Мобильный интернет на основе CDMA-2000

Крупнейший чешский оператор мобильной связи Eurotel в понедельник, 2 августа 2004 г., совершил революцию в мобильном интернете. В стандарте NMT (450 MHz) оператор работал с 1991 года. В 2004 Eurotel решил полностью отказаться от сети NMT. На ее основе была построена сеть CDMA 2000 1x EVDO 450 MHz, аналогичная нашей сети БелСел. Но здесь оператор Eurotel пошел немного по другой схеме. Он решил полностью отказаться от голосового трафика, оставив только передачу данных.

Запуск сети планировался еще в начале текущего года, однако долго сдерживался Чешским Телекомом. 1 января 2004 Чешский Телеком выкупил последние 49% акций Eurotel'a, тем самым стал его 100% владельцем. После чего начал оттягивать запуск сети, т.к. это было бы большой конкуренцией ADSL. (Для справки: в Чехии подключение к интернету по технологии ADSL со скоростью 512/128 kbit/s стоит 25-30 евро в месяц).

После долгих переговоров, смены директора и его помощников в Eurotel'е все же стартовал мобильный интернет на основе CDMA-2000. Услуга была названа Eurotel Data Express. Подключиться к Сети можно будет при помощи CDMA-модема, телефоны продаваться не будут. В продаже имеется USB-модем GPC-6420 (размеры 124x45x14,1 mm) южно-корейской фирмы GTRAN Wireless для диапазона 450 MHz стандарта CDMA2000 1xEV-DO. Модем способен работать с максимальной скоростью 2,4 Mbit/s (download) и 153,6 kbit/s (upload). В комплекте идет метровая антенна для улучшения сигнала в местах c неустойчивым сигналом. Полная цена модема составляет 8995 крон (281 евро). Можно заключить договор на 12 месяцев, в течение которых клиент обязуется пользоваться интернетом, тогда модем обойдется всего 1495 крон (47 евро) + активация.

Абонентская плата составляет 1070 крон (38 евро). Количество переданной или отправленной информации, а также время, проведенное в интернете, учитываться не будут. Максимальная скорость подключения составляет 800 kbit/s (в 14 раз быстрее, чем обыкновенный аналоговый модем), средняя скорость не менее 256 kbit/s. Многое будет зависеть от емкости базовой станции и от количества подключенных к ней абонентов. Абонент может передвигаться между базовыми станциями без потери соединения. Всего по стране на данный момент работает 160 базовых станций CDMA, которые обеспечивают качественное покрытие 70% населения страны. В дальнейшем количество БС будет увеличиваться.

Карта покрытия: www.eurotel.cz/jnp/en/customerService/maps/index.html.

 

В ответ T-Mobile (второй по величине сотовый оператор в Чехии) начал тестирование технологии EDGE. Осенью этого года планируется начать ее коммерческое использование.


В заключение

Появился действительно высокоскоростной мобильный интернет, который работает почти в любой точке страны. Им можно пользоваться дома, на работе, на даче, в машине, поезде. Гораздо удобнее пользоваться таким интернетом и быть мобильным, чем ожидать, когда в твоем городе или населенном пункте будет доступно ADSL.

Более подробнее ознакомиться с операторами мобильной связи в Чехии можно по адресу: www.onliner.by/articles/worldmobile/czmobile.

Денис КУКСЮК,
tweak@yandex.ru,
tweak.tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2004 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя aspx
Ну вот... Нельзя же так расстраивать! И ладно с этим CDMA, но расценки на ADSL меня убили наповал. Хотя чему тут удивляться, это же естественно:пока Бел.Тел. будет монополистом, никчему хорошему мы не приедем...
Аватар пользователя Серго
А у нашего Белсела 5 тыщ за час. И скорость куда меньше. Умеют же буржуи настраивать и выжимать с оборудования.

Да и надож с чегото платить пенсии, стипендии, бюджетникам.

Вот посему и цены у нас поднебесные.

Аватар пользователя Eugene
Хочу внести некоторые поправки по ценам. При подключении на 12 месяцев модем тебе дают бесплатно, но берут плату за активизацию около 115 евро. Все остальные платежи -- по факту после прихода счета, никаких авансов и предоплат, что собственно для Европы есть норма.

Вчера посчастливилось испытать эту технологию самому. В центре Праги при скачивании с сайта Майкрософт скорость держалась 30-35кБайт/сек.