Новости вкратце

  • Новые серверные чипсеты Intel
    Корпорация Intel анонсировала два новых чипсета, предназначенных для построения двухпроцессорных конфигураций для серверов. Чипсеты E7520 и E7320 (ранее известные под кодовым названием Lindenhurst) реализуют те же новые технологии, что и новые чипсеты для ПК - i915 и i925. Это значит, что они поддерживают память DDR2-400, шину PCI Express, Serial ATA, а также новые процессоры Xeon с 800 МГц шиной и поддержкой 64-битных инструкций. Однако из-за серверного назначения они не поддерживают видеокарты с интерфейсом PCIE x16 и AGP, оснащаются старым периферийным мостом ICH5R. Также к этим чипсетам может подключаться новый RAID-контроллер Intel IOP332, базирующийся на ядре XScale 800 МГц и оснащенный PCIE-интерфейсом. Согласно тестам, серверы на новых чипсетах обеспечивают более высокую, чем у предшественников, производительность - от 18% в задачах обработки бизнес-транзакций до 54% в задачах веб-хостинга. Правда, сразу же в Сети появились сведения о неполной поддержке новыми чипсетами карт расширения PCI Express. Проблема будет решена к концу года, когда будут готовы новые ревизии чипсетов. В чем именно заключается проблема, не сообщается.
  • AMD анонсирует Sempron
    Состоялся анонс нового семейства процессоров AMD - Sempron. В него входят семь настольных процессоров (3100+, 2800+, 2600+, 2500+, 2400+, 2300+ и 2200+) и пять мобильных (2600+, 2800+ и 3000+ с обычным энергопотреблением и 2600+ и 2800+ с пониженным). Как показали результаты исследования этих процессоров, все модели Sempron, кроме 3100+, являются перемаркированными Athlon XP с ядром Thoroughbred или Thorton (256 Кб кэша, шина 166 МГц), рейтинги которых были "подкручены", чтобы соответствовать модельному ряду Intel Celeron D. Именно с новыми Celeron должны конкурировать процессоры AMD Sempron. А вот модель 3100+ - это процессор для материнских плат с разъемом Socket 939, то есть Athlon 64, у которого отключена поддержка 64-разрядных инструкций.
  • 64-битная WinXP опять отложена
    Корпорация Microsoft в очередной раз отодвинула дату выхода 64-битной версии Windows XP. Эта операционная система жизненно важна для AMD, поскольку без нее процессоры Athlon 64 не могут полностью реализовать свой потенциал. Новая дата выхода Windows XP 64-bit Edition, а также Windows Server 2003 for 64-bit Extended Systems - середина 2005 года.
  • Microstar продаст производство CD-ROM
    MSI, по неофициальным данным, собирается отказаться от собственного производства оптических приводов. Сегодня компания имеет завод по производству CD-приводов, на котором выпускаются младшие модели оптики Microstar. Другие приводы, в частности, DVD-ROM, DVD-RW, выпускаются другими компаниями по заказу Microstar. Однако даже производство CD-ROM становится невыгодным для компании, поэтому в скором времени она перейдет только к работе с OEM-производителями.
  • Выпуск 4 ГГц процессора отложен
    Корпорация Intel вынуждена была отказаться от планов по выпуску первого в мире 4 ГГц процессора в 2004 году. Разработчики не укладываются в сроки. Процессор будет готов только в начале 2005 года. Это Pentium 4 на новом ядре Prescott.
  • Fujitsu и TDK: выпуск магнитных головок - совместно
    Компании Fujitsu и TDK решили объединить свои производства на Филиппинах, выпускающие магнитные головки для жестких дисков. Созданное предприятие будет на 66% принадлежать TDK и на 34% - Fujitsu. Сделка выгодна обеим компаниям: TDK получит возможность отработать технологии создания магнитных головок, а Fujitsu сможет самостоятельно выпускать головки в необходимых количествах.
  • Путаница в мобильных 3D-ускорителях
    Компания ATI анонсировала очередной 3D-ускоритель для ноутбуков, базирующийся на обычном 3D-ускорителе Radeon X800. По сравнению с настольным вариантом, были урезаны с 16 до 8 конвейеры рендеринга, отключены 2 из 6 вершинных процессора, но сохранена 256-битная шина памяти. Как ни странно, новый чип получил название Mobility Radeon 9800: непонятно, какое отношение он имеет к Radeon 9800 - это чипы разных поколений. Тем более, что уже существует Mobility Radeon X600. В общем, ATI зачем-то вносит путаницу.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!