 16 Мб встроенной памяти или флэш-карта SD), и наличие уникальной технологии Print Image Framer, которая позволяет одним нажатием кнопки добавить к фотографии любую рамку. Это можно сделать перед выводом фотографии на печать или даже перед самой съемкой. Богатый комплект из более чем 100 рамок хранится в памяти фотоаппарата.


Цифровая видеокамера для военных

Американская компания Imaging Solutions Group разработала уникальную цифровую видеокамеру, которая будет использоваться войсками ВМС США, а также космическим агентством НАСА.

 

Камера с 24-битным цветом и 8,3-мегапиксельной светочувствительной матрицей может делать 30 кадров в секунду, на что не способна ни одна другая серийная видеокамера в мире. Учитывая огромное разрешение, видеосигнал обладает примерно в четыре раза лучшим качеством, чем сегодняшние системы цифрового телевидения с высоким разрешением. В полную комплектацию системы входит также 9,2-мегапиксельный ЖК-дисплей IBM T221 размером в полстены.

Камера появится на рынке примерно через полгода по цене около $40 тыс.


22-мегапиксельный задник Phase One P25

Летом 2004 г. в продажу поступил новый цифровой задник Phase One P25, анонс которого состоялся весной на выставке РМА. Phase One P25 прикрепляется к фотоаппарату Mamiya 645 AFD, Hasselblad H, Contax 645 или Hasselblad V и выдает 22-мегапиксельные фотографии 5440х4080 пикселов. Файлы в несжатом виде имеют размер 25 Мб. Профессиональный продукт Phase One P25 для студийных фотографов стоит около $30 тыс. (16-мегапиксельная версия Р20 продается дешевле).

Фотографии снимаются с большого ПЗС-сенсора размером 48,9х36,7 мм. Задник Phase One P25 является полностью интегрированным и самодостаточным изделием, в отличие от двух других 22-мегапиксельных цифровых задников, которые присутствуют на рынке, - Imacon Ixpress 132C и Leaf Valeo 22Wi. Они нуждаются в подключении кабелями к внешним устройствам хранения данных, пульту управления, блоку питания и т.д. Phase One P25 - первый в мире полностью самодостаточный задник, который отлично работает без единого кабеля.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2004 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!