Новости вкратце

  • Заморозка кода FreeBSD 5.3 назначена на 15 августа.
  • Архив Perl-программ CPAN насчитывает 15,4 млн. строк исходного кода.
  • P2P-сеть Bibster представляет собой децентрализованную сеть для обмена библиографическими ссылками.
  • Linspire (бывшая Lindows) объявила награду в $500 каждому, кто найдет критическую уязвимость в Mozilla.
  • Sun обещает продемонстрировать на LinuxWorld новую версию системы тонких клиентов SunRay, перенесенную с Solaris на Linux.
  • Unisys, печально известная своим патентом на алгоритм LZW, используемый в формате GIF, а в 2002 году вложившая $25 млн. в рекламу против Unix, объявила о поддержке Linux на своих серверах ES7000.
  • Как и следовало ожидать, Novell не стала затягивать с выбором между KDE и Gnome и объявила, что в следующую версию SuSE Linux будет включена только одна графическая среда - Ximian Desktop на базе Gnome.
  • За недавним обнаружением уязвимости в нескольких реализациях SSL (в том числе в популярном модуле Apache/mod_ssl, при условии его совместного использования с mod_proxy) последовало массовое сканирование SSL-портов Web-серверов с целью выявления уязвимых систем.
  • Эндрю Мортон, ведущий разработку ядра Linux 2.6, призвал разработчиков дистрибутов интенсивнее продвигать свои дополнения для включения в основную ветку ядра и пообещал бороться с теми, кто будет фрагментировать Linux ради дополнительных наворотов в ядре.
  • Linux Journal опубликовал список наград "Выбор редакции" за 2004 год. В категории персональных компьютеров безусловным победителем оказался ноутбук IBM ThinkPad T41, в категории средств коммуникации - текстовый почтовый клиент Mutt, проектом года назван профессиональный звуковой пакет Ardour, а лучшей игрой года признан формат RSS.
  • Оперативный директор Sun Джонатан Шварц воспользовался услугами Wall Street Journal, чтобы раскрутить блеф о возможном приобретении Novell. О мотивации этого заявления аналитики гадают до сих пор, но вот невозможность такого приобретения они вычислили сразу - даже с учетом массовых сокращений Sun не сможет набрать $2,6 млрд., в которые в настоящий момент оценивается Novell.
  • Стив Лангасек, совместно с Колином Уотсоном заменивший Энтони Таунса на посту управляющего релизами Debian, опубликовал новый план выпуска sarge - следующей стабильной версии Debian. 2 августа замораживаются базовая система и стандартные пакеты, 24 августа - все остальные пакеты, к 12 сентября все пакеты с критическими ошибками будут либо исправлены, либо удалены из sarge, а 15 сентября состоится релиз.
  • Группа хакеров HD TeAm объявила об обнаружении в приставке High Definition DirecTiVo уязвимости, позволяющей исключительно программными средствами получить полноценный доступ к оболочке командной строки bash, другими словами - полный доступ к устройству и хранящимся на нем фильмам. Приз размером в $1000, полученный за обнаружение уязвимости, группа попросила направить в Фонд Электронных Рубежей.
  • На симпозиуме Ottawa Linux Symposium было объявлено о смене режима разработки ядра Linux. Позитивный опыт включения в стабильную ветку 2.6 новых возможностей, таких, как объектная система обратного отображения виртуальной памяти, стеки 4 Кб, защита от выполнения NX, режим ноутбука и т.п., показал, что на данной ступени развития ядра постепенное развитие стабильной ветки будет более эффективным, чем разделение на стабильную и экспериментальную ветки.
  • Netline пообещала до конца августа выпустить под свободной лицензией GPL свою систему групповой работы Open-Xchange, лежащую в основе SuSE Openexchange Server (см. "КВ"-43/2003). Более удачного решения конфликта интересов, возникшего после слияния SuSE с Novell, уже имеющей собственную систему GroupWise, нелья было и вообразить - Netline получает возможность развивать свой продукт без оглядки на Novell, а сообщество свободных разработчиков получает в свое распоряжение мощную систему групповой работы.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2004 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!