Новые Z от Konica

Объединенная Konica-Minolta представила сразу две новые полупрофессиональные цифровые камеры из семейства Z - DiMAGE Z3 и DiMAGE Z10. Обе камеры относятся к классу суперзумов (хотя сама Konica-Minolta называет такие фотоаппараты мегазумами) и оборудованы качественными объективами. Z3 теперь должна возглавить линейку Z-камер, а Z10, судя по всему, должна стать упрощенной бюджетной альтернативой более дорогим моделям из этого семейства.

Итак, DiMAGE Z3 оснащена четырехмегапиксельным ПЗС-сенсором форм-фактора 1/2,5 дюйма и новым, специально разработанным для этой камеры 12-кратным зум-объективом GT APO Lens (эквивалентное фокусное расстояние 35-420 мм, диафрагма F2.8 - F4.5, имеются асферические элементы и элементы с аномальной дисперсией). Для более полного и комфортного использования длинного зума Z3 оборудована системой стабилизации изображения, позволяющей снимать с выдержками в 2-3 раза длиннее, чем с таким же зумом без стабилизации. Таким образом, Z3 теперь вполне может составить конкуренцию камерам Lumix от Panasonic. Макросъемка возможна на расстояниях от 1 см. Чувствительность регулируется в пределах от 50 до 400 единиц ISO. Диапазон выдержек 15 - 1/1000 секунды (в ручном режиме до 30 секунд).

Камера может работать как в автоматическом, так и в полностью ручном режиме съемки. Вручную регулируются все параметры, включая баланс белого, фокусировку и экспозицию. Имеются также режимы приоритета выдержки и диафрагмы. В общем, в Z3 есть вся функциональность, необходимая опытному фотографу. Впрочем, и начинающий фотолюбитель без проблем сможет пользоваться этой камерой благодаря автоматическому режиму и экспопрограммам. Отдельно стоит отметить режим съемки видео - Z3 позволяет снимать полноценное видео в разрешении 640x480 со скоростью 30 fps и звуком. При этом бесшумный мотор зума практически не зашумляет микрофон. Правда, максимальная длительность такого видеоролика составляет всего 15 секунд.

Камера оснащена 1.5-дюймовым LCD-дисплеем (78000 пикселов) и электронным видоискателем (118000 пикселов). Отснятые кадры пишутся в формате JPEG на карты памяти типа SD/MMC. Для связи с компьютером служит скоростная шина USB 2.0. Питается камера от 4 элементов типа AA. Размер Z3 109x80x84 мм, а вес - 335 г. Ориентировочная цена на эту камеру - около $500.

Что касается Z10, то Konica-Minolta предполагает занять этой моделью бюджетную нишу. Разрешение сенсора у Z10 уменьшено до 3 мегапикселов (форм-фактор 1/2.5 дюйма), а длина зума - до 8x (эквивалентное фокусное расстояние 36-290 мм, f/3.2 - f/3.4). Возможности видеосъемки у нее тоже послабее - только 320x240@15fps. В остальном же ее функциональные возможности практически полностью аналогичны старшей сестре DiMAGE Z3. Ориентировочная цена на эту камеру составляет около $400.

 

Константин АФАНАСЬЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2004 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!