Крупным планом: планшетный сканер HP Scanjet 4070 Photosmart

Каждая семья имеет свою историю, а значит - коллекцию фотографий, сделанных с помощью старых пленочных фотоаппаратов. И все бы хорошо, но век нынешний не сравнить с веком прошлым: музыку теперь предпочитают оцифрованную, фильмы смотрят на DVD, а фото на память "щелкают" цифровыми камерами. Выходит, оцифровываться надо, как ни крути; тем более, что старые фотографии, которые еще недавно заботливо промывались при свете красной лампы, имеют свойство со временем терять свежий вид, да и повредить их легко. Действенное средство для перевода "бумажных" фото в цифровые - сканирование. Как раз для таких целей подойдет недавно анонсированный планшетный сканер Scanjet 4070 Photosmart компании Hewlett-Packard.

Модель Scanjet 4070 Photosmart позиционируется как сканер для домашнего пользователя, наряду с такими предшествующими моделями, как Scanjet 3770 и Scanjet 3970. С последней у Scanjet 4070 Photosmart много общего, но есть и отличия. Пожалуй, главное состоит во встроенном адаптере для негативов и пленок с открывающейся дверкой, при этом саму крышку сканера подымать не нужно. Адаптер TMA (Transparent Material Adapter) позволяет поместить четыре 35 мм слайда или 2 пленки. В эту же дверку можно установить до 12 фотографий размером 10х15 см.

Само сканирование происходит с разрешением 2400 dpi, глубина цвета - 48 бит, скорость предварительного просмотра - 10 секунд, масштабирование - от 10 до 2000% с шагом 1%. Функция автоматической фотокоррекции незамедлительно "улучшит" цвета и тени на потрепанных временем фотографиях. Scanjet 4070 Photosmart способен работать не только с фотографиями или негативами, но также и с трехмерным объектами, например, с раскрытыми книгами, журналами и т.п.

На передней панели Scanjet 4070 Photosmart имеются четыре "горячие" кнопки. Первая предназначена для сканирования фотографий, вторая - для работы с негативами и пленками, третья служит для сканирования документов, а четвертая, после активирования, отправляет изображение или документ, лежащий на стекле, копироваться на принтер.

Вместе со Scanjet 4070 Photosmart поставляется разнообразное программное обеспечение, призванное облегчить жизнь рядовому пользователю. Например, пакет HP Instant Share понадобится для отправки отсканированных фотографий на электронные адреса знакомым и родственникам. Напротив, пакет HP Image Zone служит для организации процесса сканирования, предоставляя единый интерфейс по всем используемым функциям, включая ту же отправку фото почтой, копирование через принтер, работу с изображениями (обрезка, ротация, просмотр) и т.д. Программа, называемая HP Director Software, поможет настроить Scanjet 4070 Photosmart "под себя", к примеру, перепрограммировать назначения "горячих" кнопок.

 

Еще одна особенность Scanjet 4070 Photosmart, отличающая этот сканер от предшественников, - встроенная способность распознавания текста (OCR). В результате получаемый на выходе текст удобочитаем, что экономит время и нервы пользователя.

Scanjet 4070 Photosmart поддерживает интерфейс USB 2.0 и способен работать с операционными системами Windows 98/2000/Me/XP Professional/XP Home Edition или Mac OS X 10.1.5., 10.2 и выше. Рекомендованная розничная стоимость составляет 149 евро.

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!