За год белорусы купили 81 тысячу ПК

Ведущая международная исследовательская и консалтинговая компания IDC впервые обратила свое внимание на белорусский рынок и подготовила первый коммерческий аналитический отчет по нашей стране. Документ, в чем-то исторический, называется "Belarus Personal Computing Forecast & Analysis 2004-2008" и, как видно из названия, посвящен анализу и прогнозу продаж персональных компьютеров в Беларуси на ближайшие пять лет.

По данным отчета IDC, в 2003 г. в Республике Беларусь было продано всего лишь около 81 тыс. ПК на сумму около $60 млн. (похоже, что цифры несколько занижены). Наибольшее количество проданных компьютеров пришлось на домашних пользователей. IDC также отмечает, что самыми крупными заказчиками ПК стали не коммерческие, а государственные структуры.

Результаты исследования IDC показали, что белорусский рынок ПК во многом повторяет структуру рынков других стран СНГ. Например, как и в России, основу нашего рынка составляют настольные компьютеры. Однако, в отличие от России, у нас совокупная доля ноутбуков и серверов не превышает 6% от общего объема продаж. То есть за год продано не более 5000 ноутбуков и серверов, что значительно меньше, чем на более развитом российском рынке. Впрочем, ситуация быстро меняется. IDC подчеркивает, что с самого начала 2004 г. отмечается стремительный рост этих секторов белорусского рынка, особенно ноутбуков, продажи которых в 2004 г. могут вырасти вдвое.

Как и в других странах СНГ, подавляющее большинство персональных компьютеров в Беларуси собирают местные компании. Доля крупных международных производителей ПК в 2003 г. не превышала 10%.

"Белорусский рынок персональных компьютеров может стать привлекательным и для зарубежных поставщиков, - считает Тимур Фарукшин, ведущий аналитик IDC Russia. - В то же время начавшийся стремительный рост спроса на портативные ПК и ПК-серверы дает хороший шанс развернуть собственное производство и местным сборщикам, особенно учитывая предпочтение, отдаваемое государственными заказчиками компьютерам местной сборки. Зарубежным компаниям остается довольно большой рынок корпоративных клиентов, постоянно совершенствующих инфраструктуру ИТ и готовых платить за надежность и качественную техническую поддержку".

 

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2004 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя KupA

"... подавляющее большинство персональных компьютеров в Беларуси собирают местные компании ..."

Сомневаюсь я, что такое уж подавляющее большинство. Думаю немалую часть домашних компьютеров

(" ... Наибольшее количество проданных компьютеров пришлось на домашних пользователей...")

собирают так называемые "помогу собрать компьютер дешёво и со вкусом" - одним словом студенты и проч.частные спецы.

Вот если бы "... консалтинговая компания IDC ..." провела бы исслдедованию по статистике компов собраных за последний год бывшими и действующими студентами БГУИР :)