Новости вкратце

  • Sun выпускает сервер с четырьмя Opteron
    Компания Sun анонсировала очередную модель сервера на базе процессоров AMD Opteron. Уникальность SunFire V40z состоит в поддержке четырех процессоров. Этот сервер может оснащаться процессорами Opteron 844, 848 или 850, работает под управлением ОС Solaris (вариант Unix), выпускается в исполнении 3U, его стоимость в конфигурации с четырьмя Opteron 848 и 8 Гб памяти составляет $23 тыс.
  • Появились первые Wi-Fi-телефоны
    Компания HP представила первое серийное устройство, обеспечивающее телефонную связь как по GSM-сетям, так и по сетям компьютерным. Речь идет о новом карманном компьютере iPaq h6315, который имеет GSM-модуль и модуль Wi-Fi. При поддержке услуги VoIP (интернет-телефония) этот аппарат позволяет разговаривать по телефону, подключившись к беспроводной локальной сети в офисе или дома. Этот аппарат HP разработала совместно с американским сотовым оператором T-Mobile, однако планирует поставлять его и в Европу, планируя за первый год продать около 100 тыс. штук. Стоимость h6315 при подключении к T-Mobile составит $500.
    Аппарат от Motorola является, скорее, телефоном, чем КПК. Модель CN620 поступит в продажу осенью этого года. Он тоже будет поддерживать GSM и Wi-Fi, однако у Motorola пока нет договора с операторами. Пока что сети Wi-Fi с поддержкой интернет-телефонии редкость даже в США, и неизвестно, будут ли операторы вкладывать в их развитие деньги, т.к. звонок по интернету стоит дешевле, чем по сотовой сети. Аналогичный аппарат от Nokia, модель 9500, поступит в продажу в Европе к концу года.
  • Гарантия на винчестеры Seagate - 5 лет!
    Компания Seagate объявила, что на все настольные и мобильные винчестеры, поставленные дистрибьюторам после 1 июня, гарантия увеличивается до 5 лет. Ранее такая гарантия распространялась только на винчестеры класса Enterprise, предназначенные для серверов и рабочих станций. Как известно, два года назад по инициативе Maxtor все производители уменьшили гарантию до одного года. Таким экстравагантным шагом Seagate хочет подчеркнуть уверенность в качестве своей продукции. Компания терпит убытки из-за обострения конкурентной борьбы, и для привлечения новых клиентов готова пойти на увеличение гарантии. Как отреагируют другие производители винчестеров, пока неясно.
  • 7 мегапикселов - в карманной камере
    Компания Sony планирует в сентябре представить карманную фотокамеру с самым большим для этого класса CCD-сенсором. Модель DSC-150 будет оснащена сенсором с разрешением 7.2 Мпкс. Для "цифромыльниц", тем более, карманного формата, это абсолютный рекорд. Правда, на качестве это положительно не скажется, зато поможет привлечь новых покупателей. Ожидаемая стоимость камеры - $500, что для продукции Sony очень немного.
  • Первые Sempron будут быстрее Athlon XP
    Согласно информации, поступившей от производителей материнских плат, первые процессоры AMD Sempron будут устанавливаться в платы с разъемом Socket-A. Они будут оснащаться кэшем 256 Кб, иметь напряжение питания 1.6 В и шину 166 МГц. Модельный ряд будет состоять из процессоров с рейтингами от 2200+ до 2800+ и частотами от 1.5 до 2 ГГц. Получается, что при тех же частотах процессоры Sempron имеют более высокие рейтинги, нежели Athlon XP, что косвенно говорит о применении нового, более совершенного ядра. Позднее будут выпущены модели Sempron для Socket-754 и Socket-939.
  • Acer становится №1 в Европе
    За второй квартал 2004 года компания Acer вышла на первое место по продажам ноутбуков в Европе. За этот период было продано почти 500 тыс. ноутбуков, что составляет 16.7% от общего количества. До этого на первом месте была компания HP, однако за год ее доля снизилась с 21 до 15%. Далее в европейских рейтингах идут Dell, Toshiba и Fujitsu-Siemens, их доли составляют около 10%.
  • AMD снижает цены на Athlon 64
    Компания AMD решила глобально снизить цены на Athlon 64. Все модели существенно подешевели, а средние в линейке (3400+ - 3700+) - на 30%. Одновременно из прайсов были изъяты все Athlon XP с рейтингами ниже 2800+, а сам процессор 2800+ подорожал на треть. Очевидно, что место старых Athlon XP займут процессоры Sempron, анонс которых состоится в августе.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
=Гарантия на винчестеры Seagate - 5 лет=

Чем это кончится для белорусских покупателей?

Аватар пользователя Инкогникто
Интересная постановка вопроса =)
Аватар пользователя vitfil
Не совсем ясно какая гарантия распространяется на 5 лет. Гнусмас тоже когда-то твердил о гарантии 3 года на мониторы. Но как выяснилось, в сервисных центрах гарантии подлежат только мониторы, произведенные для данного региона. И то, если мне не изменяет память, после года гарантия представляла собой исключительно бесплатный ремонт (именно услуги по ремонту).

Кстати, может ли гарантировать хоть один производитель винтов, что в их сервисном центре бесплатно восстановят информацию (что возможно) при, например, вылете винта и необходимости замены по гарантии?

Аватар пользователя Savely
2 vitfil (программеры мы): Это ты? Раньше вроде в апперкейсе был...

1. С Самсунгом понятно - фирмы 2-3 в Минске давали СЕРВИС-ЦЕНТРа гарантию. Остальные давали свою (ну, и там разбирались сами с поляками или китайцами)

2. Нет, конечно. Почитай бумагу... Винты - это как софт, который "AS IS"

Аватар пользователя Инкогнито
"Получается, что при тех же частотах процессоры Sempron имеют более высокие рейтинги, нежели Athlon XP, что косвенно говорит о применении нового, более совершенного ядра."

Ядро там старое (Thorobred-B и Thorton). А более высокий рейтинг обусловлен более высокой частотой шины по сравнению с Athlon XP.