Пишите письма мелкими аббревиатурами

Написать письмо вряд ли затруднит любого человека (разве что в силу физических причин организма). А с использованием компьютера - и того проще: черновик легко кромсается, изменяется и превращается в конце концов в чистовик без излишней траты бумаги. Если же писать письма приходится часто (работа такая, например), тут уже могут возникать трудности по части "пропускной способности" вашего письмонаписания. Даже если вы владеете методом набора "вслепую", интенсивность потока исходящей корреспонденции может превысить физические возможности организма. Но даже если и не дошли до такой жизни :), а писать письма приходится в большом количестве, то все равно предпочтительнее было бы не тратить столько времени и сил на их написание. К тому же всегда ведь хочется работать так, чтобы меньше работать, не так ли? ;)

Если внимательно посмотреть на содержание писем, то вполне можно заметить наличие каких-то часто повторяющихся фраз, абзацев и т.п. А ведь все равно приходится писать снова и снова в каждом новом письме, как же без них?

Самое простое, что приходит на ум - выписать в отдельный текстовый файл часто повторяющиеся фразы и обороты. Теперь при написании письма можно копировать готовые куски из этого файла в письмо. На деле, конечно, получается очень неэффективно - процесс переключения между файлами, поиск нужной фразы в списке, выделение, копирование, переключение на письмо, вставка могут занять по времени больше, чем просто написание нужной фразы.

Другое решение - использовать шаблоны писем, благо, возможности для этого реализованы в почтовых программах. Создаем типовые тексты на нужные случаи, а при написании письма загружаем заготовленный таким образом шаблон, дописываем туда некоторые недостающие слова и фразы - и письмо готово. Хорошо, когда все так прекрасно в вашей деятельности раскладывается по полочкам. Каждая вещь на своем месте, на полочке и с бирочкой:). Не всегда все сводится к нескольким наперед известным вариантам, которые укладываются в целое письмо. Жизнь, как она нам постоянно показывает, шире и разнообразнее, чем рамки, в которые ее хочется втиснуть.

Возвращаясь к первому варианту, набору фраз, нужно отметить, что удобно было бы, чтобы нужная фраза появлялась в нужном месте без лишних телодвижений и напряжений мысли. И вот тут перейдем, наконец, к решению, позволяющему реализовать быстрое написание текстов с максимальной гибкостью. Аббревиатуры! Пишем "дд" - должно получиться "Добрый день, уважаемый!", пишем "сув" - должно получиться "С уважением, <перевод строки> искренне Ваш Иванов Иван Иванович, <перевод строки> www.mysite.com". Заманчиво?

 

Вот таким образом и работает очень удобная бесплатная программа Speed Typing. Запущенная и сидящая в системном лотке, она следит, пока пользователь при редактировании текста не наберет комбинацию клавиш, а затем какой-нибудь разделитель - пробел, запятую, клавишу "Enter" и т.д. Как только это произошло, вместо введенной комбинации вставляется связанная с ней фраза. Комбинации клавиш и текст, который будет вставлен вместо них, задаются самим пользователем (вставляемый фрагмент может состоять как из одной, так и из нескольких строк). Пользователь также имеет возможность задать некоторые другие параметры как для программы, в целом, так и для каждой фразы отдельно.

Все, что нужно при работе - помнить нужные комбинации. Но если написание писем проходит действительно интенсивно, то много времени на запоминание не потребуется, а облегчение труда может оказаться очень немалым.

Speed Typing находится на сайте www.colorpilot.com, принадлежащем российской фирме "Два пилота". Текущая версия программы - 1.4, размер дистрибутива - 140 килобайт. Там же находится и более продвинутый и уже платный вариант этой программы Type Pilot. По сравнению со своим бесплатным аналогом, Type Pilot предоставляет дополнительные возможности, например, древовидную группировку фраз, режим "перетащить и бросить" для вставки фраз, поддержку форматированного текста, картинок или прочих OLE-объектов во вставляемых фразах, вставка даты и времени, вставка фраз-шаблонов, в которых нужно вставить некоторые параметры (запрашиваются при вставке) и другие. Стоит программа 600 российских рублей на www.softkey.ru. К сожалению, на www.softkey.by не представлена.

Юрий А. СМАНЦЕР,
georgesman@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!