Марсианская хроника

11.07. Opportunity сфотографировал микроскопом участок Drammensfjorden на камне Millstone, который находится в слое F кратера Enfurance.

12.07. После очередной попытки сфотографировать облака Opportunity достал абразивный инструмент и сделал углубление в 6,3 мм на участке Drammensfjorden.

13.07. Opportunity завершил исследование Drammensfjorden, используя различные инструменты.

14.07. Из-за дефекта переднего правого колеса принято решение развернуть Spirit задом наперед и перемещаться именно таким образом.

14.07. В университете Орхуса (Дания) приступили к изучению воздействия марсианских условий на разные микроорганизмы. В специальной биокамере были смоделированы марсианские химическая среда, давление, температура и УФ-излучение, после чего туда запустили большое количество разнообразных микробов. Уже найдены виды, которые могут достаточно комфортно жить на Марсе. Это анаэробные, грамм-положительные бациллы, в изобилии присутствующие в лесной почве Земли.

 

14-16.07. Opportunity сделал множество снимков низлежащей поверхности в кратере, чтобы определить маршрут дальнейшего спуска.

15.07. Spirit сфотографировал панорамной камерой цели Cookie Cutter и Julienned. Из-за нехватки времени (марсианская зима уже совсем близко, и дни продолжают сокращаться) и энергии робот не смог в этот день выполнить полное исследование с помощью микроскопа, мессбауэровского спектрометра и спектрометра альфа-частиц.

16.07. Бортовая программа Spirit предупредила о конфликте в работе "руки" с инструментами, и все задания перенесли на завтра.

17.07. Opportunity исследовал цель Dahlia с помощью мессбауэровского спектрометра.

17.07. Spirit выполнил запланированные на вчера исследования, после чего переместился на равнинную площадку Engineering Flats, где в течение нескольких суток будет пытаться разогреть и смазать переднее правое колесо…

18-19.07. Opportunity собрал данные со своего магнита, на котором оседает марсианская пыль.

19.07. Mars Express обнаружил в марсианской атмосфере аммиак.

20.07. Opportunity спустился глубже в кратер и обнаружил в 3-4 м впереди очень интересный камень Knossos. Робот проехал это расстояние по 30-градусному спуску и, таким образом, оставил позади самую крутую часть кратера.

22.07. В 750 км от земного Южного полюса обнаружен метеорит с Марса. Метеорит весом около 700 г упал на Землю около 11 млн. лет назад. В настоящий момент в мире известно всего около 30 марсианских метеоритов.

23.07. Директор по исследованиям Солнечной системы JPL Фироуз Нейдри (Firouz Naderi) заявил, что найдет деньги на дальнейшее сверхплановое продление миссии Opportunity и Spirit. Бюджет миссии сократится с $5 млн. в месяц до нескольких сотен тысяч.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2004 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!