Новости вкратце

  • Первые Celeron на ядре Dothan
    Корпорация Intel официально представила две новых модели процессоров, пополнивших линейку недорогих мобильных процессоров Celeron M. В отличие от предшественников, Celeron M 350 и 360 базируются на новом 90 нм ядре Dothan и оснащаются 1 Мб кэша второго уровня. При этом они отличаются от Pentium M, которые имеют 2 Мб кэш. Тактовая частота новых процессоров невелика - всего 1.3 и 1.4 ГГц, в то время как их предшественник, Celeron M 340, имеет частоту 1.5 ГГц. Однако их стоимость невысока - всего $107 и $134, как и у старых моделей 330 и 340.
  • Новые Pentium 4 будут иметь маркировку 6xx
    К началу 2005 Intel, согласно неофициальным данным, выпустит новую серию настольных процессоров Pentium 4, имеющую маркировку 6хх. Старые процессоры, включая модель с частотой 4 ГГц, будут иметь маркировку 5хх, а процессоры Pentium 4 Extreme Edition - 7хх. Новые процессоры будут иметь заметное отличие - кэш L2 объемом 2 Мб. Такой же кэш, но третьего уровня, имеется в процессорах Pentium 4 EE. Другая известная деталь - Pentium 4 6xx не будет поддерживать шину 1067 МГц, ограничиваясь 800 МГц. Всего будет выпущено четыре модели - 640, 650, 660 и 670, с тактовыми частотами 3.2, 3.4, 3.6 и 3.8 ГГц.
  • Память для сотовых телефонов объемом... 250 Мб
    Компания Samsung разработала чип для сотовых телефонов, содержащий микросхемы памяти суммарной емкостью 2.5 Гбит (312 Мб). В одном корпусе упакованы две микросхемы flash-памяти типа NAND по 1 Гбит (125 Мб) и две микросхемы динамической памяти по 256 Мбит, служащие буфером. Чип будет устанавливаться в телефоны третьего поколения. В частности, он вмещает 4 часа видео в разрешении QVGA (320x240).
  • Кодек Microsoft включен в стандарт BD-ROM
    Организация Blu-ray Disc Association (BRDA) добавила кодек Windows Media Video 9 (VC-9) в число кодеков, обязательно поддерживаемых устройствами, работающими с новым стандартом дисков Blu-Ray. Как известно, кодек VC-9 уже включен в стандарт HD-DVD, представляющий собой альтернативу Blu-Ray. Производители дисков и видеопродукции не обязаны кодировать видео с помощью кодека Microsoft, однако все производители BD-аппаратуры должны будут платить Microsoft лицензионные отчисления за поддержку VC-9. Диски BD поддерживают также более распространенные кодеки MPEG-2 и MPEG-4.
  • Видеокарта - на службе музыкантов
    Компания BionicFX из США сообщила о разработке новой технологии Audio Video Exchange (AVEX), позволяющей обрабатывать звуковые потоки с помощью... 3D-ускорителя. По большому счету, 3D-ускоритель представляет собой специализированный математический процессор, ориентированный на определенный тип обработки данных. Его мощность многократно превосходит мощность центрального процессора. Этот факт использовали разработчики из BionicFX. Сам процесс выглядит следующим образом. Звуковой поток преобразуется в геометрические и цветовые данные, которые посылаются в память видеокарты. Далее 3D-ускоритель их считывает и выполняет шейдерные операции, представляющие собой алгоритмы обработки звука. Результат обработки можно считывать из буфера кадра видеокарты.
  • Hitachi выпустила новый 1.8" винчестер
    Компания Hitachi сообщила о выпуске нового миниатюрного винчестера для потребительской электроники. В отличие от предшественника, винчестер C4K60 имеет габариты на 10% меньше, а также оснащается новым разъемом типа ZIF. Его форм-фактор 1.8", обороты 4200, емкость 20 и 30 Гб. Впрочем, аналитики считают, что рынком более востребованы винчестеры меньшего диаметра, например, 1".

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!