Инструменты для работы с текстом

О том, какой редактор подобрать себе в помощники


Квикер

Мал да удал - это как раз про "Квикер". Написанный Сергеем Плоткиным текстовый редактор создан для редактирования простых текстовых файлов. К плюсам "Квикера" можно отнести: неограниченный размер открываемых файлов, подсветку синтаксиса (HTML, JScript, CSS, MS-DOS bat-файлы, Perl, PHP и др.), быструю загрузку, экономный расход памяти и чистоплотность (программа не гадит временными файлами, как это делает Word). К положительным моментам можно еще отнести то, что "Квикер" изначально русифицирован.

А теперь поговорим о недостатках. Интерфейс программы требует доработки - для текстового редактора, пожалуй, слишком большое количество цветов. Нет настроек цвета для подсветки. Ну, вот и все. Достоинств у "Квикера" несомненно, больше.

Скачать: www.quicker.tk

 

Размер: 519 Кб


Tiger Pad

Маленький текстовый редактор тигрового окраса. Способен отпугнуть своей внешностью, но на самом деле представляет собой довольно милое и миролюбивое существо, легко приручается, поддается дрессировке. После нескольких занятий умеет подавать лапу, бегать за палкой и вот еще что: заменять набранный на английском языке текст на русский; переводить в "транслит" и обратно, быстро добавлять и удалять фрагменты текста по заданной маске. В TigerPad поддерживаются девять кодировок, большая часть из них распознается автоматически. Любители секретов могут даже шифровать свои документы (пункт меню "Шифровка").

Проследовав в направлении "Правка" > "Опции", где нужно выбрать вкладку "Кодировки" и поставить птичку напротив пункта "Следить за правильным вводом", вы заставите TigerPad отслеживать попытки набрать русский текст с английской раскладкой и автоматически переключать язык ввода на русский. Это можно делать и в ручном режиме, достаточно после неверно набранного слова нажать Ctrl + F12, и все вмиг исправится.

Скачать: dimonius.da.ru

Размер: 635 Кб


Atlantis

Для начала я запустил диспетчер задач Windows XP и сравнил, сколько оперативной памяти у моего компьютера "отжирает" Microsoft Word и Atlantis. Получилось 15 и 7 Мб, соответственно (в обоих было набрано около 1000 смволов). Таким образом, чисто с практической точки зрения в переходе с Word на Atlantis есть смысл - экономия памяти в два раза. Как выяснилось в результате тестов, функциональность Atlantis находится на уровне, на мой взгляд, поддерживаются все необходимые возможности по форматированию текста. Правда, с проверкой правописания у разработчиков что-то не вышло, а зря - не все ведь писали школьные диктанты на отлично.

Порадовало то, что наиболее употребительные сочетания клавиш (Ctrl+B, Ctrl+I) работают в Atlantis так же, как и в Word.

Если требуется просто читать, то можно воспользоваться "рукой" (как в Adobe Acrobat) и перемещать с ее помощью текст вверх или вниз.

Используя Atlantis, вы можете создавать документы не только в формате rtf, но и в ANSI- и DOS-кодировках. Кроме того, поддерживаются следующие форматы: doc (Word 6.0/95/97/2000) и wri (MS Write).

Интересно, что разработчики Word не предусмотрели "горячей" клавиши для пункта меню Save As, а это, согласитесь, было бы удобно, ведь время от времени приходится создавать несколько модификаций одного документа. А вот в Atlantis пункту Save As соответствует F12. Мелочь, конечно, но именно из таких мелочей и формируется впечатление об удобстве той или иной программы.

Несмотря на то, что, начав писать статью, я столкнулся с Atlantis впервые, к интерфейсу привык очень быстро, и лично мне он показался более удобным, чем у Word. Просто последние версии текстового процессора от Microsoft стали слишком уж навороченными, от обилия ненужных функций просто глаза разбегаются, а это, знаете ли, отвлекает.

Скачать: www.rssol.com

Размер: 778 Кб


PolyEdit

А вот и лидер обзора. В жестокой конкуренции с Atlantis PolyEdit все же вырывается вперед по функциональности. В наличии имеется: проверка орфографии, встроенный почтовый клиент (он на самом деле работает - проверено), большое количество плагинов, подсветка синтаксиса, возможность шифрования алгоритмами BlowFish и SHA-1, настраивающиеся панели инструментов. При желании с сайта разработчиков можно утянуть еще несколько надстроек (только не переборщите, чтобы не вышло как с Word).

Кстати, минималистам рекомендую заглянуть в меню View > Style и выбрать Notepad. Нормальный такой блокнотик получается...

Скачать: www.polyedit.com

Размер: 1,3 Мб

Дмитрий БАРДИЯН,
x403@yandex.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Alec
А в MS Word F12 нажимать не пробовали, как раз тот самый Save as ...
Аватар пользователя Alx
И чего это PolyEdit в лидеры выбился? Там даже WYSIWIG нет - чтобы увидеть, как будет выглядеть тот или иной документ, каждый раз надо "превью" тискать :-(
Аватар пользователя Scorpio
Внимательно прочитал всё, очень не понравился поверхностный тон автора, ОЧЕНЬ! Такое ощущение, что действительно он столкнулся с текстовыми редакторами чуть ли не впервые! Жаль, что я не умею хорошо выражать свои мысли, да и некогда мне писать подобные статьи, но именно с этими редакторами, перечисленными в статье, я работаю и уже довольно долго, успел их изучить и все они мне очень нравятся!

