Старые, добрые...

...А впрочем, лучше не будем повторяться. Здравствуйте, читатели... о чем это я? Так вот, бесконечное повторение - это тоже не есть хорошо, а потому не станем уделять весь выпуск очередным оригиналам или римейкам классических, запылившихся и подзабытых игрушек. Лучше найдем "золотую середину" - сделаем выпуск в стиле 50/50, уделив место и время всему: и "новому", и "известному". А впрочем, как получится...

Сегодня у нас будет и первое, и второе, и даже третье. Причем все это достаточно неплохого качества. Не буду вас больше томить, а лучше перейдем сразу к...


Platypus...

...просто замечательной "летающей" игрушке! Я помню, что писал про нечто подобное - El Airplane, но, тем не менее, здесь все чуть-чуть иначе.

Итак, что такое Platypus? Это игра... а если точнее, типичная аркадная леталка-стрелялка с видом сбоку. Что же заставило меня упомянуть еще одну такую игру? А вот что...

 

Во-первых, Platypus - это Красивая игра. Именно так, с большой буквы - очень красочная и стилизованная под пластилин графика оставляет только приятное впечатление. Добиться пущего эффекта помогает соответствующее звуковое сопровождение. Плюс все, что вы видите на экране, имеет определенный смысл - например, прежде чем столкнуться с очередным боссом уровня, можно увидеть, как этот самый босс пролетает где-то вдалеке на заднем плане, и оценить возможности соперника.

Итак, первым плюсом у нас идет красивая графика. А вторым - сам процесс. И он здесь, надо признаться, необычайно сложный - даже на уровне easy меня с легкостью в пух и прах разнесли многочисленные корабли соперника. Может, я такой игрок, но дело даже не в том, что собственный кораблик в этой игре "уходит" с одного выстрела или даже случайного касания вражеского корпуса. Просто кораблей вражеских уж очень много. Как выяснилось, Platypus рассчитана на двух игроков: один орудует мышкой, а другой - клавиатурой. Только совместными усилиями удается более-менее очистить небеса от всякой нечисти (где-то я это уже слышал :)... Плюс, рекомендуется регулярно брать различные бонусы, часть которых разбросана в летающих на шариках ящиках, а часть остается после того, как вы уничтожите определенную эскадрилью кораблей, помеченную оранжевым цветом. Ну а потом будет босс... вы еще не забыли?

Одним словом, Platypus - это просто замечательная игрушка для всех, от мала до велика. Игровой процесс настолько захватывает, что времени подумать о работе уже не остается, и в себя приходишь только от "отцовского" хлопка по затылку (скажем, от шефа).

Размер Platypus в архиве - 11,3 Mb, и по этому поводу остается только вздохнуть и самому себе напомнить: "Красота требует жертв..." Скачать trial-версию игры можно с www.gamehouse.com.


3D Ping Pong

Признаться, я никогда не играл в настольный теннис. Не сложилось, и все тут. Позор - жить в стране, успешно развивающей сей вид спорта, и не уметь играть самому. Что ж, по крайней мере, мне было очень даже интересно посмотреть на компьютерный вариант этой известной игры.

Итак, вся атрибутика - ракетки, стол и паркет - на месте. Роль вашего противника выполняет компьютер, но основные проблемы вызывает не он, а управление. Для игры вам потребуются профессиональные навыки опытного квакера и не менее профессиональная мышь - лучше шариковая и с повышенным разрешением. Поймать мячик ракеткой очень трудно, сложно даже направить ракетку под нужным углом и в нужную сторону. Впрочем, как я уже сказал, опытных контрстрайковцев-думеров-квакеров и т.п. это не остановит. Плюс сама игра сделана достаточно красиво - можно поменять фон игровой комнаты, а также выбрать себе соперников, каждый из которых обладает собственным лицом. Осталось только к мышке приноровиться...

Shareware, 3 Mb, tlkgames.com.


Tap A Jam

А вот это творение даже игрой назвать трудно. Скорее, это симулятор слуха и пособие для начинающих пианистов.

Итак, суть этой... этого тренажера заключается в том, что вам придется положить свои пальцы на 4 клавиши (по умолчанию - на стрелки) и начать... играть. Наконец, я понял, как правильно называется тип данной программы. Это караоке - но не голосовое, а "слуховое" и "пальцевое" караоке, если можно так выразиться.

Итак, ПК начинает играть какую-то известную мелодию, и в определенное время игрок должен нажимать определенные клавиши, дополняя эту мелодию определенными звуками. Компьютер подсказывает вам, когда необходимо надавить на клавишу с помощью специальной полоски, а затем выставляет оценку: Perfect, Good, Ok или Miss. Последняя чаще всего говорит о том, что у играющего, увы, в детстве была проблема с медведем, наступившим на ухо. Ничего, длительные тренировки многого стоят.

Подобная игрушка наверняка понравится всем, кто хоть немного любит музыку. В нее можно играть даже всей семьей, только кнопки придется распределять поштучно. Для начала выясните, например, у кого из всей семьи слух лучше. Только не обижайтесь, если после этого окажетесь единственным глухим среди музыкантов.

В общем, 3,9 Mb trial-версии Tap A Jam определенно стоят того, чтобы на них взглянули. Ну а скачать его можно, опять же, с gamehouse.com.

Андрей ЕЛИН,
selenith@bk.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2004 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!