Blinkx: еще одна революция в поиске

В первый день своей работы сайт www.blinkx.com зарегистрировал более 6 млн. хитов, и это без всякой рекламы. Только благодаря слухам, что появилось нечто из ряда вон выходящее - программа для абсолютного поиска.

Программа Blinkx является универсальным инструментом для поиска информации в интернете, на новостных сайтах, в блогах, в архиве почтовых сообщений и на жестком диске вашего компьютера - то есть везде. Поиск осуществляется непрерывно, в фоновом режиме, при этом постоянно анализируется содержание текста в активном на данный момент окне, будь то браузер или текстовый редактор, и оттуда выделяются ключевые слова для поисковых запросов. При наведении курсором на специальный значок мгновенно демонстрируются ссылки на дополнительную информацию на эту тему (результаты фонового поиска по ключевым словам), в том числе на мультимедийную информацию из сети. По крайней мере, именно так все должно работать в идеале. Программа понимает форматы файлов Word, Excel и PDF.

Некоторые эксперты считают, что следующим революционным шагом среди технологий для поиска информации будет именно комбинация в одной программе поиска в интернете и поиска на жестком диске. Ожидается, что нечто подобное Microsoft интегрирует в свою операционную систему Longhorn, которая должна появиться в 2006 г.

Те, кто интересуется проблемой индексирования текстов, могут помнить, что несколько лет назад практически такую же программу выпустила тоже никому неизвестная британская фирма Autonomy (www.autonomy.com). И это совпадение неслучайно, ведь главным разработчиком Blinkx является 26-летний талантливый программист Суранга Чанратиллейк (Suranga Chanratillake), который, несмотря на свой юный возраст, уже получил должность технического директора (СТО) в Autonomy, а в общей сложности он проработал там четыре года. Его партнером в США является 39-летняя Кэти Ритвегер (Kathy Rittweger).

Британская фирма Autonomy, как известно, долго пыталась пробиться на "домашний" рынок, тоже выпустив бесплатную демонстрационную программу, которая работала в фоновом режиме, однако для ее нормальной работы нужны были просто фантастические ресурсы, система постоянно тормозила. Пользоваться программой на ПК было невозможно, но о фирме Autonomy рассказали практически все специализированные СМИ в мире. Теперь ставшая знаменитой компания сконцентрировалась на корпоративных клиентах, причем вполне успешно работает на этом рынке.

 

Клиент Blinkx похож на клиент Autonomy, он тоже предназначен для персональных компьютеров и требует от системы примерно таких же ресурсов. Минимальные системные требования таковы: ОС Windows XP, процессор P III и 256 Мб оперативной памяти. Но если три-четыре года назад подобные требования были почти фантастическими, то сегодня им соответствуют почти все домашние компьютеры. Следовательно, программа вполне может совершить революцию на рынке поиска - обещанную революцию, которую все так долго ждут.

В данный момент с сайта можно скачать (www.blinkx.com/content/download.php) бета-версию 0.3.100 размером 4,1 Мб. Убедиться в релевантности поиска можно даже без инсталляции дистрибутива, а прямо в онлайне, если ввести любой запрос и получить результаты с ограниченного индекса (emea-search.blinkx.com/BlinkxBroadband) на сервере Blinkx. Примерно то же самое должно происходить на вашем компьютере, только в поисковый индекс еще добавятся файлы с вашего компьютера.

О полноценном тестировании Blinkx говорить пока рано, но любопытна сама история (www.guardian.co.uk/online/story/0,3605,1260983,00.html) о том, как сайту удалось привлечь несколько миллионов посетителей в день без всякой рекламы. Это произошло благодаря блогам.

Меньше месяца назад Кэти Ритвегер пришла в редакцию журнала Business 2.0, чтобы показать им бета-версию программы Blinkx. Редактор журнала сам не разбирался в теме и пригласил на встречу двух экспертов. Они посмотрели демонстрацию, немного поговорили и разошлись примерно в полдень. Разочарованная Кэти пошла в кофейню за углом со своим PR-консультантом, который уже начал промывать ей мозги по поводу непрофессионализма. Однако, когда Кэти вернулась в свой отель, в ее почтовом ящике лежало письмо от одного из тех экспертов, присутствовавших на встрече. Неизвестный ей Ом Малик (Om Malik) сообщал, что был очень впечатлен презентацией. Он не видел ничего подобного с тех пор, как пять лет назад двое студентов по имени Ларри и Сергей пришли в редакцию журнала Forbes и стали показывать программу со странным названием Google. Ом Малик разместил упоминание о программе Blinkx в своем блоге (gigaom.com) в пятницу, в 12-40 - как раз в то время, когда Кэти пила кофе в депрессии... К понедельнику в Сети было уже более 5000 ссылок на этот пост, а программу Blinkx начали обсуждать люди во всех уголках мира.

За пару недель только по прямой ссылке программу скачали более 130 тыс. человек. Когда в середине июля открылся сайт www.blinkx.com, то в первый же день количество хитов зашкалило за 6 млн., и число посетителей вот уже несколько дней держится на этом стабильно высоком уровне.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2004 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!