Умный, красивый, голодный

Обзор смартфона Motorola MPX200

Смартфоны - вещи недешевые и рассчитаны на людей, знающих себе цену и умеющих ценить время. Именно продвинутой функциональностью смартфон притягивает к себе внимание - неплохая замена КПК или ноутбуку, хотя и менее удобная. Недавно поступивший в официальную продажу новый телефон Motorola обладает вышеупомянутыми достоинствами, но, к сожалению, не лишен и недостатков. Насколько оправдан выбор этого аппарата? Давайте разберемся.

Технические характеристики:

  • стандарт GSM 900/1800;
  • размеры 89х48х27 мм;
  • вес - 118 г;
  • дисплей - внешний монохромный, внутренний - 176х220 пикселов, TFT 65000 цветов;
  • аккумулятор - Li-Ion, 820 мАч;
  • 32 Mb ROM-памяти (встроенной);
  • полифонический внешний динамик;
  • GPRS class B;
  • центральный процессор - TI OMAP 710 (132 MHz);
  • поддержка карт памяти SD (до 1 Гб).

Комплект поставки:

 
  • сам аппарат;
  • карта памяти 16 Мб;
  • зарядное устройство;
  • дата-кабель для соединения с компьютером (USB);
  • инструкция;
  • компакт-диск с ПО;
  • кожаный чехол.


Внешний вид

Сразу хочу оговориться, внешний вид - главное (хотя и не единственное) достоинство аппарата. С первого взгляда становится понятно, что над дизайном потрудились на славу - вещь производит впечатление дорогой, изящной игрушки. Черная "под лак" пластмасса корпуса изумительно смотрится, хотя более чувствительна к царапинам и загрязнению. Синяя вставка с внешним дисплеем вписывается в общий вид очень органично, а расположенный под ним защитный гриль полифонического динамика навевает ассоциации о будущем.

Внутренний дисплей отлично выделяется серой рамкой по краям и еще больше оттеняет мягкие естественные цвета TFT-матрицы. Яркость экрана на хорошем уровне. Кнопки кажутся чуть простоватыми, но это полностью оправданное решение (почему, читай ниже). В целом, можно сказать, что смартфон будет гордостью его владельца, не говоря уже про девушек.


Впечатления от использования

Эргономика аппарата - на очень высоком уровне (особенно для смартфона). В руке лежит как влитой, открывается/закрывается удобно, клавиши замечательно разделены и удобны при наборе текста. С левой стороны на корпусе располагается колесо прокрутки для регулировки громкости, а также включения диктофона (по нажатию). Вообще-то использование диктофона здесь - функция исключительно для журналистов, поскольку записывать собственные разговоры нельзя (а жаль). К тому же нажать на колесико получается не всегда с первого раза - частенько идет прокрутка, и телефон переходит в режим регулировки уровня громкости.

Справа - отсек под карты памяти. Туда же можно вставлять и SD-совместимую гарнитуру - камеры, BlueTooth-передатчики и т.п. Другое дело, что пользоваться при этом телефоном совсем не удобно, да и памяти остается всего встроенных 32 Мб, из которых пользователю доступно еще меньше (зависит от запущенных приложений).

Не секрет, что для смартфонов существует довольно много игр. Так вот, динамичные игры для этого телефона плохо подходят в связи с неудобностью использования джойстика в качестве игрового манипулятора.

Функция MP3-плеера присутствует, причем за счет расширяемой SD-картами памяти музыки можно набить довольно много. Вот только нужно спецгарнитуру прикупить для 2.5 мм Jack'a, или же переходник 3.5-2.5 мм. Об энергопотреблении аппарата в этом режиме - ниже.

Связь с компьютером происходит с помощью miniUSB-разъема (заряжается через него же), расположенного снизу, а на компьютере должна быть установлена программа ActiveSync, которая есть и на компакте, поставляемом в комплекте. Я бы рекомендовал использовать именно кабель, а не ИК-порт - на нем скорости не те.

Полифонический динамик не очень порадовал. Качество полифонии лучше, чем у недорогих моделей, но явно не дотягивает до уровня, скажем, Samsung'a или топ-моделей Sony. На пределе громкости начинает слегка дребезжать пластмасса.

Переходим к софту. Его здесь весьма много (смартфон все-таки:). Оформление экрана и, в особенности, пиктограмм приложений очень напоминает Windows XP, что не удивительно, ибо базируется аппарат на ОС Microsoft Smartfone 2003.

Из приложений здесь можно встретить практически всех знакомых - и "Проводник", и мобильные версии электронных таблиц и текстового редактора, и много чего еще. Стандартные телефонные пункты меню также присутствуют в полном объеме. Подробно работу с ними описывать я не буду - слишком много это займет места, скажу лишь, что работать, при желании, можно. Что-то функционирует более удобно, что-то - менее. В целом, вполне удобоваримо.

Порадовала записная книжка - такого количества размещаемой информации я еще не видел нигде. На одну персону можно навесить по несколько мобильных, домашних, факсов, электронных ящиков, адресов сайтов, телефонов доверенных лиц и Бог знает чего еще. Впечатляет. Сама работа с записной книгой тоже понравилась. Как только вы набираете пару цифр номера (имени), сразу высвечивается список вариантов, который сокращается по мере набора цифр (букв) - своего рода "быстрый набор", в список которого также вносятся и недавно набранные/принятые вызовы.

Видео проигрывается, но не на всю полезную площадь, есть рамки. Качество, сравнимое с другими телефонами этого класса.

Не понравилось то, что информация из SMS-группы и из почтовых ящиков сбрасывается в одну папку - неразбериха определенно мешает. К тому же при наборе SMS присутствует эффект "залипания" кнопок, когда аппарат пишет сразу по две-три одинаковых буквы.

Из достоинств отметим наличие themes (тем), причем и для внутреннего, и для внешнего дисплеев. А вот MP3 в качестве звонка не поддерживаются, эта функция обещается в более поздних моделях.

Навигация по интернету понравилась - удобно, только еще бы экран побольше...

Чувствительность телефона на очень хорошем уровне. Тестировали в сети Velcom. В радиусе 10 км от города прием был уверенным, в 15 км - с небольшими прерываниями, которые исчезали, если подняться повыше (скажем, на второй этаж дачного дома). Качество звука динамика - хорошее, речь слышится весьма разборчиво и громко.

Самым главным и страшным минусом этого аппарата является его прожорливость. При 10-15 минутах в день и тройке отправленных SMS телефон прослужил всего двое суток. И это при том, что более никаких функций не было задействовано! В полном покое (вообще без звонков) его хватило на три дня, а при прослушивании MP3-музыки аккумулятор сдох за пару часов! Короче, если захотите себе эту игрушку - готовьте сразу второй аккумулятор на подмену.

Резюме: чертовски красивый и стильный телефон с обилием функций, который может стать вашим надежным помощником, если вы готовы платить за него немалые, в общем-то, деньги, и терпеть его неуемный аппетит.

Дмитрий МАЛАХОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2004 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!