Новости

  • MS Office для преподавателей и учащихся
    Накануне нового учебного года российское представительство корпорации Microsoft запустило маркетинговую программу по продвижению пакета MS Office 2003. Специальная версия пакета (Student and Teacher Edition), в которую вошли Word, Excel, Outlook и PowerPoint, предназначена для учащихся и преподавателей, а также для членов их семей. По составу и функциональности она полностью аналогична стандартной редакции, но дешевле ее почти в три раза (стоит примерно $180). Согласно лицензионному соглашению, предлагаемую редакцию MS Office 2003 нельзя устанавливать в организациях, а можно только на домашних компьютерах. Более подробная информация доступна на сайте www.microsoft.com/rus/office/st.
  • Outpost Firewall осваивает Восток
    Межсетевой экран Outpost Firewall Pro выходит на японский рынок. Пакет будет распространяться через официального дистрибьютора - компанию Canon System Solutions - в боксовой версии, через on-line, а также в тестовой версии вместе с антивирусом NOD32.
  • "Гриф" предупреждает
    А вот российская компания Digital Security выпустила новую версию системы анализа и управления рисками информационных систем - "Гриф 2.0" (www.dsec.ru/soft/grif.php). В отчете, помимо перечня всех ресурсов информационной системы, содержатся рекомендации по устранению выявленных недостатков. В новой версии появилась функция анализа рисков бизнес-процессов, а также возможность экспорта отчетов в PDF-формат.
  • Safe'n'Sec - новый способ обороны
    StarForce анонсировала выпуск нового продукта Safe'n'Sec, основная задача которого - защита компьютеров пользователей от еще неизвестных вирусов, а также предотвращение несанкционированного доступа к данным на дисках. Продукт разработан для использования в качестве дополнительного средства защиты, совместно с антивирусами и межсетевыми экранами. Технологии, используемые в продукте, позволяют обнаруживать неизвестные вредоносные программы, защищать от их распространения, а также контролировать опасные и ошибочные действия неопытного пользователя, приводящие к нарушению работы компьютера. В периоды вирусных эпидемий или хакерских атак, пока для основных средств защиты еще не вышли обновления, продукт позволит обнаружить и заблокировать вредоносные действия неизвестных вирусов.
    Существенное отличие нового продукта от имеющихся на настоящий момент решений состоит в том, что при обнаружении потенциально опасного приложения анализируется не код, а его поведение. В случае обнаружения подозрительной активности некоторого приложения в системе все его действия будут автоматически заблокированы, а информация об этом - передана пользователю.
  • Пополнение у Lingvo Online
    Онлайновый ресурс для перевода слов Lingvo Online (www.lingvo.ru/lingvo) теперь поддерживает еще два новых языка - итальянский и испанский. Помимо этого, на сайте появились специализированные словари для перевода с немецкого и французского языков. Количество специализированных словарей, которые можно использовать при работе с англоязычными текстами, увеличилось втрое. Теперь Lingvo Online включает более 2,5 млн. словарных статей в 31 словаре на 5 языках. Для удобной работы с ресурсом выпущен специальный модуль для Internet Explorer, о котором планируется рассказать в ближайшем обзоре "полезняшек".
  • ArchiCAD 9 сконструирует мечту
    Новая версия популярнейшего пакета для разработки архитектурных проектов ArchiCAD 9 поступит в продажу уже в сентябре. Правда, пока только в Германии и США, а вот большинство локализованных версий стоит ожидать до конца текущего года.
    Новинка венгерской компании Graphisoft отличается улучшенным интерфейсом, интеллектуальным механизмом выделения объектов, расширенной библиотекой элементов GDL для быстрого доступа к нужным фрагментам конструкций и некоторыми другими особенностями. Подробности об ArchiCAD 9 - на сайте www.graphisoft.com/company/press_zone/ac9announce.html.

Павел БАДЯЛИК

  • The Bat! 3.0 Final (ftp://ftp.ritlabs.com; 3.9 Мб/8 Мб) - финальный релиз новой ветки популярного e-mail-клиента. Причиной значительного изменения номера версии, по мнению авторов, послужило разделение TB на два пакета: Home (для домашнего использования) и Professional (для опытных пользователей), отличающегося, на первый взгляд, только наличием дополнительных словарей для проверки орфографии на немецком, французском, испанском и других языках. Существенным изменениям подверглась система фильтров сортировки сообщений, прибавившая в функционале, но при этом ставшая более простой в управлении. Кроме того, расширена возможность добавления своих пиктограмм вместо стандартных (разработчики даже обещают публиковать их альтернативные наборы на сайте) и др.
  • Microsoft Windows Media Player 10 Final (www.microsoft.com/windows/windowsmedia/mp10; 12 Мб) - финальная версия нового встраиваемого в Windows мультимедиа-проигрывателя. В нем, конечно же, улучшен интерфейс: кнопки переключения основных функций перенесены в верхнюю часть окна, там же находятся некоторые другие управляющие элементы, а главное меню по умолчанию выключено и доступно "под" правой кнопкой. Улучшено отображение "происходящего" (открытия файлов, подключений) и вывода метаинформации (название, битрейт, исполнитель) в статусно-информационной строке, дополненной также мини-анализатором спектра. В медиа-библиотеке стало возможно отображение поддерживающего drag&drop плей-листа (для управления проигрыванием и записью дисков с синхронизацией), доработана функция поиска, а при подключении портативных устройств отдельным пунктом выводятся файлы на них. Обеспечена поддержка более семи десятков различных портативных музыкальных устройств, реализована основанная на новом MTP2-протоколе (Multimedia Transport Protocol) функция Auto Sync, обеспечивающая возможность автоматической заливки контента в устройства без необходимости установки дополнительных драйверов/утилит, а также фонового конвертирования файлов в наиболее подходящий для устройства формат. Добавлены функции просмотра TV-записей, полученных в Windows XP Media Center, настройки геометрии экрана для коррекции отображения плеера на мониторе, настройки цветового пространства и регулирования уровня черного цвета (для выравнивания его в роликах и границах "экрана"), управления аудио- и видеосинхронизацией при воспроизведении HD-контента, внесены прочие улучшения.
  • FlashGet 1.65 (www.amazesoft.com; 1.5 Мб) - популярный менеджер закачек из интернета, свежая версия которого позволяет скачивать огромные файлы (более 4 Гб).
  • Unofficial Windows 98 SE Service Pack 1.6 (exuberant.ms11.net; 11 Мб) - "самодельный" пакет официальных обновлений к Windows 98 SE. Содержит все опубликованные на сайте Windows Update заплатки для указанной ОС, кроме "программных" (Internet Explorer, DirectX и Media Player). Последняя версия дополнена тремя дополнительными хот-фиксами, включены обновленные Visual Basic библиотеки.
  • Registry First Aid 3.4 (www.rosecitysoftware.com/reg1aid; 1.4 Мб) - "орденоносная" утилита, предназначенная для очистки реестра от "мусора" (например, после деинсталляции ПО). Алгоритм работы RFA традиционен - утилита сканирует записи реестра в поисках несуществующих ссылок на файлы и директории, и в случае перемещения последних автоматически скорректирует записи в реестре, указав новое расположение данных. В случае удаления с диска файлов, на которые ссылается реестр, утилита уберет ненужные упоминания о них, сохранив бэкап для отмены произведенных изменений. Программа работает практически под всеми версиями ОС Windows, позволяет проверять и резервировать реестр по расписанию, искать некорректные ссылки на шрифты и файлы справки. В новой версии появились возможности поиска информации о найденных сбойных ключах в интернете, а также проверки корректности переменных окружения.

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!