На рынке программного обеспечения назревает большая драка. Очень большая!

С вступлением России в ВТО исчезнут искусственные пошлины и тарифы, а вслед за этим произойдет кардинальный передел местного рынка. ИТ - глобальный бизнес, и в нем выживают только глобальные компании.

Пим Дейл, директор по продажам Dell European Distribution Business

Эти слова я прочитал недавно в московском журнале PC Week/RE (www.pcweek.ru). И сразу вспомнились и сложились в общую картину новости нескольких последних месяцев.

Так, нынешней весной мы с опозданием почти в год узнали об истории "покупки" "1С" компанией Microsoft (см. "КВ" №10'2004.). Мораль той басни такова, что в связи с последними событиями на западном софтверном рынке, когда большие фирмы начали обращать все больше внимания на сегменты среднего и малого бизнеса и попутно активно кушать соответствующие компании, началась "вибрация" и в СНГ, где, например, "Интеллект-сервис" начал параллельно своим продуктам продвигать Axapt'у, а "Парус" также параллельно начал внедрять решения SAP.


"Галактика" и "1С" - великое противостояние?

В этой ситуации вполне логично было бы ожидать и определенных действий со стороны лидеров, в частности, "1С", о чем и намекалось в соответствующей публикации "Коммерсанта", положившей начало всей этой истории.

 

В отношении же "Галактики" на тот момент почти ничего известно не было. Но вот 18 марта в Минске состоялся семинар, на котором был представлен, что называется, "ответ Чемберлену". А именно - новая платформа для построения систем управления предприятием под названием RA.net.

Плюсов у нее много и в какой-то момент показалось даже, что "Галактика" обошла "1С". Судите сами, в идеологии этой новой платформы с одной стороны воспроизведены практически все преимущества "1С" - платформа как бизнес-конструктор, ориентация на продвижение через партнерскую сеть, "биржа готовых решений", плюс бесплатная раздача им новых программных продуктов вместе с документацией и т.д. А с другой стороны, в новой платформе есть ряд совершенно новых вещей - это сервис-ориентированная архитектура, бизнес-шина предприятия, процессная идеология, платформа Microsoft .NET.

Очень лакомый кусочек, что новая платформа помогает интегрировать "зоопарк" приложений, существующий практически на каждом большом предприятии. Из полуофициальных источников стало известно и то обстоятельство, что "Галактика" и Microsoft в последнее время довольно тесно координируют свои разработки (в отличие от, кстати, "1С" и той же Microsoft, между которыми, такое впечатление, в последнее время пробежала какая-то кошка).

Так, например, "Галактика" планирует уже в этом году выпустить RA.net Business Framework - инструмент для небольших и средних компаний-разработчиков ПО, а аналогичный инструмент для крупных разработчиков Microsoft Business Framework планируется выпустить только в 2006 году.

К слову сказать, выход платформы RA.net "Галактика" обещала сделать в июле, но вот месяц закончился, а никаких новостей из первопрестольной пока не поступало. Правда, к моменту заявленной официальной презентации нового программного продукта, которая планируется на сентябрь, время еще есть и будем надеяться, что платформа все-таки появится, и в этом отношении "Галактика" не будет слишком стараться походить на своего старшего партнера.

Первое впечатление после всех этих новостей, что теперь "Галактика" и "1С" очень серьезно займутся переделом рынка. Причем расклад сил примерно такой - на стороне "1С" огромный опыт работы с партнерами, а у "Галактики" - опыт работы с большими производственными предприятиями и существенные технологические новшества. Но из последовавшей затем совсем уж неофициальной информации вырисовывается картина, что обе компании предпочитают мирно разделить рынки и не подвергать себя лишним потрясениям.


"1С" наращивает мускулы

С некоторым временным интервалом после вышеописанных событий, связанных с "Галактикой", стало все больше появляться новостей и от "1С". Так, одна за одной на базе новой платформы 8.0 выпускаются конфигурации - "Управление торговлей", "Управление персоналом" и, наконец, "Управление производственным предприятием". Плюс к каждой из них буквально посыпались все новые и новые обновления.

Самой интересной в обсуждаемом контексте является, конечно же, "Управление производственным предприятием". Причем, что характерно, те, кто уже попробовал с ней повозиться, практически в один голос заявляют, что она составит реальную конкуренцию (кому бы вы думали?) не "Галактике", как может показаться, а Axapt'е!

Мол, функционал почти такой же (в чем я лично все-таки сомневаюсь), а ценовой диапазон гораздо ниже - десятки тысяч $ против сотен тысяч $.

В целом, чем ближе знакомишься с внутренней технологией работы "1С", тем больше проникаешься к ней уважением. Просто диву даешься, насколько глубоко эшелонирована ее работа со своей сбытовой сетью! В этом свете по-особому воспринимаются слова Бориса Нуралиева в одном из последних интервью о том, что "1С" развивается в два раза быстрее рынка. Похоже, что компания живет в несколько другом измерении и темпе, чем это выглядит для нас со стороны.


Microsoft - "1С" и/или "Галактика"?

