Красивые ножки на страже отчизны

Название игры в оригинале - Alias

Немногие девушки мечтают стать шпионками. А из тех, кто все же лелеет подобную мечту, практически никто не попадает на вожделенную должность. В лучшем случае мечты сбываются на съемочной площадке...

Для начала эти мечты сбылись у симпатяги Джениффер Гарнер. Эту актрису пригласили играть в весьма неплохом сериале, где она могла вжиться в роль шпионки по самое не хочу - по нарастающей ей пришлось играть и двойного, и тройного агента, и побывать во всех уголках земного шара, и много чего еще сделать во имя звездно-полосатого флага. Со временем сериал набирал популярность, стали появляться в разовых ролях звезды первой величины. Да что говорить - сам Тарантино почтил своим присутствием одну из серий! Короче, не сделать по фильму игру и не наквасить пару бочек заморской капусты было бы идеологически неверно. Слову и делу не пришлось расходиться друг с другом - и спустя какой-то год с небольшим на прилавках появилась одноименная мультиплатформенная игра - Alias.

По ходу действия вам придется побывать в шкуре сексапильной агентессы, которая не раз и не два расстроит планы мирового терроризма, сорвет планы кромешных злодеев и поучаствует непосредственно в обезвреживании конкретных индивидуумов со злыми намерениями. Для того, чтобы этих самых товарищей обезвредить, ей придется наподдать им по тем местам, где спина теряет свое гордое имя, настучать по хранилищу коварных замыслов и (надо заметить, с удовольствием) пнуть их ножкой в туфельке в ту область, в которую ни один мужчина получать туфелькой не любит. Потому что больно очень. Все эти вышеописанные приемчики мадемуазель проводит со знанием дела. Не зря, ой не зря порхала по залу с датчиками Motion Capture актриса Джениффер Гарнер! Наблюдая за ее виртуальным воплощением, после того, как вдоволь налюбуешься на аппетитные женские прелести (которые, не в пример ЛароКрофтовским, похожи на настоящие), диву даешься правдоподобности всех движений. Конечно, на этот эффект влияет и супердетализированная модель главной героини, но сразу видно, что и аниматоры свой хлеб не зря жевали. С плохими дядьками нашей девушке позволяют делать: захваты, зажимы и заломы, подкаты, подсечки и подпрыги (с непременными ударами в подбородок), а также отвешивать супостатам самые различные плюхи, тычки, затрещины, крюки, апперкоты и прочие хуки. Все это многообразие стало возможным благодаря довольно грамотной реализации комбо-серий. Всего-то две кнопки на все про все плюс блок, а вариантов получается масса. Для повышения эффективности "утихомиривания" противников рекомендуется прихватить что-нибудь близлежащее - скалку, сковородку или мясницкий тесак, и познакомить их с еще одной стороной вашей обороноспособности. Ну а когда "заговорят стволы" (а они непременно заговорят), никто не запретит вам эффектным движением стройной ножки выбить оружие из рук "плохиша" и, подобрав его с пола, наделать в корпусе последнего цилиндрические отверстия.

Это вариант для агрессивно играющих геймеров. Есть и другие способы борьбы с мировым злом. Темный камуфляж, такой же темный макияж и никаких светлых мест для передвижения! Продефилировав по тени, наша красавица проберется куда угодно - если надо и по стенкам попрыгает, и по трубам полазит, и тихонечко усыпит недостаточно бдительных охранников. Короче говоря, привет Гаррету из Thief'a и полковнику Фишеру из Splinter Cell. Мэйнстрим, однако.

 

Ну и какой сегодня шпионаж без всякой ДжеймсБондовщины? Переодеваться приходится по пять раз за миссию (жалко, подробностей этого процесса не покажут), взлом компьютеров, отключение видеокамер и прочая деятельность - в порядке вещей, а при тесном контакте с "клиентом" можно и какой-нибудь бяки ему в бокал подсыпать или там вколоть чего бодрящего. А перед каждой миссией, на брифинге, местный аналог "доктора Q" будет знакомить игрока со своими новыми hi-tech-разработками.

Если говорить о субъективных впечатлениях, игра вышла совсем недурственной. Графика на достойном, современном, уровне. Да и геймплей не подкачал - главным его достоинством можно назвать разнообразие. Миссий действительно немало, и все они непохожи друг на друга. А весомый файтинг-элемент удовлетворит потребности экшн-ориентированных геймеров. И в то же время игра вышла совсем не глупой - поломать голову над тем, как пройти дальше и что для этого сделать, придется не раз. Из недостатков можно отметить не самую стабильную камеру и некоторое неудобство управления, хотя привыкнуть можно.

Резюме: На смену заслуженным агентам и титулованным шпионам британской короны приходит новое поколение "незримой линии обороны". Страну теперь защищают красивые и умные девушки, которые по зову долга мигом перевоплощаются в отточенное смертоносное оружие. Хорошо, когда есть ТАКИЕ защитницы. А игрокам можно лишь порекомендовать ознакомиться с этой игрушкой - пусть она и не станет бестселлером, но три-четыре вечерка (особенно, если за окном бушует непогода) скрасит непременно. Настоятельно рекомендуется употреблять в совокупности с геймпадом.

Минимальные системные требования: P-4 1.4 GHz, 256 RAM, 32 Mb Video, Win 98,XP.

Highcoaster,
highcoaster@list.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2004 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!