Я не знаю, отчего автор не знает, что по F12 можно в Word "Сохранить как...", смею только предположить, что, очевидно, у него имеется какой-то старинный экземпляр типа Word 7.0, и очевидно, ему было лень лазить по "Горячим клавишам" там, выяснять...

Особенно удивил комментарий автора обзора по Atlantis. Вообще-то, это мой кка бы давний знакомый, я его знаю, пользовался, ещё с Free-версии 0.7, она даже русской была, потом он разделился на бесплатный вариант и Shareware, русский интерфейс канул, очевидно, навсегда, в лету. И вот я так и не понял, о чём, всё же, в обзоре идёт речь?! Если о бесплатном (что вряд ли, конечно), тогда замечания о проблемах проверки орфографии можно принять, а если об Atlantis... Тогда хотя бы на сайт сходите, посмотрите, узнайте, почитайте Справку, наконец! У них там Spellchecker-ов - завались (на все европейские языки и не только!), даже специализированные есть для английского. И какая проблема? Не понял, к чему это: "Правда, с проверкой правописания у разработчиков что-то не вышло, а зря - не все ведь писали школьные диктанты на отлично."

Мы, господа, Shareware не покупаем, нам проверка русской орфографии не положена! (Лично писал, интересовался!) Вот будем покупать, в тех объёмах, как это есть во всех цивилизованных странах, может быть, они ещё и подумают! Кстати, там у них вполне интернациональная команда разработчиков, даже есть такой Тарас, который мне и отвечал на чисто русском языке, там, обитая в Австралии, кажется! А на все европейские и не только языки у них 'Проверка правописания' очень даже хорошо работает! Так что не надо "ля-ля"!

В целом, как мне показалось, помимо поверхностного обзора всех этих редакторов, автор всё же, немного перегнул палку в плане публикации "жаренного"! И я согласен с комментариями других, высказавшихся тут, добавив, что, очевидно, автору обзора нужно было просто немного больше поработать с материалом, а не делать тут такие ляпы, при этом довольно самоуверенно говоря, порой, "проверено"! Что-то не до конца Вы проверяли, тщательнее нужно было работать в целом!

Про PolyEdit также можно было бы сказать больше и более объективно (кстати, опять же о каких версиях редакторов было рассказано в статье-обзоре, я так и не понял - хоть бы указали!).

Но от себя скажу, что все эти редакторы активно развиваются, кроме первого (Квикера), я вообще не понял, как он попал сюда, в обзор, ведь он всего лишь "младший брат" гораздо более продвинутого и уже пару лет как назад переставшего развиваться Патриота!

TigerPad, очевидно, был версии 3.5.2, да, там ещё было шифрование, он сейчас Дмитрий очень активно развивает новую версию, которая будет мало похожа на эту, уже выкладывает для бета-тестирования, она будет называться 3.6, кажется, и многие функции 3.5.2 там просто перейдут в плагины (тоже шифрование, например).

Atlantis. Очевидно, автор обзора "тестировал", всё же, современную версию, например, 1.5.3.х, действительно данный текстовый редактор - мой самый любимый из вышеперечисленных! Ведь, это просто чудо, а не редактор (для простого набора текста), малостью размера дистрибутива и продуманности интерфейса, а также некоторыми уникальными и оригинальными находками разработчиком по функциональности! Но, к сожалению, там действительно нет ни работы с таблицами, как это есть в Word, ни проверки русской орфографии. Разработчики говорят, мол, у нас это коммерческий продукт, и новое там появлялось и будет появляться лишь исходя из целесообразности, нужности появления той или иной функции с точки зрения "окупаемости затрат", то есть, там всё очень жёстко, пожелания не принимаются и не выполняются!

Про PolyEdit Ульянова из Рыбинска у меня тоже самые приятные ощущения остались, жаль только, что после выхода русской версии 4.1 "Crypt Edit" тогда ещё, до переименования, он так назывался, так и не выходит финальный релиз пятой версии этого редактора! Всё тестируют, по полгода и более, а там только английский интерфейс и нет проверки орфографии, а так - вот, всё жду с нетерпением, когда же будет финал?! Действительно очень хороший редактор получится, очевидно, в его "пятой реинкарнации"!

Вот, всё же, получился маленький обзор! Попытался показать, что может выйти, если человек действительно интересуется текстовыми редакторами и они для него хобби, а не "материал для статьи"!

Спасибо за внимание, что дочитали до конца!

Аватар пользователя Boris
Да уж, жажда "творчества" у автора явно превышает способность изучить предмет "анализа" :). Ну хоть-бы описания редакторов прочитал... Узнал-бы, например, что тигрёнок - прекрасный HTM редактор с кучей встроенных тегов и пр. удобствами. На мой взгляд - самый удобный для мелких исправлений НТМ кода
Аватар пользователя Goblin Shi"k L"Grubbr
Прочитав "обзор" хотел обматерить "писателя", но после прочтения коментариев успокоился. Почти. Молодцы ребята. Особенно Scorpio.

Хочу добавить своё "фе" админам КВ: вы, все же, читайте то что выкладываете, нельзя же так над народом издеваться :))