Еще один тихий июль

Обзор событий белорусского ИТ-рынка: июль 2004 г.


Лейтмотив

Наконец, наступило лето, и на фоне теплых июльских дней события на ИТ-рынке выглядят такими же тихими и спокойными.


Software

Здесь все больше нарастают проблемы со спамом и вирусами, и мировые эксперты уже советуют обратить внимание на альтернативные браузеры.

 

В этой связи можно напомнить, что в июле TutBy и "ВирусБлокАда" запустили в эксплуатацию специальный сервис по очистке почтовой корреспонденции от вредоносных программ. Чуть позже TutBy добавил сюда еще и отдельный атиспамовский сервис. А SoftLine совместно с московской компанией "Прикладная логистика" провели семинар по антивирусной защите корпоративной сети предприятий малого и среднего бизнеса на примере ПО от Trend Micro.

Пришло в этом месяце и несколько новостей из клана "1С". Так, "МиСофт" организовала аттестацию специалистов фирм-партнеров "1С" и пользователей системы "1С: Предприятие" по новой платформе: "1С: Предприятие 8.0". С учетом итогов аттестации количество аттестованных специалистов в нашей стране составило более 200 человек. В свою очередь, "Системные решения" объявили о том, что они теперь будут продвигать на нашем рынке продукт МОД ("Менеджер обмена данными") для "1С 7.7" от российской компании "ПиБи".


"Железо", сети, системная интеграция

В июле на "железном" рынке активизировалась компания CD-Life, которая приняла участие в организации выездных семинаров своего партнера-вендора Gigabyte в Бресте и Витебске, а под занавес сообщила еще об одном совместном мероприятии - чемпионате по сборке компьютеров (21 августа), который обещает стать довольно интересным мероприятием.

В конце месяца в Минске открылась служба "скорой компьютерной помощи" 5555, а в Гомеле заработал филиал интернет-магазина компьютерных комплектующих Pcmount.


Мобильная связь

Как уже стало хорошей традицией, Министерство связи обнародовало очередные данные по количеству пользователей: по состоянию на 1 июля, общее количество активных абонентов сотовой связи стандарта GSM превысило 1,564 млн. человек. В том числе у Velcom - более 810 тыс, у МТС более 745 тыс. человек. У "БелСела" же количество абонентов в июле составило более 50 тыс. человек.

А в конце месяца Velcom открыл 20-й по счету фирменный центр продаж и обслуживания, на этот раз в г. Барановичи.


Провайдинг, провайдеры

РО "Белтелеком" стало РУП "Белтелеком", завершило, с помощью Red Graphic, создание сайтов для своих областных подразделений и предложило новую услугу по объединению корпоративных сетей по IP-протоколу (VPN).


Веб-дизайн

Red Graphic, как уже говорилось выше, завершила работу над всеми 9-ю сайтами РУП "Белтелеком", а также внедрила свою платформу управления веб-контентом на сайте Кока-Колы.

В свою очередь, Astronim реконструировал сайт охранной фирмы "Атомиум-Секьюрити" и получил на Всероссийском интернет-конкурсе "Золотой сайт" награду за еще один обновленный сайт - Минского международного кинофестиваля "Лiстапад".

О разработке новых сайтов сообщили также: Webcom - транспортно-экспедиционной компании "Aerostar"; SoftConveyer - сети гипермаркетов "GIPPO"; ActiveMedia - ресторана кубинской кухни в Минске "Варадеро".


Интернет-программирование

Еще одна новость от Red Graphic Systems - о выпуске нового сервиса для своей платформы управления веб-контентом, позволяющего переносить информацию с предыдущей версии сайта на новую.


Интернет-реклама и интернет-маркетинг

Webcom осваивает новую рыночную нишу и открывает в июле специальный сервис по поисковой оптимизации, посвятив этой услуге специальный раздел на своем сайте.

Интересно отметить, что здесь же размещаются и материалы не только для клиентов, но и для всех желающих повысить свою квалификацию в этой области.


Интернет-проекты и сервисы

В этом месяце интернет-проекты, похоже, отдыхали. Лишь Prazdnik.by, что интересно для проекта с таким названием на фоне общей тенденции, вернулся из небытия и сообщил о возобновлении своей деятельности на обновленном же сайте.


Масс-медиа

Открылся еще один информационный ресурс по ИТ-тематике под интригующим названием - "Войти в Беларусь". Цель его работы, как всегда, высокая и благородная - "информировать население о новостях, происходящих в сфере высоких технологий в Беларуси".


Образование

Экономический факультет БГУИР стал инженерно-экономическим. Интересно, что здесь же работает и дистанционная форма обучения, на которой в прошлом году учились 6 человек, а в этом году уже подали заявления 30 абитуриентов.


Мероприятия, акции, конкурсы

В начале месяца в ряде компьютерных клубов Минска прошли игры фестиваля по тактико-стратегическим видам компьютерного спорта "Минск' 2004". В них приняли участие более 100 профессиональных киберспортсменов из Минска, Бреста и Гомеля.


Статистика, цифры

В июле в каталоге TutBy зафиксировано более 10 тысяч сайтов.

Здесь же, оказывается, в сутки удаляется 20-25 тысяч инфицированных писем.

Июль стал также месяцем, в котором, как уже говорилось выше, преодолен рубеж в 1,5 миллиона абонентов сотовой связи или примерно 15% от общего количества жителей нашей страны.


Юбилеи или кого поздравлять

30 июля, как мы впервые узнали, был праздник системного администратора. Спасибо нашим американским коллегам, в частности, Теду Кекатосу, благодаря которому теперь есть повод расслабиться многочисленным разновидностям администраторов - компьютерным, сетевым, почтовых систем, голосовой почты, баз данных и приложений, домашних сетей, телефонной и сотовой связи, а также web-мастерам и системным программистам мэйнфреймов.

А в числе локальных юбилеев можно отметить 30 августа, когда будет праздновать 2 года своей работы сайт белорусского сообщества пользователей Linux.

А через два дня - 1 сентября - можно будет поздравлять создателей одного из лучших, на мой субъективный, но опытный взгляд, сайтов - "Национального центра правовой информации" (НЦПИ), которому исполнится 6 лет.


Relax

И в заключение не могу удержаться, чтобы не процитировать просто "бессмертное" о жизни все тех же сисадминов на летнем отдыхе из предыдущего номера "КВ":

"Увидев медведя - не пингуй. Веди себя по умолчанию."

Сергей ДМИТРИЕВ,
dmitriev@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2004 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Юрист
Небольшое уточнение - сайту НЦПИ http:\\ncpi.gov.by 6 лет будет 1 октября 2004 г., а не 1 сентября.
Аватар пользователя Илья Коновалов
скажите пожалуйста вы писали про PSmountюА вы не знаете как их можно найти(телефон или что-нибудь другое)?