Выжать все до последней капли


Ускоритель TCP/IP

Одним из способов ускорить связь с интернетом - это оптимизировать параметры соединения. Настройка TCP/IP, используемая в Windows по умолчанию, не является оптимальной, поэтому и стали появляться программы, берущие на себя обязанность улучшить связь. Действительно, очень удобно с помощью одной софтины, не вдаваясь во множество тонкостей, которые не всегда очевидны даже администратору, не говоря уже о простом пользователе, быстро произвести оптимизацию. Конечно, тема таких программ-укорителей далеко не нова и, как мне кажется, про них стали в последнее время забывать. Но попробуем к ней вернуться.

Как считает автор TCP Booster, в его программе исправлена ошибка, присутствующая во многих других аналогичных ускорителях. TCP Booster улучшает настройки TCP исходя из настроек провайдера. После установления связи с Сетью достаточно нажать на кнопку "Настроить TCP", в результате чего будут подобраны оптимальные параметры. Программа работает с любыми типами соединений: Dial-up, GPRS, cable, DSL, ISDN, LAN и другими.

Автор программы проверял свою разработку на Dial-up и GPRS-модемах и выделенной линии, и, по его словам, скорость загрузки файлов выросла, в среднем, на 10-30%. Что касается моего опыта использования программы, то насколько же действительно стало быстрее соединение с интернетом, "на глаз" сказать трудно - здесь программе не хватает теста скорости и визуализации данных, как это сделано, например, в System Mechanic (www.iolo.com). Но, вроде бы, стало быстрее... :-)

Если же кто-то разочаруется в TCP Booster, то все сделанные изменения одним нажатием кнопки можно отменить и вернуть систему в то оригинальное состояние, которое было до установки программы.

 


Ошибка 404

Такую ошибку, сообщающую, что запрашиваемая страница не найдена, видели на своем экране многие пользователи. И такая оказия может случиться не только у начинающего, но и у опытного web-мастера. А попробуй-ка отследить, куда какая ссылка ведет, если сайт состоит не из двух, а из нескольких десятков или сотен страниц! И вот здесь на помощь придет программа Link Utility, основная задача которой - поиск неработающих ссылок. Тестируются не только содержимое стандартного тэга <A>, но и <META>, <APPLET>, <OBJECT>, <TABLE> и другие. Поиск ведется также в JavaScript, Flash, а также в стилевых CSS-файлах. Дополнительно для изображений проверяются на наличие необходимые атрибуты тегов <ALT>, <HEIGHT>, <WIDTH>.

Для начала работы программе просто стоит задать стартовый URL. После чего Link Utility проследует по всем линкам сайта, одновременно обрабатывая до 20 ссылок. Благодаря встроенному планировщику автоматическую проверку можно отложить на ночь или на любое другое удобное время. По окончанию работы Link Utility генерирует 8 разных типов отчетов, а также комплексный отчет, включающий в себя всю информацию о сайте.


Чистилище

В одном из прошлых обзоров рассматривалась программа для очистки винчестера от системного мусора. Сейчас же хочется рассказать еще об одной похожей программе.

Чистильщик Crap Cleaner ищет и удаляет из системы временные файлы, которые зачастую лишь только занимают место. Прежде всего, программа удаляет историю посещения сайтов, cookies и временные файлы интернета (впрочем, все это в Internet Explorer можно проделать и на закладке "Tools" - "Internet Options"). Дополнительно программа удаляет временные файлы (TMP, BAK, OLD и другие), очищает корзину.

Пожалуй, изюминкой данной утилиты является поиск временных файлов различных приложений: eMule, Kazaa, Google Toolbar, Media Player, Office XP, Visual Basic, Sun Java, Adobe Acrobat, Nero, WinRAR, PowerArchiver и FreshDownload. Кроме того, программа умеет убирать и "битые" ссылки в меню "Добавление/удаление программ", которые остаются после некорректного удаления приложений.


Просмотр кэша браузера

Иногда бывает крайне необходимо просмотреть кэш браузера, например, когда не хочется подключаться к интернету, чтобы увидеть вновь недавно посещенную страничку. Хранимые в кэше файлы браузер использует для ускорения повторного доступа к сайтам.

Internet Cache Explorer является хорошим и, в отличие от других похожих разработок, бесплатным средством для работы с кэшем браузера. Программа в левой части экрана воссоздает точную копию структуры папок и файлов интернет-ресурса, а в правой - отображает во встроенном мини-браузере выбранный сайт целиком или один файл. Так как кэш, как правило, оказывается довольно большим, то очень пригодятся сортировка данных по дате и размеру, а также фильтр, позволяющий отображать файлы определенных типов и исключающий из просмотра баннеры. Интересно, что в Internet Cache Explorer используется подсветка, поэтому файлы каждого типа имеют свой заданный цвет.

Вообще говоря, просмотреть кэш браузера можно и немного по-другому: в Internet Explorer выбрать режим "Работать автономно" или в Opera "Work offline", после чего набрать адрес недавно посещенной странички. Однако этот способ пройдет только в том случае, если вы четко помните адрес посещенного ресурса и только в том случае, если получение http-страницы не было прервано. В остальных случаях пригодится Internet Cache Explorer.

Следует отметить, что программа не привязана жестко к какому-то определенному бразеру - она дружит с Internet Explorer, Netscape Navigator, Opera и другими. Помимо того, никто не мешает подсунуть программе кэш браузера своих сетевых знакомых:-).

Павел БАДЯЛИК,
pab@kv.by


Рассмотренные в обзоре программы находятся вот по каким адресам:

TCP Booster [235 Kb], freeware, www.ab4a.com/tcpbooster.zip

Internet Cache Explorer [560 Kb], freeware, www.risingresearch.com/files/icacheru.exe

Crap Cleaner [259 Kb], freeware, www.ccleaner.com/dl3/ccsetup111.exe

Link Utility [3 Mb], shareware, net-promoter.com/ru/linkutility/linkutility.exe

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!