Spy-Kill

Проблемой различных следящих модулей и троянов пользователи озабочены едва ли не меньше, чем потоками спама и сетевой безопасностью своих рабочих машин. Именно поэтому в Сети, наряду с бесчисленными антивирусами, полно программ, написанных специально для обнаружения и безболезненного уничтожения подобного рода шпионов.

Одна из них попала ко мне в руки, и совсем неспроста. Во-первых, не мешало бы проверить свой компьютер на тему "рекламных разведчиков", а, во-вторых, в описании программы разработчики утверждали, что она способна как блестяще справляться со своей основной задачей - "убивать" adware-, spyware-, malware-модули, так и служить вирусным сканером и сканером реестра и, заодно, "налету" мониторить память и блокировать всплывающие окна в IE. И название у программы было довольно громкое, хотя я никогда о ней раньше не слышал - Spy-Kill.


Интерфейс

На что сразу обращаешь внимание, так это на очень красочное оформление интерфейса: он выполнен в стиле темы XP Corona для Window Blinds. В программе не предусмотрено никаких дополнительных всплывающих меню, которые мы обычно привыкли видеть. Основные настройки запрятаны под шестью приятного вида кнопочками с "говорящими" названиями: Status, Scan Now, Active Monitoring, Settings, Quarantine и Help.

Предназначение каждой из них рассмотрим чуточку подробнее. Status - отображает текущее состояние программы: используется ли режим активного мониторинга, дата последней проверки системы, количество проверок, число удаленных объектов и объекты, находящиеся на "карантине". Scan Now - здесь нам предложат выбрать метод сканирования: быстрая проверка системы, полная проверка или возможность указать отдельный диск или папку для проверки. Также стоит поставить галочку напротив пункта Scan registry, дабы сканирование было более эффективным. Кнопочка Active Monitoring позволяет включить или выключить сканер памяти, заодно в окне программы будут отображаться запущенные на компьютере процессы. В Settings можно указать программе стартовать вместе с запуском ОС, отключить блокировщик всплывающих окон и т.д., в принципе, ничего сложного в настройках нет. Quarantine - здесь отображаются все объекты, попавшие под "карантин", т.е. все то, что программа вредоносного и шпионского обнаружила у вас на PC вместе с указанием путей к ним. Здесь же вам позволяют либо очистить черный список, либо жестоко и навсегда расправиться с ненужными троянами/вирусами/модулями слежения. Ну а с Help'ом вообще вопросов не должно возникнуть.

 


Сканирование

Поиграв с настройками, можно смело начинать использовать программу по своему прямому назначению. Если вы впервые сканируете свою машину, то стоит в меню Scan Now выбрать пункт Perform complete system check (полная поверка системы) и задействовать сканирование реестра. Так же хорошо было бы включить Active Monitoring. После всех этих нехитрых манипуляций в Scan Now нажимаем на Next и... Ура! Сканирование началось! В статусном окне по ходу дела будут отображаться: количество запущенных процессов, быстро будет "бежать" цифра, соответствующая количеству проверенных файлов, и еще несколько строк с полезной информацией по поводу проверки.

По завершению сканирования (а оно, надо сказать, проходит весьма шустро) программа выдаст вам результаты в виде списка с названиями инфицированных файлов, путями к ним и предположительным названием трояна/вируса или еще какой-нибудь гадости. К слову, у меня их было, по итогам сканирования, около десяти. Вот, казалось бы, и все: выделяем нужные для лечения/уничтожения файлы и жмем КRepair... Ан нет, в бесплатной версии (которая была у меня) доступно лишь сканирование и уведомление о найденных модификациях, а вот чтобы удалить "предателей", придется выложить разработчикам 29,95 американских долларов. Или вручную почистить каталоги и диски.


Выводы

Маленькая (1,53 Мб) удобная программа. К тому же, ее очень просто использовать как монитор системных процессов. Сама программа использует совсем мало памяти, и на общей работе компьютера ее деятельность никак не отражается.

Одним словом, приятно и полезно даже в демо-версии.

Сайт разработчиков www.spy-kill.com.

Михаил БРОВКО,
CodeBY.NET Team,
mind@codeby.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Слава
А чем полностью бесплатный ad-aware плох?
Аватар пользователя Caps
Он не плох, они просто об нём не знают! :(
Аватар пользователя mind
Они, это кто?

Эт вы, наверное, до этой статьи о Spy-Kill не знали...

Хех...

Смешно.

Аватар пользователя AngryMan
To mind

А может, ребятки из Lavasoft ещё и внешнее оформление Spy-Kill прикарманили для Ad-aware?

Аватар пользователя Yuri
Эта программа является опасным ad-aware. Автор этой хвалебной статьи просто идиот.

Ни в коем случае не держите ее установленной в системе. Ее диагностические сообщения смехотворны и почти всегда ошибочны а ее настоящая задача в дествительности - шпионить за вами и подменять ваши поисковые запросы !!

Аватар пользователя Инкогнито
2 Yuri

Идиота вы в зеркале видите..., если хоть иногда туда заглядываете.

И впреть, попрошу без оскорблений.

По программе:

Конечно же, это супер шпионская программа, она следит за всем, за чем только можно следить, и отсылает это все прямиком к главному... и в кгб.

Так что, подмена поисковых запросов, это еще цветочки...

Аватар пользователя kgb
вообще-то каждая программа типа "antispy" сама является шпионом.

выход: держать на копьютере несколько таких программок, пусть шпионят друг за другом.

Аватар пользователя www.codeby.net
А мне понравилась софтина. Работает достойно.
Аватар пользователя AngryMan
Насчет "является шпионом" - AtGuard не сообщает о попытках доступа со стороны Spy-Kill.