В других интервью становятся более понятны вопросы возможного противостояния между "1С" и Microsoft. В них, например, чаще всего упоминается, что у "1С" и Microsoft Business Solutions примерно одинаковые модели бизнеса, т.е. продвижения своих программных продуктов. И там, и здесь головное предприятие изготавливает платформу, непосредственным внедрением которой на конкретных объектах занимаются партнеры. Другими словами, эти модели приводят к определенной конкуренции на рынке со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Но есть здесь и некоторые неясности. Так, датская Navision, если не ошибаюсь, первоначально все-таки работала по модели прямых продаж в непосредственном контакте с заказчиками. И если это так, то смена бизнес-модели после ее покупки и преобразования в Microsoft Business Solutions могла быть вызвана желанием повторить успех сети "1С". Тем более, что по, опять же, неофициальной информации из московских источников, ряд тамошних франчайзи получали вполне определенные предложения по расширению своего продуктового портфеля, а то и по его более глубокому обновлению.

С этой точки зрения не кажется совсем уж невероятным предположение, что для Microsoft было бы более логично подумать о совместном, в определенном смысле, бизнесе не с "1С", а с "Галактикой", бизнес которой более похож на ее собственный и которая, как видим, очень активно идет на сближение в технологическом плане.


Кто поделит белорусский пирог?

В последнее время становится очевидным, что даже, казалось бы, небольшой по своим размерам белорусский рынок становится интересным для больших компаний. И тому есть несколько подтверждений.

Так, например, компания "БелСофт" еще недавно была единственной продвигавшей на территории РБ Axapt'у. Сегодня их уже двое - добавилась IBA, которой пришлось, правда, приложить для этого много усилий, включая и преодоление противодействия со стороны конкурентов. За что, судя по неофициальной информации, IBA, в свою очередь, потеряла часть льгот по продуктам "1С".

Наконец, академия наук РБ в последние месяцы буквально поразила всех своей небывалой активностью в плане информационных технологий. С одной стороны, заключено соглашение об активизации продвижения продуктов Oracle, с другой - совместно с EPAM начато не менее масштабное продвижение программных продуктов от SAP.

Добавим сюда все тех же "1С" и "Галактику", не говоря уже о местных системах масштаба предприятия - "Архипелаг", "Ветразь", "Гедымин", "Золотое сечение" и др. Остается только посмотреть, кому от этого пирога достанется мякиш, а кому - корочка.


Битва титанов - новый раунд

А тем временем в Москве на сцену выходят новые игроки. Так, одна из наиболее известных компаний-производителей ERP-систем в лице Peolple Soft, наконец, решилась открыть в России свой офис. Напомним, что чуть раньше, после очередного поглощения, она вышла на второе место в мире после SAP, на что очень нервно отреагировала Oracle. Настолько нервно, что даже попыталась запустить процедуру недружественного поглощения, прислав соответствующее предложение по обычному факсу. И эта история еще не закончилась.

И совсем на днях Борис Щербаков, ставший недавно одним из вице-президентов Oracle и руководящий российским подразделением, сделал сенсационное заявление, что по объемам продаж в СНГ Oracle обошла SAP, лидерство которой раньше никто не оспаривал.


Посткриптум

В заключение перечитайте еще раз слова Пима Дейла, вынесенные в качестве эпиграфа к этому материалу.

Не правда ли, заголовок статьи теперь уже не кажется вам слишком громким?

Сергей ДМИТРИЕВ,
dmitriev@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2004 год

Рубрика: 

Размышлизмы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя nemo
Бред сивой кобылы! эти продукты привязаны к "бизнес - процессам", а это у нас как бог на душу положит... %)

загранцам тут делать нехер...

Галактика, точнее Топ-Софт, должны изрядно попотеть, что бы наладить сервис своему продукту, в начале, а уж потом можно на лавры 1С претендовать, у которой с сервисом более-менее, к тому же Голден Софт, ежели мне память не изменяет, давно работает на МС платфоме - и где революция, где взрыв популярности??? а когда дот нет планирутся под линух портировать???? :)

Аватар пользователя нео
Ох эти лошадки еще потопчут наш огород
Аватар пользователя Космополит
Oracle нервничает? А как же старые црушные связи Ларри Эллисона? ;)

И кто себе в маленькую конторку SAP или People Soft поставит? Денег хватит? ;)

Аватар пользователя нео
уже понаставили, в одной конторке аж на 5 млн баксов, а ты говоришь, где деньги ;)
Аватар пользователя Инкогнито
Вот будет у нас Силиконовая Долина - вот тогда и начнутся войны!!!
Аватар пользователя Нет войне.
Мы мирные люди...
Аватар пользователя vitfil
Почему Силиконовая, если она Кремниевая? Если я правильно понял, собираются создать аналог именно Кремниевой долины.
Аватар пользователя нео
а пока у нас только долины со свинарками и пастухами
Аватар пользователя Инкогнито
расслабились... это очередной бзик насчет долины, чего стоит 35% минчан в вузах этого года и заявы по телдеку, что сельчане прошли исключительно по таланту... все у нас показуха: и долина, и вузы, и мы сами
Аватар пользователя Инкогнито
Но, ведь и создадут то... и за наши с Вами средства... и работать там будут "сельчане"...

Страницы