Этот день в истории

23 августа 1917 г.

Родился Никита Николаевич Моисеев, известный российский физик, математик, программист и философ. Среди его многочисленных работ - система автоматизированного проектирования самолетов для КБ Сухого, которая по своим возможностям превосходила САПР фирм SAAB (Швеция) и Lockheed (США), а также компьютерная система, имитирующая взаимодействие океана, атмосферы и биоты. В 1983 г. на последней моделировались возможные последствия ядерной войны.

23 августа 1924 г.

Родился Георгий Павлович Лопато, известный белорусский инженер-электронщик. В апреле 1959 г. он был назначен главным инженером СКБ Минского завода им. Орджоникидзе. В ноябре 1964 г. стал начальником этого СКБ, которое возглавлял во всех его реинкарнациях (Минское проектное бюро, филиал НИЦЭВТ, НИИЭВМ) вплоть до своего ухода на пенсию в 1987 г. За это время под его руководством были созданы десятки моделей ЭВМ, шесть вычислительных комплексов (серия "Минск"), мощные операционные системы, десятки типов устройств ввода-вывода. Именно Лопато был главным конструктором первой ЭВМ, разработанной в Беларуси - "Минск-1" (1960 г.). Наиболее значительной работой, проведенной в НИИЭВМ под его непосредственным техническим руководством, было создание по заказу Министерства обороны РВ ЭВМ - ряда возимых ЭВМ, совместимых с машинами ЕС ЭВМ (1983-1989 гг.). В апреле 1999 г. International Biographical Center Cambridge (Англия) включил Г. П. Лопато в состав 2000 выдающихся деятелей науки XX столетия.

24 августа 1921 г.

 

Родился Борис Николаевич Малиновский, украинский инженер-электронщик. В 1957-1967 гг. он участвовал в создании полупроводниковой управляющей машины широкого назначения - УМШН "Днепр", в 1967-1973 гг. руководил разработкой первой на Украине мини-ЭВМ М-180, в 1973-1986 гг. принимал участие в разработке первых микро-ЭВМ "Электроника С-5" и "Нейрон". В 1990-ые гг. им был организован Международный благотворительный фонд истории и развития компьютерной науки и техники.

24 августа 1923 г.

Родился Виктор Михайлович Глушков, российский и украинский математик и кибернетик, основатель Института кибернетики АН Украины. На основе разработанных им новых принципов построения ЭВМ были созданы машины "Киев", "Днепр" и машины серии "Мир", предвосхитившие многие черты появившихся позднее персональных ЭВМ. Глушков первым выдвинул идею безбумажной технологии, заключающейся в однократном вводе информации в вычислительное устройство с ее последующим сохранением и циркуляцией в базах данных. За разработку теории цифровых автоматов, создание многопроцессорных макроконвейерных супер-ЭВМ и организацию Института кибернетики АН Украины международная организация IEEE Computer Society в 1998 г. посмертно удостоила академика Глушкова медали "Computer Pioneer".

24 августа 1995 г.

После многочисленных задержек и беспрецедентной для программного продукта рекламной шумихи вышла ОС Windows 95. Поддавшись всеобщему ажиотажу, в очередях за ней стояли даже люди, не имеющие компьютера! Был побит мировой рекорд продаж ПО - за первые несколько недель было реализовано более 190 млн. копий.

25 августа 1928 г.

Родился Херберт Кремер, американский физик, лауреат Нобелевской премии 2000 г. "за работы по получению полупроводниковых структур, которые могут быть использованы для сверхбыстрых компьютеров" (вместе с Жоресом Алферовым).

26 августа 1873 г.

Родился Ли де Форест, американский изобретатель, прозванный "отцом радио". Изобрел триод и "аудион" (ламповый детектор и усилитель), на которых до изобретения в 1947 г. транзистора базировались все радиоэлектронные системы.

Олег ГАЛКИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2004 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!