Хранитель релаксации

"Никто не нуждается в отпуске больше, чем человек, только что вернувшийся из него".


Записи на деревьях

В одном из прошлых обзоров ("Заметки на манжетах", №33/2004) рассказывалось о том, где можно хранить текстовые блоки информации, чтобы ими всегда можно было при необходимости воспользоваться. Рассматриваемая программа EZnotes как раз и "заточена" под эту задачу - легко вызывается, состоит из нескольких закладок для хранения текста, имеет небольшой размер.

А вот наш читатель поделился на форуме утилитой KeyNote, которой давно пользуется сам. Пожалуй, одна из самых примечательных особенностей предлагаемой программы - это хранение текста в узлах "дерева": в левой части окна создается новый узел (родитель или потомок), а в появившееся справа окно вводится текст. Очень удобно, не правда ли? Важной особенностью является и то, что все это "дерево" можно сохранить в виде одного-единственного файла.

С одной стороны, KeyNote "легкой" не назовешь. Но, с другой, программа является не только средством хранения текста, но еще и редактирования. Софтинка обладает широкими возможностями по форматированию текста, практически ничем не уступая в этом MS Word, умеет проверять орфографию и работать в многопользовательском режиме, поддерживает RTF- и TXT-форматы. Имеются и другие интересные особенности вроде автоматического создания записи из скопированного в буфер обмена текста, реверс текста, отправка записей по электронной почте прямо из программы и некоторые другие. При желании возможности KeyNote можно расширить за счет плагинов.

 

Параноиков порадует возможность зашифровать вводимую информацию, используя криптостойкие алгоритмы Blowfish или IDEA. Вот только найти этот заветный пункт не так уж и легко (даже показалось, что автор специально спрятал его). Попробуй-ка догадаться, что для шифрования необходимо нажать Alt-Enter, выбрать из списка определенный пункт и на появившейся закладке ввести пароль... Стоит еще добавить, что значок KeyNote обитает в System tray, поэтому вызвать ее можно в любой удобный момент.

В общем, если идея хранить заметки в ветвях "дерева" вам понравилась, причем заметки не просто так, а красиво оформленные, то ссылка на дистрибутив KeyNote находится в конце обзора (о других текстовых редакторах, весьма удобных и к тому же небольших, читайте в обзоре Д. Бардияна "Инструменты для работы с текстом").


Управление плагинами Total Commander и FAR

Как известно, возможности популярных файловых менеджеров Total Commander и FAR можно расширить при помощи специальных плагинов. Однако кто читал прилагаемые к плагинам инструкции, тот поймет, что инсталляция - это порой не самое легкое занятие. Поэтому любителям этих файловых менеджеров хотелось бы иметь в своем арсенале удобное средство для управления плагинами. Такое средство, с помощью которого можно было бы, например, легко установить "добавочку" и, если она по каким-либо причинам разонравится, корректно удалить.

Решение этой небольшой задачки было найдено в виде программулины TC PlugMan. После запуска утилита показывает список всех установленных плагинов Total Commander. Если их окажется довольно много, то имеет смысл воспользоваться встроенным фильтром, позволяющим отображать или убирать FS-, Lister- или Packer-плагины. Теперь можно приступить к инсталляции (достаточно в программе указать месторасположение нужного файла), к удалению неугодных или к временной приостановке их действия.

Для тех пользователей, которые много лет назад полюбили FAR и решили не изменять ему, тоже есть похожая утилитка. FAR Plugins Manager позволяет устанавливать новый плагин из архива (при этом, правда, требуется внешний архиватор), просматривать папки плагина, запрещать, разрешать либо удалять плагины.


Самообман вместо отпуска

Если вам еще не удалось побывать в отпуске в этом году, и вы с тихой завистью смотрите на отдохнувших и загоревших коллег, то не стоит совсем уж впадать в уныние. Им-то до следующего отпуска как до Китая на четвереньках, а вот вам - всего ничего, каких-нибудь несколько месяцев. Ну или чуть больше. Зато никаких потных женщин и теплой водки :).

А пока можно заняться самообманом. Главное, чтобы атмосфера вокруг была располагающей, комфортной. Придя домой, расположитесь в любимом кресле поудобнее, закройте глаза и слушайте, слушайте, слушайте... Замечательная Atmosphere Deluxe обрушит на вас звуки тропического дождя, перенесет к водопаду, на берег моря или океана. Всего же предусмотрена 21 звуковая тема, но если этого покажется недостаточно, то звуки можно записать самостоятельно (в виде WAV-файлов). Вообще говоря, благодаря различным кнопочкам и ползункам генерируемый каждый раз звук будет не похожим на предыдущие. Более того, можно попробовать себя в роли заправского DJ'я и звуки накладывать друг на друга, добиваясь тем самым забавных эффектов. Например, как вам далекие завывания волков под звук вечернего костра в лесу? :) Романтика, да и только.

Для усиления ощущений программа умеет показывать панорамные фотографии красивых мест - картинка плавно прокручивается, из-за чего кажется, что стоишь на возвышенности и окидываешь взглядом окрестности. Генерируемые звуки довольно реалистичны, поэтому предупредите домашних, чтобы они не испугались неожиданных звуков ливня в соседней комнате. Это не соседи сверху - это Atmosphere. Достойная разработка, большой размер (29 Mb) и, конечно, не бесплатна (хотя, есть и облегченная версия - Atmosphere Lite). Удобно использовать Atmosphere в больницах, в приемных, в виде заставок на радиостанциях для релаксации после работы.

Павел БАДЯЛИК,
pab@kv.by


Рассмотренные в обзоре программы находятся вот по каким адресам:

KeyNote [1.59 Kb], freeware, www.tranglos.com/free/files/kntsetup.exe

PlugMan [182 Kb], freeware, alextpp.narod.ru/tc/tc_plugman_121.zip

FAR Plugins Manager [242 Kb], freeware, alextpp.narod.ru/far/fpman16.exe

Atmosphere Deluxe [29 Mb], shareware, www.relaxingsoftware.com/naturesounds.htm

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!