Nikon Coolpix 2200

Нарушая общепринятый порядок изложения, сразу выскажемся вполне определенно: Coolpix 2200 производит очень приятное впечатление. Стандартный набор возможностей, матрица на уровне потребительского минимума, отсутствие в комплекте поставки карты памяти, аккумулятора и зарядного устройства - откуда тогда, спросите, такая однозначность в оценке? Дело, как это часто бывает, не в перечне технических характеристик, а в том, как и зачем они реализованы. Положительные эмоции гарантированы простым, в общем-то, фактом - специалисты, разрабатывавшие камеру для пользователя, думали именно о конечном потребителе, а не об абстрактном специалисте, выносящем резюме после просмотра документации и пробного снимка тестового сюжета. Новая (а модель, что называется, "из свежих") Coolpix действительно может помочь обывателю поднять художественную и качественную планку для снимков, причем сделает это ненавязчиво. Простое любопытство позволит освоить несколько приемов, стандартно определяемых как "продвинутые", и привьет критический взгляд на фотографируемый сюжет. Банальный снимок мыльницей - тоскливая фигура посреди пугающей пустоты кадра - больше не будет оцениваться на "отлично" по причине одной только удачной фокусировки. Причем ничего революционного камера не предлагает, а просто доводит до ума старую концепцию предустановленных режимов.

Установочное колесико с пиктограммами давно знакомо владельцам видео и фотоаппаратуры, однако часто ли его используют? Не факт, тем более, что худо-бедно какой-то результат можно получить и на полном автомате. Аналогия применительно к программному обеспечению - стоит ли городить визард для установки каких-то двух параметров? Понятно, что надобности такой нет. Другое дело, если этот "мастер" решает совершенно определенную задачу, требующую большего внимания к настройкам и установкам. Вот тут по функциональности Coolpix трудно найти конкурента. Разработчики вычленили целый ряд вполне определенных ситуаций и позволили настраивать камеру всего несколькими нажатиями клавиш. Количество таких предустановленных режимов и их подбор практически полностью перекрывают все мыслимые условия съемки.

Вот пример для конкретики - предположим, есть у вас желание сфотографироваться на людной улице крымского курорта с супругой в обнимку, причем так, чтобы справа от вашей живописной пары (вы, естественно, как главное содержание снимка - в фокусе) в кадре находилась редкой красоты местная достопримечательность. Проблема в том, чтобы некто, кого вы остановите с просьбой нажать кнопочку, не испугался ваших длинных объяснений по компоновке кадра. Для Coolpix 2200 тут нет ничего сложного: выбираете Landscape assist с помощью того самого поворотного переключателя, нажимаете меню и курсором выбираете нужную вам схему - в данном случае вы сами слева, красоты Крыма - справа. Подтверждаете режим и отдаете в руки сердобольному прохожему, которому остается только поместить вас в контуры, выведенные на ЖКИ-экран, да нажать кнопку спуска. Нужно все то же, но достопримечательностей на фоне нет, а вас снимают одного? Будьте любезны, добро пожаловать в портретный режим! Вся эта разметка кадра настолько удобна и практична, что не воспользоваться ею просто грешно. И дело не только в указании зоны фокусировки. Все эти вспомогательные и сюжетные режимы затрагивают и работу системы экспозамера, и фокусировочный процесс, включают и выключают вспышку, переводят оптику в макрорежим, т.е. комплексно решают вполне конкретные задачи. Причем делают они это на таком уровне, о котором начинающий пользователь даже не мечтает, и с легкостью, которой может позавидовать более требовательный потребитель.

Вот еще примеры. Панорамная съемка - нечто не совсем обычное для пленочной техники, в цифре становится куда доступнее, однако составляющие вашей будущей панорамы еще нужно нащелкать. Понятно, что успешнее всего отснять последовательно перекрывающиеся кадры можно в ситуации, когда фотографируемый ландшафт выводится на монитор вместе с предыдущим кадром. Все так и есть! При панорамной съемке камера показывает направление, в котором вы начали смещаться, и часть полупрозрачного предыдущего кадра - для совмещения с тем, что вы видите на экране.

Интересно реализована и опция автовыключения: тридцати секунд отсутствия активности оператора еще недостаточно для срабатывания "auto off", необходимо, чтобы яркостное распределение в кадре в этот период не менялось. Идея проста - камера забыта на столе, и картинку с потолка, которую она "видит", можно расценивать как статичную. В противоположность этому, камера не выключится сама собой во время выбора сюжета для съемки, даже несмотря на то, что ее владелец не нажимает никаких клавиш. Мелочь, лишний раз демонстрирующая "человеческий" подход к разработке вполне тривиальной функции. У камеры масса таких приятных особенностей.

 

Сервис Coolpix 2200 в некотором смысле уникален: это тот самый редкий случай, когда реклама не врет, обещая легкость в использовании, но не заблуждается и покупатель, ожидающий от продукции Nikon снимков соответствующего уровня. Важно отметить, что сама концепция всей этой вспомогательной оснастки является общей для многих камер семейства Coolpix. Однако именно для младшей модели ее ценность возрастает многократно - целевой потребитель у двухмегапиксельной модели чаще всего только начинает освоение нового для себя класса техники, и поддержка действительно полезной автоматики ему определенно придется по душе.

Теперь о спецификации:

  • 2 млн. эффективных пикселов;
  • разрешения до 1600х1200 точек (JPEG);
  • 3-кратный оптический (оптика Nikon Nikkor) и 4-кратный цифровой зум;
  • эквивалентное фокусное расстояние 36-108 мм (4,7-14,1 мм);
  • цветной ЖКИ-экран на 80000 точек с регулировкой яркости;
  • 14,5 Мб встроенной памяти (расширение картами формата SD);
  • макросъемка от 4 см;
  • максимальное расстояние для вспышки 3,7 м;
  • питание от двух батареек/аккумуляторов формата АА;
  • захват видео (без звука) в разрешениях до 640х480 (QuickTime) и вывод в PAL/NTSC.
  • в комплекте поставки камеры включены две алкалайновые батарейки, диск с ПО и документацией (есть и печатная русскоязычная версия), шнурок для переноски, USB и видео-кабели;
  • размеры 88x65x38 мм;
  • вес - 140 г без элементов питания и карточки памяти.

Эргономика камеры на высоте - миниатюризация сочетается с элементарным удобством. Это касается и формы, и расположения органов управления, веса камеры и качественного подбора материалов корпуса (вот пример для производителей "скрипучего" пластика для мобильных телефонов!). Качество оптики также вне сомнений, о чем свидетельствует многозначительная надпись "Zoom Nikkor" на ободке объектива. Резкие, насыщенные снимки, натуральные цвета при естественном и искусственном свете (в помещениях этим вопросом стоит озаботиться отдельно и указать камере тип освещения), безукоризненная макросъемка (Nikon всегда этим обоснованно гордилась), отменное время готовности к съемке и приемлемое энергопотребление - все это делает Coolpix 2200 прекрасным, хотя далеко и не самым дешевым вариантом при выборе первой цифровой камеры.

Олег ЩЕРБИНА

Камера предоставлена компанией "ATOM+" (www.atom.by)

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2004 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Vadim
Недавно купил себе такую.

Отличная камера.

Эргономика на высоте и снимки получаются очень качественные.

Отличное соотношение цена/качество. Рекомендую.

Аватар пользователя x3
Купил недавно, очень понравилась. Для своей цены функций придостаточно! Супер! Если хотите брать что нибудь не дорогое, это оптимальный вариант!