Цифровой дом

Пару слов о бытовой технике

Если набрать в поисковике словосочетание "интеллектуальная бытовая техника" (прилагательное "умная" почти не используется, а "цифровая" заводит не туда), то обнаружим несколько бытовых приборов, которые наиболее часто снабжают "мозгами": стиральные машины, холодильники, пылесосы, музыкальные центры и видеомагнитофоны. Последние два претерпели настолько серьезные изменения за последние 5 лет, что их уже можно отнести к компьютерным системам. Судите сами: почти в каждом есть микропроцессор, управляющая программа, возможность связи с компьютером или получения командных инструкций от него. Зато первые два номера из нашего списка больше всего любят обсуждать средства массовой информации: ах, как это замечательно - "умный холодильник" (имеются в виду надежды, что скоро он сам начнет заказывать и закупать продукты). И только пылесосы словно выпали из этих двух категорий (нет надобности связываться с внешним миром и в то же время отсутствует центрирование на компьютере, хотя и не исключаются возможности коннекта с ним). Пылесосы стали роботизироваться, они стали робопылесосами. Это и не удивительно, ведь только они имеют "право" передвигаться по жилищу. Поэтому давайте рассмотрим те варианты, которые нам предлагает рынок сегодня, сравнив их цены и характеристики.

Перечислять все, включая прототипы, я думаю, не стоит, а вот упомянуть о моделях, которые свободно можно купить (их всего 4-5), - в самый раз.

По дизайну многие робопылесосы похожи: этакая шайба толщиной сантиметров 15 и 30 в диаметре, с мигающими светодиодами сверху и ЖК-дисплеем на базе. Причем имеет место четкая градация по цвету: так, у Electrolux преобладают красно-бордовые тона, у LG - сине-голубые, у Karcher - черно-желтые, у Samsung - стальной, а у iRobot - серебристый и вишневый. Все производители достаточно жестко конкурируют между собой и стараются привлечь покупателя кто чем: одни (Trilobite от Electrolux) максимальной автоматизацией, другие (VC-RP30W от Samsung) многозадачностью (пылесос может работать и в качестве охранной системы) и высокой ориентацией на местности (в первую уборку создается объемная карта помещения). А вот Roboking от LG не теряет ориентации с помощью ультразвуковых и инфракрасных сенсоров, умеет программироваться на определенные часы работы, а также способен самостоятельно возвращаться на место уборки после подзарядки. Отличительную особенность имеет и представитель немецкой фирмы Karcher RoboCleaner 3000. Она заключается в наличии сложного фотодатчика, способного передавать информацию о степени загрязненности поверхности, тем самым предопределив уровень очистки ближайших квадратных метров. Самым экзотичным и, пожалуй, самым неизвестным нашему пользователю является Dyson Dual Cyclone DC06 от английской компании Dyson. Он позиционируется как недорогой аналог серьезных моделей известных производителей, но в нем вы найдете лишь примитивные датчики, ручное программирование и прочий low-end. Зато цена и дизайн выгодно отличаются: игрушечный вид за $150. Самым же сбалансированным в отношении цена-качество является Roomba от американской iRobot. За $200 мы получаем современную машину, которая не только может не выходить за пределы комнаты (инфракрасный излучатель под названием Virtual Wall Unit принудительно ограничивает его в этом), но и также не падать с лестниц и самому возвращаться на подзарядку.

Из самых привлекательных для постсоветского человека, скорее всего, будет Roomba, из самых практичных (уровень шума, скорость подзарядки) - RoboCleaner 3000 или VC-RP30W, из самых известных (очень часто ориентируются на то, что есть у соседей и родных) - Trilobite, из самых предусмотрительных - Roboking, т.к. имеет поддержку функций цифрового дома и возможности связи с компьютером.

 

Все модели можно уже сейчас найти в интернет-магазинах Москвы и Киева, сделав первый шаг на пути к цифровому дому.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!